СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система индивидуальной работы с обучающими

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый учитель в своей педагогической деятельности применяет множество различных методов , форм технологий обучения, чтобы фактически все ученики были заинтересованы его предметом, успешны и прочны знания.

Просмотр содержимого документа
«Система индивидуальной работы с обучающими»

Система индивидуальной работы с обучающимися.

Каждый учитель в своей педагогической деятельности применяет множество различных методов, форм, технологий обучения, чтобы фактически все ученики были заинтересованы его предметом, успешны и имели прочные знания. Индивидуальная работа с учащимися отнимает достаточно много времени для его организации, проведения, но результат стоит этого. Знания своих учеников, учитель может подобрать соответствующие задания, форму проведения уроков, внеклассные занятия.

Работать необходимо и с одаренными детьми и теми, кто не может работать в темпе « средних» учеников.

Любому обществу нужны одаренные люди. Как мне, учителю выявить одаренных ребят? Безусловно, в первую очередь в наблюдении за всеми учениками при работе на уроке. У всех моих одаренных ребят изначально была четко выражена поисковая потребность. Они испытывают яркие, насыщенные эмоции при занятии определенной работой на уроке. Их отличает целеустремленность, способность к более длительной, чем у остальных, концентрация внимания, умение управлять своей деятельностью. Итак, в первую очередь это наблюдение. После выявления таких детей я выстраиваю определенную систему работы с ними. Система эта работает и на уроках, и во время дополнительных занятий ( специально для одаренных), и на внеурочных занятиях, в которые также вовлечены ребята с высокой мотивацией и способностью к обучению.

Что касается уроков, стараюсь объединить способных детей в группу, чтобы каждый из ее участников развивался и рос в среде себе подобных. Для такой группы и задания более сложные, поискового характе-

ра, и форма проведения иная. Стараюсь « вести» таких детей на протяжении всей работы с ними, наблюдая их деятельность, отражая результаты в портфолио учеников.

Всегда сообщаю родителям в индивидуальной беседе, что их ребенок проявляет способности. Делаю это для того, чтобы они по возможности сделали со своей стороны все, чтобы развивать ребенка в нужном направлении. Вовлекаю талантливых во всевозможные интерактивные конкурсы.

Поддержку талантливых ребят осуществляю не только на уроках, но и во внеурочное время разными способами. В учебной деятельности работу с одаренными строю на основе дифференцированного подхода, который позволяет расширить и углубить именно их образовательное пространство.

Использую следующие формы работы:

  1. Урочная деятельность.

  2. Олимпиады школьного уровня

  3. Внеурочная занятость

Я предоставляю возможность каждому ребенку, в соответствии способностями посещать кружки разной направленности, программы к которым составляю сама, с учетом специфики подготовленности моих ребят

Название кружка:

« Секреты орфографии» и « Занимательная математика».

Наименование кружка, секции, факультатива по предмету (направлению деятельности)

Количество обучающихся

2015-2016 уч. год

2016-2017 уч. год

2017-2018 уч. год

Кружки в рамках ФГОС




«Занимательная математика»

16

18

19

« Секреты орфографии»

14

16

18


Но есть категории учеников, которым обучение дается чрезмерно трудно в силу разных причин. Безусловно, с такими учащимися приходится работать индивидуально. С ними я работаю дополнительно, приглашая на занятия после уроков и объясняя тему еще раз, так как зачастую на основных уроках они не усваивают материал. Медленно, методично, шаг за шагом мы вместе разбираем материал, подкрепляя его несложной практикой в серии упражнений. На занятиях устанавливается более тесный контакт, что способствует психологической разгрузке детей. Занятия провожу или малых группах или индивидуально. Подобным образом поступаю с детьми, которые в силу своих психологических особенностей также не могут « раскрыться на основном уроке.

Я прошла курсовую подготовку по теме « Реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных организаций. В классе обучается ребенок по адаптированной образовательной программе для детей с ОВЗ ЗПР вариант 7.2.