Дата
Тема урока: СИСТЕМА-СЛЕДСТВИЕ
Цели: рассмотреть преобразования уравнений, приводящих к системам-следствиям; закрепить навыки решения систем уравнений в ходе решения примеров.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Продолжаем с вами работать с системами уравнений и методами их решений. Прежде чем мы перейдем к теме сегодняшнего урока, попрошу вас выполнить самостоятельную работу. Она по вариантам (в таблице ниже). Решаем ТОЛЬКО СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ. Во всех, кроме 3го варианта, в ответе целые числа. Фото самостоятельной работы с полным решением высылаете мне. Не забывайте про область существования функций.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Сегодня мы рассмотрим те преобразования, применяемые к уравнениям, которые не приводят к равносильной системе, а к системе-следствию. Это следующие преобразования:
- возведение в четную степень;
- потенцирование;
- избавление от знаменателя.
Чтобы вам было легче понять мои решения, приведенные ниже, перейдите по ссылке и посмотрите видеоурок.
http://1tvcrimea.ru/content/domashnee-zadanie-11-klass-russkiy-yazyk-khimiya-algebra-vypusk-ot-3042020
В этом видео достаточно подробно разбираются задания ИЗ ВАШЕГО УЧЕБНИКА ПО АЛГЕБРЕ. И этот видеоурок будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Тот, кто его посмотрит, когда будет решать д/з, поймет что я имела в виду под «полезен».
Пример 1. Решить систему уравнений
Решение.
Первое уравнение у нас показательное, и правую его часть необходимо привести к основанию 3. Второе уравнение – логарифмическое с одинаковыми основаниями, но в левой части находится коэффициент 2, его необходимо занести в степень числа логарифма.
Не забывайте про ОДЗ:
ОДЗ найдено. Возвращаемся к решению системы. Применим преобразования, написанные выше, получим:
Пропотенцируем уравнение, тогда:
В первом уравнении системы вынесем «х» за скобки, во втором применим формулу сокращенного умножения:
Видим, что первое уравнение системы является распадающимся. Решим его отдельно:
Получим, что
Посмотрим на ОДЗ: х=0 нам не подходит, значит далее будем решать способом подстановки систему следующего вида:
;
;
Видим, что второе уравнение зависит только от одной переменной. Решим его:
;
;
.
Оба значения переменной «у» по ОДЗ подходят. Вернемся к подстановке:
Ответ: (2; 1), (10; 5).
Пример 2. Решить систему уравнений
Решение. Выпишем с вами ОДЗ:
В первом уравнении системы необходимо левую часть расписать с помощью правила работы со степенью с одинаковым основанием. Во втором уравнении необходимо поработать с логарифмами и применить следующие свойства (первое из свойств применяется к первому уравнению):
Тогда получим систему:
;
;
;
Решим эту систему способом подстановки. Из первого уравнения выразим переменную «у», а во втором умножим каждую часть уравнения на «2х2», чтобы избавится от знаменателей. Получим:
;
;
Решим отдельно второе уравнение системы. Получим следующие корни:
Вернемся к подстановке и найдем переменную «у»:
Ответ: (4; 8).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Открываете учебники на странице 343 и выполняете самостоятельно №14.20(а). Не забывайте про ОДЗ.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: №14.32(а).