Системно-деятельностный подход в обучении. Формы организации деятельности обучающихся на уроках
Системно-деятельностный подход в обучении, предполагает такую организацию учебного-воспитательного процесса, в котором главное место отводится активной, самостоятельной, познавательной деятельности. Учитель управляет поисковой деятельностью школьников. Учащиеся активно познают окружающую действительность в специально организованных условиях. Сегодня в обучении актуален переход от объяснения новых знаний к организации самостоятельного открытия его детьми. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, актуальный, деятельный, важный, существенный для настоящего времени. Все это требует дальнейшего роста профессионального мастерства и педагогической культуры учителя.
Данный мастер-класс представляет собой занятие практической направленности с аудиторией педагогов образовательного учреждения по теме «Системно-деятельностный подход в обучении. Формы организации деятельности обучающихся на уроках».
Цель «мастер-класса»: совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу организации образовательной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода, и, как следствие, повышение качества учебно-воспитательного процесса.
Задачи «мастер-класса»:
– организовать профессиональное общение педагогов посредством упражнений по обсуждению вопросов организации образовательной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода;
– повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах организации образовательного процесса на основе системно-деятельностного подхода;
– создать условия, в ходе которых конкретизируются представления педагогов о современном уроке;
– достижение педагогами коммуникативности в совместной, коллективной работе, принятие позиции другого.
Прогнозируемый результат:
– владение навыками организации урока на основе системно-деятельностного подхода;
– готовность педагогов к качественному и успешному внедрению ГОС.
Ход «мастер-класса»
| Этапы работы | Содержание этапа | Деятельность мастера | Деятельность участников |
| Организационно-мотивационный этап | 1. Упражнение «Подарок». 2. Представление эпиграфов. Совместная постановка целей занятия. 3. Упражнение «Дерево ожиданий». | Создает эмоциональный настрой, стимулирует работу. Мотивирует, дает инструкции к упражнениям, выслушивает ответы, контролирует ход выполнения. | Выполняют упражнение, приветствуют друг друга в игровой форме. Определяют цель занятия, собственные цели, ожидания. |
| Информационно-деятельностный этап | 4.Информационное сообщение «Системно-деятельностный подход – основа современного урока». Притча «Охотник и дровосек» 5. Упражнение «Ассоциативный ряд» 6. Упражнение «Сравнение традиционного и современного уроков» | Предлагает объединиться в 3 группы. Дает инструкции к упражнениям, контролирует ход их выполнения. Предлагает каждой группе презентовать свой вариант выполнения. Контролирует и анализирует ход выполнения заданий | Выполняют упражнения (сравнивают, обобщают, делают выводы), аргументировано презентуют итог работы. |
| Рефлексивный этап | 7. Упражнение «Синквейн» 8. Упражнение «Дерево итогов» | Дает инструкции к упражнениям. Предлагает презентовать свой вариант выполнения. Контролирует и анализирует ход выполнения заданий | Выполняют упражнения, выражают собственное мнение, анализируют собственную деятельность, достижения и затруднения |
Содержание заданий «мастер-класса»
1. Упражнение «Подарок».
Цель: улучшить настроение участников, стимулировать их работу.
Чтобы нам было приятно работать, давайте создадим хорошее настроение, подарим друг другу подарок. Вам необходимо обратиться по имени отчеству к рядом сидящему, коснуться руки и подарить…улыбку, пожелать здоровья, удачу, хорошее настроение и т.д.
2. Представление эпиграфов.
Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность.
Б.Шоу.
Великая цель образования – это не знания, а действия.
Герберт Спенсер.
3. Упражнение «Дерево ожиданий».
Цель: осознание участниками собственных целей в данном занятии.
Каждый из вас получил «цветочек», на котором вы запишете свои ожидания от сегодняшнего занятия, от своей работы на нем. После чего каждый из вас прочтет, что записал и прикрепит его на плакат «Дерево ожиданий».
Обсуждение: посмотрите на наше дерево, которое так хорошо зацвело, о чем оно говорит? Надеюсь, что мы в конце занятия соберем щедрый урожай!
4. Информационное сообщение.
Введение образовательного материала, используя презентацию (история вопроса, сущность и принципы деятельностного подхода, компоненты учебной деятельности, критерии эффективности современного урока, роль учителя).
Притча «Охотник и дровосек»
Шел охотник по лесу и повстречал дровосека. Согнувшись, тот долго и упорно пилил сваленное дерево. С лица его пот лился ручьем, а все тело было сильно напряжено. Охотник подошел поближе, чтобы посмотреть, почему работа движется так медленно и с таким колоссальным трудом.
— Да Ваша пила совсем затупилась! – обратился охотник к дровосеку. – Почему бы вам её не заточить?
— Что Вы! – воскликнул дровосек, удивлённо посмотрев на прохожего. – У меня совершенно нет на это времени, мне нужно спилить еще 20 деревьев!
И дровосек снова принялся за работу.
Мораль этой притчи можно сформулировать так: нужно заботиться об эффективности и целесообразности своей деятельности.
5. Упражнение «Ассоциативный ряд».
Цель: усвоить понятие «современный урок с точки зрения системно-деятельностного подхода».
Работа в группах. На плакате, который вы получили, где записано слово «современный урок», нужно записать характеристики, которые ассоциируются с содержанием этого понятия.
6. Упражнение «Сравнение традиционного и современного уроков».
Работа в группах. Сравнить деятельность учителя и учащихся во время проведения традиционного и современного урока в свете требований ГОС.
Заполнить пустые ячейки в таблице, используя предложенные варианты.
Презентация групп.
Полученная таблица после выполнения задания:
| Виды деятельности | Традиционный урок | Урок современного типа |
| Объявление темы | Учитель сообщает учащимся | Формулируют сами учащиеся |
| Сообщение целей и задач | Учитель сообщает учащимся, чему должны научиться | Формулируют сами учащиеся, определив границы знания |
| Планирование | Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
| Практическая деятельность учащихся | Под руководством учителя, учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод) | Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы) |
| Осуществление контроля | Учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы | Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) |
| Осуществление коррекции | Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы осуществляет коррекцию | Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно |
| Оценивание учащихся | Учитель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке | Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание деятельности товарищей) |
| Итог урока | Учитель выясняет, что запомнили | Проводится рефлексия |
| Домашнее задание | Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех) | Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей |
7. Упражнение «Синквейн».
Составьте синквейн по теме: "Системно-деятельностный подход в обучении".
8. Упражнение «Дерево итогов».
Каждый участник получает лист бумаги, вырезанный в виде яблока, пишет свои впечатления и мысли от занятия. Затем зачитывает и прикрепляет на «Дерево итогов». Собирают урожай - наработки и результаты работы.
9. Упражнение «Аплодисменты по кругу».
Участникам предлагается стать в круг и похвалить аплодисментами своего соседа справа за хорошую работу. Далее участники аплодируют всем.
Рефлексия и завершение занятия (15 минут)
Проведение финальной рефлексии:
Анализ и обсуждение полученного опыта.
Задавание вопросов по непонятным моментам.
Заполнение листов самооценки и пожеланий.
Преподаватель подводит итоги, резюмирует основное содержание занятия и объявляет список рекомендуемой литературы для дальнейшего изучения.
Оценка результатов:
Результатом работы считается:
Осознанное владение материалом по теме.
Умение практически реализовать системно-деятельностный подход в учебном процессе.
Оформленные сценарии уроков и фрагменты занятий.
Рекомендуемая литература:
Васильева Е.А., Исаева Ю.А. Современные образовательные технологии. М.: Академия, 2020.
Якиманская И.С. Личностно ориентированное образование: стратегия и тактика перехода // Педагогика. 2019. № 10.
Смирнова О.Е. Система развивающего обучения. Москва: Юрайт, 2021.
Заключение:
Урок позволил участникам глубже погрузиться в проблему организации учебного процесса на основе системно-деятельностного подхода, освоить разные формы организации деятельности учащихся и получить практический опыт проектирования учебных эпизодов, способствующий повышению качества преподавания и увеличению интереса учеников к учёбе.