Данная разработка содержит презентацию о поэтических течениях начала 20 века: символизме, акмеизме, футуризме. Это обзорная тема для учащихся 9 класса. Кроме теоретического материала, в презентации есть тест, групповая творческая работа
Просмотр содержимого документа
«"Серебряный век " русской литературы»
ЦЕЛИ УРОКА
- Дать представление о тенденциях русской литературы начала 20 века
- Дать толкование понятиям «серебряный век», «модернизм», «декаданс»
- Сформировать личностное отношение к содержанию урока
Этапы урока
Познакомить учащихся с периодом в русской литературе, названным «серебряным веком»
Выявить поэтические течения в русской литературе начала 20 века
Проследить взаимосвязь литературы с другими видами искусства ( музыка, живопись)
Хронологические рамки
- 20 век
- 1917 г.
- идеологизация всей жизни
- 19 век
- 80-90-е гг.
- Эпоха безвременья
Атмосфера рубежа веков в отзывах современников
- Н.Бердяев: «Это была эпоха пробуждения самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искание интереса к мистике».
- З.Гиппиус: «Что-то в России ломалось, что-то оставалось позади, что-то, народившись или воскреснув, стремилось вперед».
- А.Белый: «В 1898 и 1899 гг. мы прислушивались к перемене ветра в психологической атмосфере».
- Серебряный век- сложное культурное явление, проявившееся в русской философской мысли, разных видах искусства, но прежде всего в литературе, а точнее- в поэзии
акмеизм
«серебряный век»
футуризм
символизм
Символизм
- Выражение идей посредством символов; поэзия намеков, иносказаний.
- В.Брюсов К.Бальмонт
К. Бальмонт
Вечер.Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас воли. Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
Чуждый чистым чарам счастья,
Челн томленья, челн тревог,
Бросил берег, бьется с бурей,
Ищет светлых снов чертог.
Акмеизм
- Отрицание мистического, полного туманных намеков искусства символистов
- Провозглашение высокой самоценности земного, реального мира
- А.Ахматова Н.Гумилев
- О.Мандельштам
А.Ахматова
- Молюсь оконному лучу-
- Он бледен, тонок, прям.
- Сегодня я с утра молчу,
- А сердце- пополам.
Футуризм
- Отрицание художественного и нравственного наследия прошлого, как нечто отжившего и не соответствующего современности
- В.Хлебников В.Маяковский
- И.Северянин
В.Хлебников
- Там, где жили свиристели,
- Где качались тихо ели,
- Пролетели, улетели
- Стая легких времирей.
- Где шумели тихо ели,
- Где поюны крик пропели,
- Пролетели, улетели
Стая легких времирей.
Времири- время и снегири.
Поюны- поющие и юные.
Музыка
С.Рахманинов А.Скрябин
Живопись
- К.Петров-Водкин «Купание красного коня»
- М.Врубель «Демон поверженный»
- В.Борисов-Мусатов «Призраки»
Групповая работа
- Сочинить стихи по предложенным рифмам представителям 3 направлений в русской литературе начала 20 века
- Акмеистам Символистам Футуристам
- - других - стих - новым
- - миры? - песок - тогда
- - стих - тих - словом
- - игры? - далек - города?
- - меня - светит - руку
- - вперед - нежней - зло
- - огня - отметит - звуку
- - умрет - к ней - число
Тестовые задания
- Определите направление в литературе по характерным признакам:
- а) Направление, считавшее целью искусства интуитивное постижение мирового единства через символы.
- б) Направление, отрицавшее художественное наследие прошлого.
- в) Направление, провозглашавшее «самоценность» явлений жизни.
Тестовые задания
К какому направлению принадлежали поэты: Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам?
К какому направлению принадлежали поэты: В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Белый?
Кто из поэтов принадлежал к футуристам
а) И.Северянин,В.Маяковский;
б) И.Бунин, А.Блок?
Термины
- Декаданс
- Русский Ренессанс
- Модернизм
- Серебряный век
Домашнее задание
- Ответить на вопрос: «В чем уникальность «серебряного века» русской поэзии ?
- Русский Ренессанс – возрождение, духовное обновление
- Модернизм- новый, современный.