СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Северо-Кавказский экономический район

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить особенности экономико-географического положения, состава территории и размещения природных ресурсов Северо - Кавказского экономического района.

Просмотр содержимого документа
«Северо-Кавказский экономический район»


Тема урока: Европейский Юг. Северо - Кавказский экономический район.



Цель: выявить особенности экономико-географического положения, состава территории и размещения природных ресурсов Северо - Кавказского экономического района.


Задачи:


Образовательные:

Учащиеся получают знания об особенностях ЭГП и факторах формирования Северо-Кавказского экономического района при выполнении практических заданий и самостоятельных действий, а также определяют эти особенности.

Развивающие:

Учащиеся развивают умения составления краткого конспекта по изучаемому материалу в индивидуальной и совместной практической деятельности.

Учащиеся развивают умения самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою учебную деятельность, выявлять главное при работе с текстом и подводить итоги работы в устной и письменной форме, проводить самооценку своей деятельности.

Учащиеся формируют ценностное отношение к особенностям изучаемого экономического района для выявления проблем с целью их комплексного решения.

Формирование у учащихся методами компьютерного моделирования образов экономических районов, эмоционально-ценностного отношения к регионам России, стимулирование творческой, познавательной деятельности методом рефлексии.

Воспитательные:

Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений поэтов и писателей; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, многонациональной культуре.


Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.


Форма организации: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.


Форма урока: объяснение учителем темы посредством системно-деятельностного подхода (самостоятельного приобретения учащимися знаний).


Учебные действия: целеполагание, планирование работы, тестирование, составление схем, работа с текстом учебника, картосхемами, атласом, анализ диаграммы, таблицы, работа с контурной картой, решение заданий ГИА, самооценка работы на уроке.


Дидактическое обеспечение: политико-административная карта РФ, комплексная карта Европейского Юга, атласы, опорные листы, листы самооценивания (раздаточный материал), презентация, интерактивный модуль.


ХОД УРОКА

I. Орг.момент.


Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Я рада приветствовать вас на уроке.

Мы продолжаем изучение экономических районов России.

(Ознакомление с набором для работы, лежащим на парте: маршрутный лист, контурная карта, учебник, атлас, набор тестов, портфолио -лист для занесения результатов работы)

II. Проверка домашнего задания.


? Какие экономические районы нами уже изучены? (Европейский Север, Северо-Западный район, Центральная Россия. В состав Центральной России входят: Центральный район, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный)

? А сколько их всего? (11)

Для проверки знаний по пройденным темам я предлагаю географический диктант


Географический диктант. Подобные виды заданий будут встречаться в КИМах ОГЭ (определение субъекта или страны по описанию). Я предлагаю определить к какому из трех изученных нами районов относится каждая характеристика.

(Работа выполняется на компьютере, на печатных листах)

 

  1. Самый маленький по площади район России

  2. По территории района проходит маршрут «Золотое кольцо»

  3. Отрасли специализации этого района: лесная промышленность, металлургия (цветная и чёрная), ТЭК

  4. Район имеет крупное месторождение железной руды

  5. Экономика района в основном базируется на привозном сырье и топливе

  6. Самый крупный по площади район в Европейской России

  7. Вокруг крупнейшего города этого района расположены  дворцово-парковые ансамбли

  8. К отраслям  специализации этого района относятся: машиностроение, чёрная металлургия, текстильная промышленность

  9. Район имеет выход в Балтийское море

  10. Этот район получает избыточное увлажнение

 

Взаимопроверка по ключу: (Слайд)

 

  1. Европейский Север: 3, 6

    Инструкция по карте самооценивания

  2. Северо-Западный район: 1, 5,7, 9,10

  3. Центральная Россия: 2, 4, 5, 8



Результаты занесли в портфолио.


III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

А теперь, ребята, я хочу чтобы вы догадались о чем мы будем говорить на уроке.

Иван Бунин
«Жасмин»


Цветет жасмин. Зеленой чащей
Иду над Тереком с утра.
Вдали, меж гор - простой, блестящий
И четкий конус серебра.

Река шумит, вся в искрах света,
Жасмином пахнет жаркий лес.
А там, вверху - зима и лето:
Январский снег и синь небес.

Лес замирает, млеет в зное,
Но тем пышней цветет жасмин.
В лазури яркой – неземное
Великолепие вершин.


? О чем мы сегодня будем говорить на уроке ?)о Северном Кавказе, С-К эконом. районе)

? Сформулируйте тему нашего урока? Северо-Кавказский экономический район

Запишите тему урока в маршрутный лист

? Ребята, а почему для нас эта тема актуальна?

? Что нам предстоит именно сегодня сделать исходя из опыта уже изученных вами тем?

(Изучить состав СК экономического района, факторы формирования рельефа и минеральные ресурсы)

? С какими темами мы будем знакомиться дальше? (Природа, население и хозяйство).


Задание. Поставьте цель и задачи к уроку.

Цель урока: изучить СК экономический район

Задачи: выявить особенности ГП района, оценить выгодно ли он расположен, познакомиться с составом экономического района и факторами формирования рельефа и минеральными ресурсами

Итак, создадим алгоритм нашей деятельности на уроке:

1.

??? Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите сочетание Северный Кавказ? Составление КЛАСТЕРА( в теч. урока)


Кластер – педагогическая технология, которая способствует развитию вариативности мышления, учит устанавливать всесторонние связи и отношения из темы (понятие, явление, событие.


? С чего начнем нашу работу?


С состава территории.

«Европейский Юг занимает территорию площадью 355 тыс.кв.км, на которой проживает 18

млн. человек»


На территории Европейского Юга находятся два федеральных округа: ЮФО и СКФО


СКФО ЮФО

1.Дагестан - Махачкала 1.Адыгея - Майкоп

2.Ингушетия - Магас 2.Краснодарский край - Краснодар

3.КБР - Нальчик 3.Ростовская область – Ростов-на-Дону

4.КЧР - Черкесск 4.Республика Крым - Симферополь

5.Северная Осетия - Владикавказ 5.Город федерального значения - Севастополь

6.Ставропольский край - Ставрополь Центр – г.Ростов- на- Дону

7.Чеченская республика - Грозный

Центр – г.Пятигорск


Северо-Кавказский экономический район входит в состав СКФО и ЮФО


? ЮФО и Северный Кавказ – одно и то же? (нет с 1 января 2010 года образован новый ФО – Северо-Кавказский и сам экономический район Северо-Кавказский входит в состав двух ФО:ЮФО и СКФО)


Задание: Подписать на контурной карте состав СК экон.района, построить столбчатую круговую диаграммы, гистограмму, на основе построенной диаграммы назвать самые крупные по площади субъекты Европейского Юга. - Какой из субъектов имеет наименьшую площадь?


1.Дагестан – 50 тыс. кв.км

2.Адыгея - 8 тыс. кв.км

3.Ингушетия -3 тыс. кв.км

4.Краснодарский край -76 тыс. кв.км

5.КБР -12 тыс. кв.км

6.Ростовская область -101 тыс. кв.км

7.КЧР -14 тыс. кв.км

8.Республика Крым -27 тыс. кв.км

9.Северная Осетия -8 тыс. кв.км

10.Ставропольский край - 67 тыс. кв.км

11.Чеченская республика -15 тыс. кв.км





Гистограмма






Круговая диаграмма






Вывод по диаграмме.


По какому плану дается характеристика ЭГП?

1.Положение района (окраинное, пограничное, центральное в стране).

2.Экономическое окружение (соседние районы, пограничные государства, экономические центры).

3.Положение по отношению к транспортным магистралям (железнодорожным, автомобильным, речным) морским путям.

4.Положение по отношению к крупным топливно-энергетическим и сырьевым базам страны.

5.Изменение экономико – географического положения района во времени.

6.Вывод: возможности влияния экономико-географического положения района на развития его хозяйства.


?Каковы особенности ЭГП данного экономического района? Оцените и сделайте вывод.


а.Положение на юге европейской части России. Самый южный район России. С трёх сторон ограничен природными рубежами. Подразделяется на две части: горную и равнинную.

б.На востоке омывается Каспийским морем, на западе - Черное и Азовское – выход к Средиземному морю через стратегические проливы Босфор и Дарданеллы. Это дает выход к придунайским странам, а также в Турцию и Иран.

в. Приграничное положение – с Грузией , Азербайджаном, Абхазией, Южной Осетией.

г. На севере соседи – Украина, ЦЧР, Поволжье.

? Есть ли у кого-то дополнения о соседях Северного Кавказа? (к соседям этого экономического района с 2008 года относятся Южная Осетия и Абхазия, как признанные Россией государства)


Транспортная сеть хорошо развита на равнинной части, в горах железные дороги отсутствуют, только вдоль побережья проложены железные дороги.

Подводим итог и заносим основные черты ЭГП в опорный лист


  • Вывод: ЭГП СК выгодное, приграничное положение

  • Самый южный район России (окраинное положение)

  • Природные рубежи: Кавказские горы, Каспийское море, Азовское и  Чёрное моря

  • Транспорт: Транзитное положение

  • Богат природными ресурсами


Описание рельефа территории учителем


Юг Европейской части России в природном отношении можно разделить на три части: 1) равнины бассейна Дона и Предкавказья; 2) собственно Кавказ, его предгорную и горную части; 3) Крымкий полуостров, включающий равнинный Степной Крым, Горный Крым и Южный берег Крыма.

Равнинная зона расположена к северу от рек Кубани и Терека и занимает большую часть территории района. Предгорная область, расположенная южнее, тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад. Предгорье постепенно повышается в направлении к Кавказскому хребту и переходит в систему горных отрогов.

Кавказские горы относятся к эпохе кайнозойского горообразования. И этот процесс продолжается. Северный Кавказ – самый контрастный по рельефу, динамичный в тектоническом отношении и сейсмоопасный. Высочайшие вершины Северного Кавказа – Эльбрус, Казбек – вулканы. Их правильнее назвать дремлющими. Обилие минеральных и термальных источников, сейсмоактивность и некоторые другие признаки указывают на это.

И в их кругу колосс двуглавый

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный, величавый,

Белел на небе голубом.

А.С.Пушкин

«Кавказский пленник»

К северу от высочайших хребтов (Главный, или Водораздельный, Боковой, Скалистый) простирается обширная территория Предкавказья с молодой Скифской плитой в основании. Предкавказье занято Ставропольской возвышенностью, Терско-Кумской и Прикубанской низменностями.


Внедрение магмы в толщу земной коры дает концентрацию рудных ископаемых, поэтому особенно велики запасы вольфрамово-молибденовых руд (г. Тырныауз в Кабардино-Балкарии). Давно разрабатываемые месторождения свинцово-цинковых руд близ Владикавказа уже сильно истощены.

На Предкавказском прогибе в осадочных породах находятся месторождения нефти и газа.

Нефтяные промыслы здесь возникли с начала 20 века близ Грозного и Майкопа. Добыча газа (в основном в Ставрополье) началась в послевоенный период.

На западе Ростовской области на территорию района заходит восточное крыло Донецкого бассейна с запасами углейдовольно высокого качества, но залегающих глубоко и тонкими пластами, так что добываемый уголь здесь дорогой. В Крыму близ Керчи в осадочных породах имеются запасы железных руд.

Минеральные воды обычно не называют полезными ископаемыми. Но, по существу, они таковыми являются. В самом центре Кавказа, на юге Ставропольского края, находятся Кавказские Минеральные Воды – месторождения всемирно известных минеральных вод: нарзан, ессентуки, славяновская и др. Здесь действует более 120 минеральных источников. Более 200 лет назад, в 1803 г., по указу императора Александра 1 здесь был основан курорт, ставший вскоре самым популярным в России (вспомните его описание у М.Ю.Лермонтова в «Герое нашего времени»). Возникли курортные города Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. Лечение здесь основано на использовании минеральных вод разного состава, лечебных грязей и благодатного климата.


Задание: Нанести на контурную карту полезные ископаемые


Учащиеся получили опережающее задание:


Разработать проект « Развитие рекреации на Северном Кавказе»


Этапы проекта

1.Определение цели проекта и ее обоснование.

2.Определение необходимых видов работ.

3.составление плана-графика работ.

4.Изучение информации.

5.Оформление проекта.

6. Защита (презентация) проекта.


При разработке проекта учащиеся пользуются методом СВОТ-анализом (англ. SWOT) – сила

( strength), слабость (wearness ), возможности (opportunities) и угрозы (threats). Применяя этот метод, анализируя среду, можно установить взаимосвязи в создании проекта и сформулировать стратегию для проектирования.


Заполните таблицу, выявляя сильные, слабые стороны, возможности и угрозы(риски) для реализации вашего проекта.


Сильные стороны

Возможности

Слабые стороны

Угрозы

1…….

2……

3…….

4…….



IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  1. Тестирование по теме: «Состав и природа Европейского Юга».

1. В состав Северного Кавказа входят (вычеркните лишнее)...
а) Краснодарский край;      б) Ставропольский край;

в) Ростовская область;      г) Дагестан;

д) Калмыкия;                     е) Алания;

ж) Чечня;                           з) Ингушетия;

и) Адыгея;                         к) Карачаево-Черкесия.

2. Северный Кавказ граничит с ... (вычеркни лишнее)

а) Украиной;                      б) Грузией;

в) Азербайджаном;            г) Арменией.

3. На Северном Кавказе проживает (выбери ответ)...

а)       18 млн человек;

б)       7 млн человек;

в)  27 млн человек.

4. Северный Кавказ омывается морями (найдите ошибку) ...

а) Азовским;                      б) Балтийским;

в) Каспийским;                  г) Черным.

5. Рельеф Северного Кавказа ...(выбери ответ)

а) равнинный;

б) горный;

в) равнинный и горный.

6На Северном Кавказе протекает река(выбери ответ):

а) Волга

б) Кубань

в) Кама

7. Установите соответствие между республикой и столицей (запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам)

Республика Столица

А) Кабардино-Балкария 1) Нальчик

Б) Дагестан 2) Петрозаводск

В) Чечня 3) Грозный

4) Махачкала

А

Б

В




8.  Определите регион России по его краткому описанию.

Этот край имеет выход к двум морям, по суше граничит с одной из зарубежных стран. Большую часть территории занимает низменность, на юге расположены молодые высокие горы. Особенностью климата является непродолжительный холодный период года. Основное богатство края — агроклиматические и рекреационные ресурсы.

Ответ: ____________________ край.


Ответы: 1-д,2-г,3-а,4-б,5-в,6-д, 7- А1, Б4, В3, 8-Краснодарский.


Самоконтроль и коррекция учебный действий. Самооценка.


V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Номенклатура по теме: «Европейский Юг»

Составить рекламный буклет о Северном Кавказе, с приглашением посетить самые интересные места.



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ (САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) УЧАЩИХСЯ.


Вопросы:

? О чем мы с вами говорили на уроке? (О составе Европейского Юга, его границах, административном устройстве, субъектах, их столицах, выгодах экономико-географического положения, факторах формирования района)


? Почему для нас сегодня этот район особенно ценен? (СК – житница России, выход в Атлантический океан, Сочи – столица олимпийских игр 2014 года)


? Что вы узнали о составе Европейского Юга?


? За какие достоинства по географическому положению и составу территории вы бы вручили дипломы Европейскому Югу?(самый южный, самый благоприятный для жизни, за разнообразие национально-территориальных образований)


? Какие этапы учебной деятельности вам удалось пройти? Докажите.

(составление схем, работа с контурной картой, текстом учебника, картами атласа, тестирование, сами себя оценивали)


? Что у вас вызвало затруднения?




САМООЦЕНКА


Я предлагаю Вам оценить свою работу по шкале успеха. У вас есть оценочные листы, в которых вы ставили себе отметки, подведите общий итог. Если вы усвоили все и заполнили все строки, то поставьте себя на вершине шкалы (справа), если не уверены в этом, в своих знаниях – на ступеньках ниже, а как низко определите сами.


Оценочный лист по теме: Северо – Кавказский экономический район


Виды работы на уроке

Оценка в баллах

Проверка д/з (кол-во «+»)

Географический диктант

10


Задание 1. Столицы субъектов

11


Задание 2. Работа на контурной карте

11


Задание 3. Диаграмма

5


Задание 4. Тестирование

5



Общая оценка



39-42 – «5»

35-38 – «4»

Ниже 35 –«3»

Отметить устные ответы









Оценивание хода урока и успехов отдельных учащихся.

Выставление отметок в журнал и дневники.