7 КЛАСС ТЕМА. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная: Определить основные черты рельефа, закономерности размещения основных форм рельефа и распространение полезных ископаемых;
Развивающая: Развивать умения сравнивать географические объекты, устанавливать причинно-следственные связи в географических процессах;
Направить обучающихся на поиск закономерностей распространения полезных ископаемых;
Усовершенствовать практические навыки обучающихся работать с тематическими картами атласа;
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучению курса географии, самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта Северной Америки и мира, атлас, дополнительная литература, проектор, экран, компьютер, фрагмент видеофильма «Чудеса Земли».
ТИП УРОКА: комбинированный.
ФОРМА УРОКА: урок – путешествие.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: беседа, работа в группах, презентационные, компьютерные технологии, исследовательский.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: обучающиеся должны знать – основные формы рельефа и основные полезные ископаемые С. Америки; обучающиеся должны уметь – приводить примеры закономерностей распространения полезных ископаемых, характеризовать основные черты рельефа материка, устанавливать связь между современным рельефом и строением земной коры, сравнивать основные формы рельефа, показывать объекты на карте.
ОПОРНЫЕ И БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ: платформа и её строение, периоды горообразования, полезные ископаемые и их связь с тектоническим строением, вулканизм, оледенение, особенности формирования рельефа, установление причинно- следственных связей в формировании рельефа, размещение полезных ископаемых.
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА: низменности: Примексиканская, Приатлантическая; равнины: Великие, Центральные; Лаврентийская возвышенность; горы: Кордильеры (г. Мак-Кинли), Скалистые, Аппалачи (г. Митчелл).
ХОД УРОКА.
I. OРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Проверка присутствующих обучащихся, их подготовка к уроку, организация внимания, определение цели и задач урока.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Приём «Аукцион».
Один ученик называет, а другой показывает географический объект на стенной карте. На счёт «три» учащийся должен дать ответ. Постепенно темп счёта можно увеличить.
Географический диктант.
Чему равна площадь Северной Америки с островами?
В каком направлении вытянута Северная Америка?
В каких полушариях расположена Северная Америка?
Назовите крайние точки материка?
Какой самый большой остров принадлежит Северной Америке?
Какой залив Северной Америки называют «мешок со льдом»?
Путешествие какого мореплавателя явились началом настоящей колонизации Северной Америки?
Какой географический объект назван в честь А. Маккензи?
Кто побывал в Северной Америке до Х. Колумба?
Какой залив Северной Америки называют «раскалённая сковородка»?
Работа в парах (работа по карточкам).
заполнить пропуски в тексте названия географических объектов Северной Америки»…, 2. какими цифрами на контурной карте обозначены…. 3. нанести на контурную карту тёплые и холодные течения у берегов Северной Америки).
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Сегодня мы осуществим путешествие по Северной Америке. Мы покорим вершину
г. Мак- Кинли высотою 6194м, опустимся в Долину смерти на 86 м ниже уровня моря, посетим знаменитый Большой Каньон, сфотографируемся на фоне вулканов и в карстовой пещере.
Цель нашего урока определить особенности рельефа и распространение полезных ископаемых. Изучить причины их образования, научиться характеризовать разные формы рельефа, сравнивать их.
(запись темы урока в тетради).
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассказ учителя. В рельефе Северной Америки преобладают равнины, горы занимают 1/3 территории. Равнинные территории ограждены на востоке и западе горными хребтами. Так как и в Южной Америке протянулись с севера на юг и прилегают к побережью. Как вы понимаете эти слова? Г. Горшков писал: «В рельефе ничего случайного нет. Каждая чёрточка рельефа, от самой глубокой впадины до самой высокой горы, чем объясняется и чем-то предрешается».
Приём «Творческая лаборатория».
Учащиеся знакомятся с физической картой Северной Америки и делают вывод, что рельеф материка разнообразный и отличается от рельефа материков, ранее изученных.
Исследование взаимосвязи между тектоническим строением материка и рельефом, используя тематические карты.
Приём «Продолжи предложение».
* В основе материка Северная Америка лежит … (Северная Американская платформа).
* Выходы кристаллических пород на поверхность образуют … (Канадский щит).
* На западе расположены области …. складчатости (Альпийской).
* В центральной части материка расположена древняя… (Докембрийская) платформа, а на юге… (молодая) платформа.
4. Приём «Географическая лаборатория».
На контурной карте условными знаками обозначить:
5.Приём «Творческая лаборатория».
Заполнить таблицу. Установив взаимосвязь между тектоническими структурами и формами рельефа.
Тектоническая структура | Формы рельефа | Полезные ископаемые |
Платформы |
Канадский щит | Лаврентийская возвышенность | Магматические, метаморфические породы (условные знаки) |
Осадочный чехол Североамериканской платформы | Великие равнины Центральные равнины | Осадочные породы (условные знаки) |
Молодая платформа (осадочный чехол) | Примексиканская низменность, Приатлантическая низменность | Осадочные породы (условные знаки) |
Складчатые области |
Каледонская, герцинская складчатость | Аппалачи – г. Митчелл, 2037м | Осадочные породы, магматические (условные знаки) |
Альпийская складчатость | Кордильеры, г. Мак-Кинли, 6194м | Магматические, осадочные породы (условные знаки) |
Вначале заполняется первая и вторая колонки.
6. Работа в группах.
Задание 1. По тектонической карте определить, какие полезные ископаемые характерны для:
1группа – щита
2 группа – Кордильер
3 группа – платформ
4 группа – Аппалачей
Заполняется третья колонка таблицы.
Задание 2. - Сравнить рельеф Северной Америки и Южной Америки. Найти черты сходства и различий. (1 группа).
- Выясните, какие силы кроме внутренних будут влиять на формирование рельефа материка. (2 группа - выявление роли древнего оледенения, 3 группа - поверхностных вод и ветра).
Знакомство учащихся с карстовой пещерой Мамонтов-Флинт, Большим Каньоном
р. Колорадо. Просмотр фрагмента видеофильма «Чудеса Земли»).
- По карте определить самые высокие вулканы Северной Америки (Орисаба, Попокатепетль).
(4 группа).
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Приём «закончи предложение».
Большая часть Северной Америки расположена на …(платформе), преобладает … (равнинный) рельеф.
На западе расположены горы… (Кордильеры), а на востоке горы… (Аппалачи).
На Канадском щите образовалась... (Лаврентийская) возвышенность.
Наивысшей точкой Северной Америки является (г. Мак-Кинли).
Самая низкая точка Северной Америки -… (Долина смерти).
О дальнейшем развитии земной коры свидетельствуют … (извержения вулканов, землетрясения).
Рельеф Северной Америки формируют такие внешние силы … (древнее оледенение, работа поверхностных и подземных вод).
Приём «Делаю вывод».
Докажите, что между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми существует тесная связь.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Проработать соответствующий параграф.
На контурной карте подписать изученные на уроке географические объекты.
Подготовить сообщение о Долине смерти.
Составить кроссворд «Рельеф Северной Америки».
Используемая литература:
Алексеев А. И. География. Страны и континенты. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение». 2014
Никитина Н. А. Поурочные разработки по географии. 7 класс. – М.: «Вако», 2005 (в помощь школьному учителю).
Пивоварова Г. П. По страницам занимательной географии. – М.: «Просвещение», 1990.
Энциклопедический словарь юного географа-краеведа. – М.: Педагогика, 1981.
Использованные Интернет- ресурсы:
1.Мультимедиа учебник «География. Наш дом Земля. Материки, океаны, народы, страны, 2010 год
2.http:// school-collection.edu.ru/catalog/res/80340b4e-a0fd-42a2-a8ab-7674f2fcd47