СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система подготовки учащихся лицея к участию в олимпиадах по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю план и систему подготовки учащихся к олимпиадам по математике

Просмотр содержимого документа
«Система подготовки учащихся лицея к участию в олимпиадах по математике»

Система подготовки учащихся лицея к олимпиадам по математике.

Задачи : расширить применение новых форм работы с одаренными детьми, оптимизация механизма межведомственных взаимодействий, способствующих развитию талантливых детей.

Актуальность программы

Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье. Каждый из учителей сталкивался с такими учениками, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и энциклопедии, изучают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на интеллектуальное развитие школьников, особое место занимают предметные олимпиады.

Когда мы слышим слово «олимпиада», то ассоциируем его с сильными учащимися, отличниками. Подобный подход оправдан, если речь идет о районных, краевых, Всероссийских и Международных очных олимпиадах. На таких уровнях сама цель олимпиад – выявление одаренных и нестандартно мыслящих учащихся, определение сильнейших из них.

В настоящее время создана сеть заочных предметных олимпиад по всем учебным предметам. Цель олимпиад этого вида несколько иная – это ознакомление учащихся с задачами предметных уровней и предоставление возможности сравнить свои успехи в изучении областей науки с успехами своих ровесников.

Участие школьников в заочных олимпиадах краевого, Российского, Всероссийского и Международного уровня имеет целый ряд привлекательных моментов и для ученика, и для родителей и для учителей:

  • дает возможность школьникам и их учителям защищать честь своей школы;

  • создает ситуацию успеха, поднимает интерес учащихся к изучению предмета;

  • привлекает учащихся уже с начальных классов к участию в Олимпиадах, через несколько лет, будучи старшеклассниками, они станут «ветеранами» интеллектуальных турниров, которых можно будет смело отправить на любое соревнование;

  • некоторые олимпиады («Кенгуру», КИТ, «Русский медвежонок») проходят в том же тестовом формате, что и ЕГЭ, предоставляя учащимся возможность за несколько лет освоить данную форму тестирования;

  • по итогам проведения олимпиады учителя, ученики и их родители могут ознакомиться с результатами всех участников по нескольким критериям: по классам, по регионам, по населенным пунктам, узнать свой результат и сравнить его с лучшим;

  • каждый участник имеет возможность получить диплом призера или участника, сертификат для школьного портфолио, которые могут послужить лишним «козырем» при поступлении в ВУЗ.



Траектория подготовки к олимпиадам

Система подготовки участников олимпиад:

  • базовая школьная подготовка по предмету;

  • подготовка, полученная в рамках системы дополнительного образования (кружки, факультативы, курсы по выбору);

  • самоподготовка (чтение научной и научно-популярной литературы, самостоятельное решение задач, поиск информации в Интернете и т.д.);

  • целенаправленная подготовка к участию в определенном этапе соревнования по тому или иному предмету (как правило, такая подготовка осуществляется под руководством педагога , имеющего опыт участия в олимпиадном движении).

Подготовка школьников к олимпиадам.

Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает.

  • подготовка к олимпиаде должна быть систематической, начиная с начала учебного года;

  • курсы по выбору целесообразнее использовать не для обсуждения вопросов теории, а для развития творческих способностей детей;

  • индивидуальная программа подготовки к олимпиаде для каждого учащегося, отражающая его специфическую траекторию движения от незнания к знанию, от практики до творчества;

  • использование диагностического инструмента (например, интеллектуальные соревнования по каждому разделу программы по предмету);

  • уделить внимание совершенствованию и развитию у детей экспериментальных навыков, умений применять знания в нестандартной ситуации, самостоятельно моделировать свою поисковую деятельность при решении экспериментальных задач;

  • использовать учителю все имеющиеся в его распоряжении возможности: мысленный эксперимент, уроки - практикумы, эксперимент в школьном кабинете и т.д.

1. Выявляем наиболее подготовленных, одаренных и заинтересованных школьников через:

  • наблюдения в ходе уроков;

  • организацию исследовательской, кружковой работы и проведение других внеклассных мероприятий по предметам;

  • оценку способностей школьников и анализ их успеваемости по смежным дисциплинам.

2.Создаём творческую группу, команду школьников, готовящихся к олимпиадам, которая позволяет:

  • реализовать взаимопомощь, передачу опыта участия в олимпиадах, психологическую подготовку новых участников;

  • уменьшить нагрузку учителя, так как часть работы по подготовке младших могут взять на себя старшие (обучая других, они будут совершенствовать и свои знания).

3.Планируем работу.

  • при планировании работы с группой школьников избегаем формализма и излишней заорганизованности;

  • оптимально выстраиваем индивидуальные образовательные траектории для каждого участника (свободный выбор типа заданий, разделов предмета для изучения, используемых пособий);

  • предусматриваем возможность отдыха, релаксации;

  • основной формой работы на занятиях - различные формы индивидуальной и парной работы.

4.Расширяем кругозор:

  • читаем книги, журналы

  • работаем в Интернете

  • общаемся дистанционно

  • участвуем в интенсивных школах и т.д.



« Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по математике» -

« Избранные вопросы в изучении математики» - Курбатова Л.Н. – старший преподаватель кафедры математического анализа ОГПУ.

«Математический Олимп» - Шадрин В.Ю. – кандидат физико-математических наук.















План подготовки к олимпиадам учащихся лицея



Этапы

Цели

Формы работы

Сроки

Ф.и. участников

Результаты

I этап(летние каникулы)







Формирование развивающей среды и поля психологического комфорта. Психологическая диагностика учащихся 10-х классов на выявление их способностей к математике, создание творческой группы учащихся для подготовки к олимпиадам, конкурсам.

10 (11) класс

Лагеря




9-10 класс

Тестирование учащихся на выявление их математической одаренности




Май ,август






















Все учащиеся, поступающие в лицей







Группа одаренных уч-ся :


IIэтап( I четверть)







Разработка личностно-ориентированного подхода к обучению одаренных детей. Управление образовательной средой по развитию и поддержке творческих способностей лицеистов.

1.Тъюторские занятия

(призеры прошлогодних олимпиад)


2.Спецкурсы: « Решение и разбор задач разного уровня»

- повышенный уровень(Курбатова Л.Н.- старший преподаватель кафедры алгебры и математического анализа ОГПУ)

« Решение задач по математической логике»

- высокий уровень (Шадрин В.Ю.- кандидат физико-математических наук



« Нестандартные задачи на олимпиадах разного уровня» -



3.Тренинг по подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по математике ( г. Москва)








4. Индивидуальные тренинги для учащихся 10-11кл



5.XXXVII Турнир имени М.В. Ломоносова





6.Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике





7. Развитие логического и интеллектуального мышления учащихся через чтение интернет-журналов научной и учебной направленности (Интернет-журнал «Эйдос» - «http://irc43.ru/internet-zhurnal-dlya-mladshikh-shkolnikov-qopyatq.html



8. Математический бой №1


9. Турнир им.Колмогорова

(г.Сочи)

сентябрь-октябрь









































сентябрь



Октябрь






В течении года











октябрь



Учащиеся 9-10-11 классов













Учащиеся 9-10-11 классов













Учащиеся9- 10-11 классов
































Команды 9-10кл; 10-11 кл





II четверть







Формирование развивающей среды и поля психологического комфорта.

1.Тъюторские занятия


2.Спецкурсы:

« Методы решения задач с параметрами» - Курбатова Л.Н,старший преподаватель кафедры алгебры и математического анализа ОГПУ

« Логические задачи на олимпиадах разного уровня» - Шадрин В.Ю, кандидат физико-математических наук


. Индивидуальные тренинги для учащихся 10-11кл












4.Собеседование с психологом


5. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.






6. Математический бой №2



7. Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии (Академия ФСБ РФ)






8. Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана

Олимпиада школьников «Шаг в будущее







ноябрь-декабрь






































Декабрь




декабрь









Октябрь-ноябрь  (дистанционный тур), конец ноября 2015года (очный тур)



Первый этап «Осенние олимпиады»:
ноябрь 2015 года. Заключительный этап: март 2016 года.















































Команды 9-10кл; 10-11 кл



















































Победители:



Призеры:



III четверть







Рефлексия мыслительного процесса, достижение высокого уровня понимания решения поставленной задачи. Создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера.

1. Тъюторские занятия





2.Спецкурсы:

« Математический анализ алгебраических и тригонометрических функций, поиск экстремумов» - Курбатова Л.Н,старший преподаватель кафедры алгебры и математического анализа ОГПУ

« Нестандартные задачи на олимпиадах разного уровня» -

3.Индивидуальные тренинги для учащихся 9кл

( Шадрин В.Ю.-

кандидат физико-математических наук

4. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.


5. Математический бой №3





6. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Олимпиада школьников «Ломоносов»





7. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»














8. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Олимпиада МЭСИ для школьников



9. Московский педагогический государственный университет

Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников; Объединенная московская межвузовская математическая олимпиада


10. Московский физико-технический институт (ГУ)

23-я Квалификационная физико-математическая олмипиада «Физтех 2016»


53-я Традиционная физико-математическая олимпиада МФТИ 


январь-март




январь-март






















январь-март



февраль





март



Январь 2016 года — март 2016 года:
отборочный (заочный) и заключительный (очный) этапы


Заочный тур: необходимо выполнить задание по одному или нескольким предметам и отправить его через сайт или по почте до середины января 2016 года;
Очный тур: февраль-март 2016года






Февраль-март 2016 года.





Первый этап: декабрь 2015 — январь 2016 года; Второй этап: март 2016года




Март 2016г



Февраль 2016г


Учащиеся 9-11 классов































Сборные команды учащихся 9-11 классов







IV четверть







Анализ уровня знаний учащихся и составление индивидуальных траекторий для дальнейшей подготовки к олимпиадам учащихся 9-10-х классов.


1. Тъюторские занятия


2.Спецкурсы:

« Методы решения олимпиадных задач курса алгебры и математического анализа» - Курбатова Л.Н,старший преподаватель кафедры алгебры и математического анализа ОГПУ

« Задачи на олимпиадах разного уровня» -

3.Индивидуальные тренинги для учащихся 9кл

( Шадрин В.Ю.-

кандидат педагогических наук

4. Составление индивидуальных траекторий для дальнейшей подготовки к олимпиадам учащихся 9-10 классов.


5. Математический бой №4



6. Евразийский открытый институт
Олимпиада для абитуриентов




апрель-май























апрель


Дистанционный тур: с 24 марта – 11 мая.
Очный тур: с 19 мая по 20 мая.































Сборные команды учащихся 9-11 классов




Летняя математическая школа

Повышение уровня знаний учащихся, умений и компетенций по решению нестандартных задач.

1.Спецкурс «Различные методы решения задач повышенного уровня курса алгебры и начал анализа»

2.Спецкурс « Методы решения геометрических задач повышенного уровня» Курбатова Л.Н.


май

Учащиеся 9-10 классов












Условия успешной работы с одаренными учащимися:

  • Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.

  • Создание и постоянное совершенствование методической системы и предметных подсистем работы с одаренными детьми.

  • Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

  • Постоянная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса с целью снижения учебной и психологической перегрузки учащихся.



Индивидуальные тренинги:

« Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по математике» -

« Избранные вопросы в изучении математики» - Курбатова Л.Н. – старший преподаватель кафедры математического анализа ОГПУ.

«Решение логических задач как средство развития творческих способностей школьников» - Шадрин В.Ю. – кандидат физико-математических наук









Расписание дополнительных занятий по математике.



Фамилия, имя, отчество преподавателя


Классы


Расписание занятий



понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

итог

1.

9-11

14.30-16.00



14.30-16.00



2. Шадрин В.Ю.

9

16.00-17.30

14.30-15.10





3. Курбатова Л.Н.

10-11

16.00-17.30


16.00-17.30






Евсюнина Ольга Анатольевна, учитель математики ГБУОШИ « Губернаторский многопрофильный лицей- интернат для одаренных детей Оренбуржья», г.Оренбург, Оренбургская область