СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Системы счисления. Открытый урок. (Учитель информатики Дряева М.Г.)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Переводы в различных позиционных системах счисления. Разбор заданий ЕГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока.

9 класс

Тема урока: "Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно".

Цели урока:

Предметные: сформировать у учащихся навыки и умения перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно;

метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи:

1) рассмотрение восьмеричной системы счисления как знаковой системы;

2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в восьмеричную систему счисления и обратно;

3) рассмотрение шестнадцатеричной системы счисления как знаковой системы;

4) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в шестнадцатеричную СС и обратно;

5) характеристика двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления с точки зрения их использования в компьютерной технике.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1


Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

3

Актуализация знаний (устный опрос)

Презентация (слайд 2)

1. Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных?

2. Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления? Двоичной системы счисления?

3. Может ли в качестве цифры использоваться символ буквы?

4. Алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в другую систему.

5. Алгоритм перевода в десятичную систему счисления.

Учащиеся отвечают на вопросы

Регулятивные УУД:

- формирование осознанного подхода к оценке деятельности.

4

Объяснение новой темы

Сформулировать алгоритмы перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно на примере задания ЕГЭ:

Дано: a=D716 и b=3318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, удовлетворяет неравенству a

1) 11010111 2) 11011000

3) 11011001 4) 11011100

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков решения задач

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике


5

Выполнение заданий учащимися

Предлагаются примеры для закрепления полученных знаний.

Выполняют задание самостоятельно у доски и в тетради. (карточки)

6

Итоги урока, выставление оценок.


Рефлексия

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!