СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Символы Казахстана - наша гордость.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Символы Казахстана - наша гордость.»

УРОК 5.

Символы Казахстана – наша гордость


Школа – гимназия№172

Дата: 13.09.19

Ф.И.О. преподавателя: Султанакынова А.Д.

КЛАСС: 4В

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

4.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, перефразируя высказывания в другой форме

4.5.2.1 правильно писать незнакомые слова, используя орфографический словарь

Учебные цели

Умеют использовать в речи связные предложения.

Знают символы Республики Казахстан.

Применяют в речи новые слов.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

составлять текст по опорным словам;

правильно писать незнакомые слова, используя орфографический словарь

Большинство учащихся смогут:

составлять предложения, изменяя слова

Некоторые учащиеся смогут:

находить в интернете значение слов

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

герб, гимн, флаг, символы.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Выпиши из текста….

Составь рассказ…


План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока





1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

 2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает встать в круг, взяться за голубую ленточку, представить, что это граница нашей Родины, поднять ее вверх, чтобы ребята оказались в кругу, а лента снаружи.

Лента образовала своеобразную границу Республики Казахстан. Мы родились в Казахстане, значит мы граждане своей страны, Родина нас защищает и заботится о нас.






Середина урока



3. Изучение нового материала.

(Ф) Прием «Ассоциации».

Учитель предлагает прочитать слова, двигаясь по стрелкам, назвать к нему ассоциации»

Учитель предлагает прочитать текст упражнения, подумать, о чем он?

(Деятельность учащихся) Ученики читают, высказывают свое мнение.

  • Что есть в каждой стране и, в том числе, в Казахстане?

  • Что означают государственные символы?

  • Что должен знать каждый гражданин страны?


(И) Работа в рабочей тетради.


Физминутка


(П) Прием «Языковая разминка».

К слову на русском языке правильно подбери слово на казахском языке.

(К) Учитель предлагает прочитать предложения, изменяя слова в скобках.

(Деятельность учащихся) Учащиеся записывают предложения без вопросов. Определяют имена собственные. Подчеркивают их.

Взаимопроверка. Формативное оценивание прием «Кулак-ладонь».

(К) Учитель предлагает, по опорным словам, составить предложения.

(Деятельность учащихся) Учащиеся

Составляют предложения.

Критерий: составлять предложения.

Дескриптор: составляет предложения по опорным словам.

Техника формативного оценивания «Апплодисменты».


Учебник, задание 1.




Учебник, задание 2.






dokumental.ru/2015/04/04/...докуметальный фильм «Символы Казахстана» (выбрать отрывок)






Учебник, задание 3.



Учебник, задание 4.






Учебник, задания 5,7.






Конец урока


4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что для вас было сложным, легким в исполнении.

Рефлексия. Оценка «приращения» знаний и достижения целей:

(высказывания: Я не знал…, Теперь я знаю…).

Домашнее задание. Упражнение 6.

Дописать предложения, с опорой на картинку.

Найди дома в словаре или интернете информацию о «гербе». Подготовь её к следующему уроку.