СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сервировка стола к обеду

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок СБО в 7 классе (дети с диагнозом F-70). "Сервировка стола на День всех влюбленных" (с историей возникновения этого праздника)

Просмотр содержимого документа
«Сервировка стола к обеду»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕИ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА №418

111555, МОСКВА, УЛ. МОЛОСТОВЫХ, Д. 3, К. 2 ТЕЛ/ФАКС 3002040

__________________________________________________________________








Конспект открытого урока по СБО в 7 «А» классе

на тему:

«Сервировка стола ко Дню всех влюбленных».








Учитель: Абрамова А.И.













г. Москва, 2013 год.

Цель урока:

  • Научить учащихся правильно и красиво сервировать стол.

Задачи урока:

  • Познакомить с правилами сервировки, предметами сервировки.

  • Показать различные варианты оформления и украшения стола.

  • Научить приемам складывания салфеток, расстановки посуды.

  • Развивать моторные навыки.

  • Развивать умения учебного труда: наблюдать, запоминать, работать в нужном темпе.

  • Развивать творческий потенциал учащихся, их инициативу.

  • Развивать навыки общения, умение высказывать свою точку зрения.

  • Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Оборудование:

для учителя: таблица «Общие правила сервировки», кроссворд, ноутбук;

для детей: таблицы (2 шт.) «Общие правила сервировки», набор посуды и столовые приборы, скатерть, салфетки, ваза с цветами, элементы декора, кроссворд (7 шт.);

для жюри: оценочный лист (2 шт.), грамоты (7 шт.).











Ход занятия


Этап занятия,

время


Деятельность педагога


Деятельность детей


Примечания

1. Орг.

момент

- Ребята, сейчас мы продолжим второй урок СБО. Сядет тот на своё место, кто ответит на вопрос:

1. По какому поводу мы можем накрывать праздничный стол?

2. Чем отличается праздничный стол от повседневного?

3. Что относится к предметам сервировки?


- Молодцы, ребята, всё верно вы ответили. Сядьте ровно, красиво. Мы с вами продолжаем урок.




Примерные ответы детей:

1. Если отмечаем День рождение.

2. Изысканная скатерть, красивая посуда и столовые приборы, симпатичные салфетки, живые цветы (ответить могут на этот вопрос сразу 2 ученика).

3. Скатерть, столовая посуда, столовые приборы, посуда для напитков, салфетки, приборы для специй, цветы (ответить могут на этот вопрос сразу 2 – 3 ученика).

Слайд

1








2. Сообще-ние темы урока

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться сервировать стол. Но не просто мы накроем на стол, а сделаем праздничную сервировку. А к какому празднику?

- Правильно!

- Историю возникновения праздника я вам расскажу сейчас очень коротко с помощью презентации.

«Согласно легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой 

и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 286 года.»

- На первом уроке мы обсудили что такое СЕРВИРОВКА. А на этом уроке мы с вами потренируемся как это делать!




Ответ детей:

- Ко Дню всех влюбленных!










































Сервировка – это подготовка и оформление стола к приёму пищи.








Слайд

2-8




3. Работа по теме.

- А прежде чем мы приступим к сервировке, нужно вспомнить «Общие правила сервировки стола».

К доске вызываются 2 ученика и они на скорость проставляют цифры в правильном порядке. (см. приложение 1)

- Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. Правильно! Сначала мы накрываем стол красивой чистой скатертью, потом расставляем тарелки, стеклянную посуду, разложим салфетки, столовые приборы и поставим вазочку с цветами.





Работа у доски на карточках.

Слайд

9




4. Конкурс

«Луч-шая серви-ровка ко Дню всех влюблен-ных»


- А теперь я вас разделю на 2 команды.

- У нас есть 2 стола и 2 комплекта для сервировки.

Есть жюри, которое оценит вас и ваш стол.

Обязательно будут грамоты!

Дети за 10 минут должны сделать праздничную сервировку стола к обеду на День всех влюбленных.

Жюри оценивает их (см. оценочный лист в приложении 2)

Слайд

10

5. Награж-дение


Подвести итог конкурса. Раздать грамоты.



6. Закрепление.


Вопрос: Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к завтраку, ужину?

Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом.


Кроссворд (см. приложение 3)


По горизонтали:

1. Для того чтобы подавать еду на стол есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполнены из фарфора, стекла, металла и других материалов. (посуда)

2. Они, несомненно, украсят любой стол. Могут быть как живые, так и искусственные. (цветы)

3. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? (прибор)

4. Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан или под тарелку (салфетка).

По вертикали:

5. Она основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее - лен и хлопчатобумажные ткани. (скатерть)




7. Итог.

- Какой урок у нас сейчас был?

- Что мы делали на уроке СБО?

- К какому празднику мы сервировали стол?

Ответы детей:

  • урок СБО.

  • Мы учились сервировать стол.

  • Ко Дню Всех Влюбленных.



8. Оценка д-ти детей.

- Молодцы ребята! Вы сегодня постарались, работали очень активно и хорошо.

- Все заслужили хорошие оценки в свой журнал и дневники.

Выставить оценки в дневники и журнал.


9. Домаш-нее задание

Разобрать состав блюда, которое будем готовить вместе с детьми на следущем уроке. Распределить обязанности между детьми.