Ф.И.О. Качкина Кристина Павловна.
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Синонимы и антонимы».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении синонимов и антонимов.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Слайд 1 Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Павловна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Но перед началом работы - я прочитаю вам высказывание К. Д. Ушинского: Слайд 2 «Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.» - Как вы понимаете это высказывание? - Что автор хотел донести этими словами? - К чему нужно стремиться на уроках русского языка? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Высказывают свое мнение о смысле высказывания о русском языке. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | К:соблюдать правила ведения диалога | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (упражнение - словарная работа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через минутку чистописания и словарную работу как подведение к теме. 1 уровень «Узнай слово по его лексическому значению». Но сначала давайте вспомним: 1.Что же такое лексическое значение слова? 2.Где можно узнать о лексическом значении слова? От каждого ряда к доске вызывается один ученик, который будет записывать слова. 1.Ребёнок, который учится в школе (ученик) 2.Инструмент для копания земли (лопата) 3.Небольшой сочный плод кустарников и трав (ягода) Осуществляет контроль. Формулирует задание и осуществляет контроль. Второй уровень «Лишнее слово». - Ребята, скажите, сколько значений может быть у слова? - Как называются слова с одним лексическим значением? А с несколькими? - Как узнать, сколько значений у слова? Вам даны слова, среди которых есть однозначные и многозначные, ваша задача - найти лишнее слово. Обоснуйте свой выбор. Задание выполняем в парах. При выполнении задания воспользуйтесь толковым словарём, который находится на стр. 152-153 | Лексическое значение – это то, что обозначает слово. Нужно обратиться к толковому словарю. Слушают задание учителя. Выполняют в парах. Одно или несколько Однозначные слова - слова, у которых есть только одно лексическое значение. Многозначные слова — слова, у которых есть два и более лексических значения. В 1 строке лишним словом является – гимн, так как это многозначное слово, а остальные однозначные. Во 2 строке лишнее слово – альбом, так как оно однозначное, а остальные слова многозначные. | | П: делать выводы Р: выстраивать последовательность действий. К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. Посмотрите на слайд. Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо отгадать ребусы. - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? - Какую цель мы поставим на урок? | «Синонимы и антонимы» Цель: «Узнать, что такое синонимы и антонимы» | | . П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по составлению плана урока. Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность. Слайд 16 Верно, это и будет план сегодняшнего урока. | План урока: 1. Вспомним, что такое синонимы и антонимы 2. Научимся находить синонимы и антонимы. 3. Научимся подбирать к словам синонимы и антонимы. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Прочитайте на странице 42 что такое синонимы и антонимы. - Прочитайте упражнение 69 про себя. Затем один ученик вслух. Выпишите из словарей (с. 154-155): а) синонимы к словам интересный, красивый; б) антонимы к словам впереди, мужество. - Откройте страницу 154 в учебнике, давайте рассмотрим словарь. - Обратите внимание, как расположены слова? - Давайте попробуем выполнить задание, найдите синоним к слову доктор? - А теперь антоним к слову ссора? - Давайте выполним само упражнение 69. - Найдите в словаре синонимы к словам интересный и красивый. - Найдите в словаре антонимы к словам впереди, мужество. - Теперь запишите синонимы к словам. | Синонимы — это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близки. Антонимы — это слова, противоположные по смыслу. Читают упражнение 69 про себя, затем один из учащихся читает вслух. Открывают учебник на страницу 154, рассматривают словарь. - В алфавитном порядке. - Врач. - Мир. Выполняют упражнение 69. - Занимательный, прекрасный. - Сзади, трусость. Записывают. Синонимы: интересный – занимательный; красивый – прекрасный. Антонимы: впереди – сзади; мужество – трусость. | Выявлять случаи употребления синонимов и антонимов Подбирать синонимы и антонимы к словам разных частей речи. | К: соблюдать правила ведения диалога. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. - Прочитайте про себя упражнение 70 на странице 43(-ей). - В каком значении употреблено слово ХМУРИТСЯ, в прямом и переносном? - Почему? - Назовите глаголы, которые автор употребил для изображения действия светофора как живого существа. О ком обычно так говорят? - Выполните это упражнение письменно, с новой строки запишите номер упражнения. Вставьте пропущенные буквы и докажите, подчеркните орфограмму. - Обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. - Берем в руки простой карандаш и проверяем. Если нашли ошибку, зачеркнули и надписали правильный вариант ответа. - Какую букву в слове ТУЧ.. вставим? Почему? - Какую букву вставим в слове УЛ..ЦА? Почему? - Какую букву в слове СВ..ТОФОР вставим? Почему? - Какую букву вставим в слове Д..ЖДЁМ? Почему? - Какую букву в слове СТ..ИТ вставим? Почему? - Какую букву вставим в слове ОБ..ЖАЕТСЯ? Почему? - Какую букву вставим в слове В..СЁЛЫХ? Почему? - Какую букву в слове ОГ..НЬКА вставим? Почему? Выставление оценки. Если нет ошибок – оценка «5», 1 - 2 ошибки – оценка «4», 3 ошибки - оценка «3», более трёх ошибок – оценка «2». (выставление отметок 3 ученикам) - Закройте тетради. | Читают упражнение 70 на странице 43 про себя. (Имя ребенка) читает вслух. В небе туч.. хмурится. Опустела ул..ца. Св..тофор не унывает. Под д..ждём ст..ит, моргает. На погоду никогда Он не об..жается. Три в..сёлых ог..нька В лужах отражаются. - В переносном. - Хмурится, может не только туча, но и люди. - Не унывает, стоит, моргает, не обижается. Так говорят о людях. Выполняют упражнение письменно, вставляют пропущенные буквы, подчёркивают орфограмму. В небе туча хмурится. Опустела улица. Светофор не унывает. Под дождём стоит, моргает. На погоду никогда Он не обижается. Три весёлых огонька В лужах отражаются. Обмениваются тетрадями с соседом по парте. Берут в руки простой карандаш и проверяют. Если находят ошибки зачеркивают и надписывают правильный ответ. - Букву А, -ча, -ща, пиши с буквой А. - Букву И, это словарное слово. - Букву Е, проверочное слово свЕт. - Букву О, проверочное слово дОждь. - Букву О, проверочное слово стОя. - Букву И, проверочное слово обИда. - Букву Е, проверочное слово вЕсело. - Букву О, проверочное слово огОнь. Выставляют оценки своему соседу по парте. | Подбирать синонимы и антонимы к словам разных частей речи. Подбирать синонимы и антонимы к словам разных частей речи. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; К: соблюдать правила ведения диалога. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. П: сравнивать объекты. . | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует самостоятельную работу обучающихся. Сейчас поработаем с рабочей тетрадью. Откройте страницу 7, номер 1,2. В номере 1 ваша задача дописать пары синонимов в первый столбик, а во второй пары анонимов. В задание номер 2 вы должны подобрать к данным словам антонимы, обратите внимание на лексическое значение слова. Давайте сверимся со слайдом. | Выполняют задания самостоятельной работы. Осуществляют самопроверку по эталону. | Подбирать синонимы и антонимы к словам разных частей речи. | П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Какова была тема сегодняшнего урока? - Какую цель мы ставили на урок? - Что такое синонимы и антонимы? | Тема: «Синонимы и антонимы» Цель: «Узнать, что такое синонимы и антонимы» Синонимы — это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близки. Антонимы — это слова, противоположные по смыслу. | | К: воспринимать суждения. П:делать выводы | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. - Достигли ли мы поставленной цели? - Все ли задачи решили? - Оцените свою работу. Нарисуйте у тебя в тетради лестницу успеха из трёх ступенек. Нарисуйте небольшого человечка на нижней ступени, если вы вообще ничего не поняли, на средней те, кто всё понял, но были трудности, и на самом верху те, кто всё понял. На этом наш урок заканчивается, до свидания. | - Да. - Да. Рисуют лестницу успеха. | | П:делать выводы | |