СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сила упругости. Закон Гука.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ( к данному уроку  можно  использовать презентацию по уже представленной теме "Деформация тел. Сла упругости"

Просмотр содержимого документа
«Сила упругости. Закон Гука.»

Предмет: Физика

Класс:

Учитель: Лосева О.П.

Тип урока – комбинированный.

Дата проведения. 06.12.19


Тема урока: «Деформация тел. Сила упругости».


Цели урока:

обучающие:

  • обеспечить усвоение учащимися понятий деформации тел, силы упругости, погрешности измерения;

  • научить учащихся опытным путём определять зависимость величины деформации от величины приложенной силы;

  • делать выводы по проделанной работе;

развивающие:

  • продолжить развитие умения работать с учебником;

  • применять теоретические знания на практике;

  • планировать эксперимент;

  • продолжить работу по развитию мышления, познавательных, общетрудовых и политехнических умений;

  • применять знания построения графика линейной функции к новым условиям;

  • развивать интерес к предмету и межпредметным связям;

  • кратко составлять отчёт о проделанной работе;

  • проверять теоретические предположения экспериментально;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

воспитательные:

  • показать роль практики как источника развития знаний;

  • воспитывать аккуратность в оформлении исследовательских работ, построении графиков;

  • прививать интерес к самостоятельной работе с приборами;

  • вырабатывать привычку к соблюдению правил техники безопасности;

  • воспитывать культуру общения друг с другом.



Приборы и материалы:

  • презентация урока;

  • штативы - 12 шт;

  • пружины – 12 шт;

  • набор грузов – 12 шт;

  • бруски пластилина;

  • печатная основа урока – 23 шт;

  • печатная основа отчета исследовательской работы – 23 шт.



Ход урока:

  1. Оргмомент. (2 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

Наш урок мы начнём не совсем обычно. Я не объявляю тему, вам предстоит определить её в ходе урока. (Слайд 1).

На прошлом занятии мы ввели новую для вас и очень важную физическую величину, которую вы будете использовать на протяжении всего изучения курса физики.


Давайте вспомним о чём шла речь на прошлом уроке. (Слайд 2).

- Скажите мне, что общего на всех этих рисунках?

- Что мы называем взаимодействием тел?

- Какие тела действуют друг на друга на этих рисунках?


  1. 3. Проверка домашнего задания. (5 мин)

- Как называют количественную меру взаимодействия тел?

- Как любая физическая величина сила имеет своё обозначение и единицы измерения.

(Слайды 3,4).

- А что происходит с телами под действием силы? (Слайд 5).

4. Изучение нового материала. (13 мин)

Цель сегодняшнего урока, рассмотреть другие возможные проявления действия силы на тело. Для этого проведем небольшой эксперимент.

Перед вами стоит экспериментальное оборудование, возьмите брусок пластилина.

Сожмите его в руках.

Сжимая пластилин, можете ли вы сказать, что действуете на него некой силой?

- Да.

А что произошло с ним под действием этой силы?

- Он изменил форму.

А что произойдёт с пружиной, если на неё подвесить груз?

- Она растянулась, т.е. стала длиннее. Она изменила размер.

Какой вывод вы можете сделать?

- Под действием силы изменяется форма и размер тела, т.е. тело деформируется.

Значит под действием силы может меняться не только скорость и направление движения, но может происходить деформация тел.

- Деформация тел. (Слайд 7)

Перед вами лежат бланки ответов, на которых мы сегодня будем работать. По окончании урока вы заберёте их с собой и вклеите в свою тетрадь. Вы их будете заполнять по ходу урока.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Деформация тел.

Правильно. Запишите в бланке тему урока. (Деформация тел).

Как вы думаете, всегда ли деформированное тело после прекращения действия силы может вернуть свою первоначальную форму и размер?

- Нет.

Приведите примеры, используя для этого предметы, находящиеся на ваших столах.

Так вот, если после действия силы, размеры и форма тела полностью восстанавливаются, такая деформация называется упругой.

А если размеры и форма тела не восстанавливаются – пластической. (Слайд 7 )

В свою очередь пластическая и упругая деформация твердых тел может быть 5-ти видов:

изгиб, растяжение, кручение, сжатие, сдвиг. (Демонстрация ) Запиши все в своих бланках ответов.

Как вы думаете, части нашего тела испытывают деформацию?

Физкультминутка.

Давайте попробуем показать некоторые виды деформации с помощью нашего тела. Покажите деформацию растяжения, изгиба, кручения, сдвига. (слайд 8)

Вы сейчас на себе испытали некоторые виды деформации и каждый раз, ваше тело возвращалось в первоначальное состояние.

Почему так происходит? Какой чародей сидит внутри вас?

Оказывается, при любой деформации в теле возникает сила, стремящаяся вернуть его в первоначальное состояние.

Эта сила называется силой упругости. Она обозначается Fупр. (Слайд 9).

Давайте внимательно посмотрим на рисунок.

Разбираем, какие виды деформации изображены. Вводим понятие величины деформации. В каких случаях возникает сила упругости и куда она направлена.

Любая деформация продолжается до тех пор, пока вновь возникнувшая сила упругости, не уравновесит внешние силы. (заполняем бланки ответов)


5. Исследовательская работа. (13 мин)

Отложите бланки ответов в сторону и возьмите бланки исследовательской работы.

Я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу, в ходе которой вы определите зависимость величины деформации от приложенной силы.

Бланки исследовательской работы вы заполняете по ходу урока и сдаёте мне на проверку, оценки за эту работу получат все.

Определение ребятами темы и цели исследовательской работы, объекта и предмета исследования. (Слайд 10)

Но перед тем как приступить к работе я вам напомню правила по технике безопасности. Вы их все знаете, и они есть на стенде.

Приступаем к работе. Один из вас выполнит эту работу на демонстрационном столе..

Построение графика зависимости величины деформации от приложенной силы, на доске и в бланках исследовательской работы.(слайд 11)

Проанализируйте полученный результат. Какой зависимостью связаны сила упругости и величина деформации?

Прочитайте вывод и вычеркните из него ненужное, по-вашему, слово.

Откройте учебник на стр. 73 и прочитайте выделенный жирным шрифтом текст.

Чтение формулировки закона Гука.

Поздравляю вас, вы только что самостоятельно открыли один из законов физики.

До вас его открыл Роберт Гук, но это никак не уменьшает ваши заслуги.

В физике известно много законов, которые открыты двумя учеными независимо друг от друга: закон Джоуля – Ленца, Менделеева – Клапейрона и т.д.

Вы открыли этот закон, проведя свою исследовательскую работу, поэтому, записывая его в свой листок, я разрешаю вам рядом с фамилией Гука написать свою. Думаю это справедливо!

В бланк ответов записываем формулировку и формулу закона Гука.(слайд 12)

А кем же был человек, открывший этот закон до вас?

Выступление ученика с кратким докладом. (Презентация «Закон Гука»)


6. Закрепление (3 мин)

Давайте вспомним, что сегодня на уроке вы узнали нового.

Решение графических задач. ( слайды 13,14,15)

7. Домашнее задание (4 мин)

Наш урок подходит к концу. Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

Комментарий домашнего задания. (слайд 16).

Закончить урок мне бы хотелось словами Д.И. Менделеева «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять».

И вы сегодня на уроке показали своё умение проводить эксперименты, обобщать, делать выводы, применять новые полученные знания в новой ситуации .

Оценки за урок.


8. Обратная связь (5 мин)

Сейчас я прошу вас ответить, что важного вы узнали на уроке, а что осталось не понятно для вас.

У вас на столе лежат цветные листочки, с одной стороны написано «ВАЖНОЕ», а с другой стороны «НЕПОНЯТНОЕ». В одном предложение вам надо заполнить листочки и уходя сдать их.

Спасибо за урок.