СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система управления базами данных

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Система управления базами данных»

Цель урока:

Познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access, научиться применять на практике данное приложение и составлять запросы, формы и отчеты.

Предполагаемый результат: умение применять на практике данное приложение, грамотно создавать таблицы, устанавливать необходимый тип данных.

Задачи урока:

Образовательные – познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access.

Развивающие – формировать и развивать навыки работы с программным обеспечением персонального компьютера Microsoft Office Access, с учебной литературой; навыки построения диалога и убеждения; формировать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитывающие - формировать ценностное отношение к труду, к технике и предмету, чувство патриотизма к своей стране, уважение к другим странам мира (на примере практической работы).

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, персональный компьютер с установленным программным обеспечением Microsoft Office Access, мультимедийный проектор.

Ход урока:


Структурные элементы

учебного занятия

Основные действия учителя на этом этапе:


Основные действия обучающихся

1. Установить связь между деятельностью учителя и деятельностью учащихся; обеспечить готовность школьников к очередному этапу работы на уровне внутренней мотивации; включить их в продуктивную учебную деятельность

СЛАЙД 1

1. Рефлексия:

Учитель: “Здравствуйте, ребята! Давайте закроем глаза, и попытаемся представить, насколько плодотворной будет сегодня наша работа, а также какие замечательные оценки вы сегодня получите…”

СЛАЙД 2

2.Актуализация знаний и повторение пройденного материала:

Обучающиеся устанавливают соответствия между понятиями.

СЛАЙД 3

3. Далее обучающиеся отвечают на вопрос как вы считаете, для чего человеку нужно знать о базах данных?

СЛАЙД 4

4. Постановка цели урока:

Учитель: “Сегодня мы с вами познакомимся с системой управления базами данных Microsoft Office Access, научимся применять на практике данное приложение и составлять запросы, формы и отчеты”.

Наши правила:

1. Четко следуем инструкциям.

2. Время ограничено.

2. Независимая практика учащихся. Задача этого этапа: обеспечение процедуры усвоения нового материала; применение знаний, способов действий в измененной ситуации

5. Изучение нового материала:

1. Познакомить обучающихся с СУБД Microsoft Office Access.

2. Познакомить обучающихся с правилами оформления запросов, форм и отчетов.

Совместная работа с учителем





3. Выполнение практического задания на ПК, выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий; необходимая коррекция.

СЛАЙД 5

6. На столе у каждого компьютера лежит практическое задание. Практика выполняется в приложении Microsoft Office Access.. Необходимо создать простейшую базу данных, составить запросы, форму и отчет. Учитель по необходимости корректирует работы обучающихся.

Выполнение практической части урока с последовательным просмотром результатов.

4. Подведение итогов учебного занятия. На этом этапе важно: анализ и оценка успешности достижения цели; определение перспективы последующей работы

7. Закрепление изученного материала, подведение итогов:

1. Что такое СУБД?

2. Какие СУБД вам известны?

3. Для чего нужны ключевые поля в БД?

4. Какой тип данных устанавливается для графического объекта?

5. Информация о домашнем задании. Задачей этого этапа является: обеспечение понимания цели и способов выполнения домашнего задания

СЛАЙД 6

8. Домашнее задание:

п. 3.4, ответить на вопросы в тетради.

СЛАЙД 7

Спасибо за работу!