СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Системно-деятельностный подход. Урок "открытия" нового знания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке описано моделирование урока "открытия" нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Системно-деятельностный подход. Урок "открытия" нового знания.»

Системно - деятельностный подход.

1.Урок «открытия» нового знания.

 

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. 
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. 

Формула УД: УД = потребность + мотив + цель + учебные действия + самоконтроль + самооценка + результат

аспект ( ответственность на учителе; оценить личностные успехи : находим 2.Моделирование урока с учётом разнообразных аспектов педагогической деятельности.

 Моделирование урока – определение основных параметров урока, включающее: уточнение концепции или технологической идеи обучения; соотнесение цели урока с целями учебной темы, определение типа и вида (тип – отражает особенности построения от ведущей методической задачи, вид - отражает ведущий метод обучения). Данный этап у учителя - практика, как правило, мысленный и устный. Разработка учебных уроков требует материализованной фиксации результатов моделирования.

1. Содержательный аспект.

2. Технология (приёмы, дозирование содержания)

3. Психологический аспект. Психологические компоненты образовательной деятельности: мотивация деятельности учеников, дифференцированность нагрузки на учащихся с учетом их индивидуально-психологических особенностей; эмоциональный фон; содержание познавательной деятельности учащихся. При управлении вниманием учащихся на уроке необходимо обратить внимание на следующее: 
1. Как стимулировать интерес к содержанию урока. 
2. Как создать установку быть внимательным. 
3. Как использовать особенности наглядного материала для привлечения внимания. 
4. Как организовать изложение изучаемого материала: яркость, образность, эмоциональность речи, смена интонаций и т.д. 
5. Как организовать деятельность детей, у которых наблюдаются выраженные недостатки внимания. 
При управлении развитием мнемонических особенностей учащихся необходимо обратить внимание на следующее: 
1. Формирование установки на запоминание изучаемого материала. 
2. Какими приемами акцентировать внимание учащихся на материале, подлежащем запоминанию. 
3. Как учитывать соотношение видов памяти по характеру психической активности: двигательная, наглядно-образная, словесно-логическая, знаково-символическая. 
4. Как организуется материал для заучивания: дозировка по объему, распределение по времени, структурирование. 
5. Как организовать повторение. 
При учёте закономерностей функционирования и развития мышления необходимо обратить внимание на следующее: 
1. В какой мере будут формироваться у учащихся на уроке общие приемы мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение и др. 
2.Как обучить школьников в ходе урока приемам логической смысловой обработки учебного материала. 
3. Как будет происходить в процессе объяснения (и ответа учащихся) выделение главного в содержании изучаемого материала. 
4. Использование на уроке установления связей между изучаемым материалом и личным опытом учащихся. 
5. Использование на уроке коллективной мыслительной деятельности учащихся: мозговой штурм, разбор проблемной ситуации и т.п. 
6. В какой мере на уроке формировать элементы творческого мышления. Это означает, что на уроке приоритетными стано­вятся взаимоуважение, взаи­мопонимание, взаимообогаще­ние, взаимодополнение, взаи­моподдержка.

4. Оценочный аспект (самооценка, взаимооценка, оценочная деятельность учителя )

5. Деятельностный аспект ( как будет организована деятельность учащихся)

6. Воспитательный пятерых учащихся и смотрим их в деятельности) . Уделить внимание формированию ценностей ориентации учащихся, их отношению к пяти нравственным аспектам, которые всегда присутствуют на уроке: люди, учитель, коллектив, труд, Родина. . Формирование сдерживающих начала во внешнем поведении детей. . Что даст урок для дальнейшего позитивного развития отношений между учителем и классом, между учителем и отдельными учениками?

7. Здоровьесберегающий аспект.