СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Систематизация и контроль знаний по теме "Первоначальные химические понятия". 8 класс.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:  урок систематизации, контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

Цели и задачи:

- формирование познавательного интереса к предмету химия, через игровые формы проведения урока;

     - выявить уровень усвоения темы «Первоначальные химические понятия»;

     - выявить способность применять полученные знания и умения на практике;

     - создание атмосферы здоровой конкуренции между учащимися, основанной на

        мотивации « престиж отметки»;

    -  устранить пробелы в знаниях.

Просмотр содержимого документа
«Приложение №1-лист успешности - копия»

Лист успешности

8 класс

Тема: «Систематизация и контроль знаний по теме «Первоначальные химические понятия».

Цель: знание базовых понятий темы.

Задача: показать уровень усвоения данной темы, максимально точно ответив на поставленные вопросы.

Подсказка: ответ начинается с соответствующей буквы алфавита.

Фамилия, имя учащегося________________________

Прогностическая самооценка__________

буква алфавита

ответ

цена ответа

(в баллах)

заработанный балл

А

атом

0,5


Б

барий

0,5


В

валентность

0,5


Г

газ

0,5


Д

дистилляция

0,5


Е - Ё

источник Б

1


Ж

железо

0,5


З

запах

0,5


И

испарение

0,5


Й

PH3

1


К

коэффициент

0,5


Л

Ломоносов М.В.

0,5


М

моль

0,5


Н

3

1


О

обмена

0,5


П

простые

0,5


Р

разложения

0,5


С

спиртовка

0,5


Т

2

1


У

углерод

0,5


Ф

формула

0,5


Х

химия

0,5


Ц

3

1


Ч

частицы

0,5


Ш

1

1


Щ

вода

1


Ъ- Ь

1

1


Ы

1)выделяется тепло, пробирка нагревается;

2) происходит химическая реакция.

2


Э

3.

2


Ю

Ретроспективная самооценка (Я –реальность)

21,5б –«5»

Я

1) стрельни в мишень

2) ухожу с урока с настроением

(нарисуй соответствующий смайлик)

смайлик:








Просмотр содержимого документа
«методическая разработка уроке»





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Макарово»











Методическая разработка урока с использованием ИКТ

Систематизация и контроль знаний по теме

«Первоначальные химические понятия».









Автор: Козлова Татьяна Ильинична,

учитель химии биологии

E-mail: kti_kozlova@mail.ru













2015 г.





Пояснительная записка

Данный урок решает задачи систематизации, контроля и коррекции знаний по теме « Первоначальные химические понятия».

На уроке реализуется технология мыследеятельности, через проект «Алфавит». Данная форма работы используется мною неоднократно и даёт положительные результаты. Уроки, с использованием данной технологии, позитивны, объективно отражают знания учащихся.

Порядок реализации технологии:
учащиеся должны ответить на предложенные вопросы (знание терминов, явлений, предметов). Ответ начинается с соответствующей буквы алфавита. К буквам, к которым не найдено соответствующих понятий, подбираются супервопросы. Данная технология применима к любому учебному предмету, а также может быть интегрирована. Её можно использовать как в процессе обучения (например: систематизация и контроль знаний, а также при изучении нового материала), так и во внеклассной работе.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная (в зависимости от темы и целей урока).

Задача учащегося: заработать как можно больше баллов, тем самым обеспечить себе максимально высокую оценку. Исправления в работе не допускается, так как влекут за собой снятие соответствующих баллов.

Здоровьесберегающие технологии реализуются на данном уроке через сочетание вопросов, имеющих разный уровень сложности.

Данный проект может быть создан учителем, а может – в коллективном сотрудничестве учителя и учащихся. Детям можно предложить сформулировать свои вопросы к соответствующим буквам алфавита, выбрать лучшее и создать общий проект, результат которого – ещё более успешное прохождение тестирования.

Коррекция знаний заключается в том, что озвучивая правильные ответы, учитель тем самым восполняет образовавшиеся пробелы.

Если остаётся время, то учащимся можно предложить связать воедино несколько терминов и дать развёрнутый ответ (используется технология смыслотворчества, формируются коммуникативные и познавательные УУД).













Тема урока: Систематизация и контроль знаний по теме

«Первоначальные химические понятия».

Тип урока: урок систематизации, контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

Цели и задачи:

- формирование познавательного интереса к предмету химия, через игровые формы проведения урока;

- выявить уровень усвоения темы «Первоначальные химические понятия»;

- выявить способность применять полученные знания и умения на практике;

- создание атмосферы здоровой конкуренции между учащимися, основанной на

мотивации « престиж отметки»;

- устранить пробелы в знаниях.

Форма проведения: - конкурс (нестандартная форма систематизации и контроля знаний, через реализацию технологии алфавит);

Методы: репродуктивный (воспризведение ранее полученных знаний), исследовательский (практикум), объяснительно – иллюстративный ( вербальное общение, презентация).

Оборудование: ноутбук, мультимедийный аппарат, штативы для пробирок, пробирки, реактивы: р-р серной кислоты, вода; индивидуальные листы успешности (приложение №1), лист ватмана с нарисованной мишенью, маркеры.


Литература:

-учебник Химия 8кл.; авторы Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. М.: «Просвещение» 2011 г.;

- пособие для учителя «Самостоятельные работы по химии», авторы Р.Г. Иванова. Т.З.Савич, И.Н. Чертков. М.: «Просвещение» 1982 г.;

- пособие для педагогов «Современные технологии педагогического процесса», автор Кашлев С.С., Минск «Вышэйшая школа» 2002 г.

- пособие для учителя «Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли», под редакцией А.Г. Асмолова, М.: изд-во «Просвещение» 2014г.

Критерии успешности урока: (записаны на доске)

Общее количество баллов – 21,5

21,5 – 20 – «5»

19 – 16 – «4»

15 – 10,5 – «3»

меньше 10,5 баллов –«2»





Технологическая карта урока

Этап занятия

Действия учителя

Действия учащихся

Результаты

1.Организационный момент

сообщает тему и форму проведения урока, а так же ожидаемые результаты:

-показать знание предметной терминологии;

-умение решать задачи интеллектуального и творческого характера;


слушают учителя, задают вопросы, уточняющего характера

мотивация учащихся на успешное прохождение контрольного тестирования (мотивация достижения);

на данном этапе формируются следующие УУД:

1.Личностные:

личностное самоопределение (Я-будущее) –прогностическая самооценка ;

2.Этап реализации интеллектуальных и творческих способностей

-учитель зачитывает вопрос,

правильность ответа будет определена на этапе подведения итога.


учащиеся выполняют предложенные задания


формируются следующие УУД:

1.Личностные

- универсальные этические принципы: равенство прав учащихся, уважение достоинства человека как личности;

2.Коммуникативные:

-общение и взаимодействие (слышать и слушать учителя);

3.Познавательные:

-умение видеть проблему;

-умение давать определения;

-умение делать выводы и умозаключения;

-умение классифицировать;

4. Регулятивные:

-способность к саморегуляции (самостоятельность,

инициативность, ответственность, относительная независимость).



Буквы алфавита

вопрос

ответ

А

(0,5балла)

Химически

неделимая

частица.


атом

Б

(0,5балла)


Химический элемента относительная атомная масса которого равна 137 а.е.м.


барий

В

(0,5балла)


Свойство атома химического элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого химического элемента.

валентность

Г

(0,5балла)


Агрегатное состояние вещества.


газ

Д

(0,5балла)


Один из способов

разделения однородной

смеси


дистилляция

Е-Ё

(супервопрос)

(1 балл)

ПДК хлора в питьевой воде 0,5 мг./л. В источнике А оказалась концентрация хлора – 0,9 мг./л., а в источнике Б 0,2 мг./л. Из какого источника вы будете брать воду для питья.

источник Б.

Ж

(0,5балла)



Латинское название этого химического элемента читается как «Ferrum»


железо

З

(0,5балла)



Его появление,

считается признаком химической

реакции.


запах

И

(0,5балла)



Физическое явление характерное для воды.


испарение

Й

(супервопрос)

(1балл)


В каком химическом соединении фосфор имеет валентность равную III

а) PH3

б) P2O5

в) H3PO4


К

(0,5балла)



Число, стоящее перед

химической

формулой.


коэффициент

Л

(0,5балла)



Этот учёный

- утверждал, что тела состоят из корпускул (молекул), а в состав корпускул входят элементы (атомы);

-сформулировал положения атомно-молекулярного учения;

- создал первую в России химическую лабораторию;


Ломоносов М.В.

М

(0,5балла)


Единица измерения количества вещества.


моль

Н

(супервопрос)

(1балл)




В ряду химических веществ – кислород, озон, метан, алмаз – число простых и сложных веществ соответственно равно:

1) 2 и 2

2) 1 и 3

3) 3 и 1

3.

О

(0,5балла)



Реакции между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями.


обмена

П

(0,5балла)



Вещества, образованные атомами одного вида.

простые

Р

(0,5балла)



Тип данной реакции:

2KClO3 → 2KCl + 3O2


разложения

С

(0,5балла)



Лабораторное оборудование, которое используют для нагревания веществ.

спиртовка

Т

(супервопрос)

(1балл)




Какое утверждение является неверным:

1.Не наливайте и не перемешивайте реактивы вблизи лица.

2. Чтобы погасить пламя спиртовки, его необходимо задуть.

3. Нельзя сливать отработанные реактивы в раковину.


2.

У

(0,5балла)



Этот химический элемент является основой графита и алмаза.

углерод

Ф

(0,5балла)



Условная запись состава вещества посредством химических знаков и символов.

формула

Х

(0,5балла)



Наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.

химия

Ц

(супервопрос) (1балл)



Физическим явлением не является:

1) плавление свинца;

2) испарение воды;

3) ржавление железа.


3.

Ч

(0,5балла)



Общее между

атомами и молекулами

частицы

Ш

(супервопрос) (1балл)


Какие индексы верны для формулы ClxOy , в которой валентность хлора равна VII:

1) x = 2, y = 7

2) x = 3, y = 4

3) x= 2, y = 5

1.

Щ

(вопрос-задача)

(1балл)

Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими.

вода

Ъ – Ь

(супервопрос)

(1балл)

Чему равна сумма коэффициентов в уравнении:

Fe2O3 + H2→Fe + H2O

1) 9

2) 12

3) 4


1.

Ы

(практикум) (2балла)


Проделайте опыт: медленно, тонкой струёй, влейте серную кислоту в воду. Какие выводы вы можете сделать?

1)

2)

1)выделяется тепло, пробирка нагревается;

2) происходит химическая реакция.

Э

(задача)

(2балла)


В реакции участвует оксид азота (I) количеством вещества 0,1 моль. Вычислите массу оксида азота (I), соответствующую этому количеству вещества:

1) 3, 2г.;

2) 0,1г.;

3) 4,4г.


3.

Ю

(этап подведения итогов и коррекции знаний)

Учитель озвучивает правильные ответы и цену ответа

(демонстрируется образец листа успешности) – приложение №1

учащиеся в соответствующей графе выставляют баллы, подсчитивают общий балл, определяют процент выполнения работы, выставляют себе оценку

УУД: 1.Личностные:

личностное самоопределение (Я-реальное) – ретроспективная самооценка по итогу урока;


Я

(этап рефлексии)


Технология «Мишень»: три круга -10, 5, 0 баллов.

Поле мишени делится на четыре сектора:

-деятельность учителя;

-деятельность учащихся;

- форма проведения;

- содержание.

Учащиеся маркерами «стреляют» в мишень

-10 баллов – высокая оценка

-5 баллов – средняя оценка

-0 баллов – низкая оценка

1.Регулятивные УУД:

-формирование опыта рефлексии;

-способность к самоконтролю, понимание самоэффективности и эффективности урока.


Д.з. : самостоятельно обозначить конкретные затруднения по пройденной теме, предложив план их устранения.









































Лист успешности

8 класс

Тема: «Систематизация и контроль знаний по теме «Первоначальные химические понятия».

Цель: знание базовых понятий темы.

Задача: показать уровень усвоения данной темы, максимально точно ответив на поставленные вопросы.

Подсказка: ответ начинается с соответствующей буквы алфавита.

Фамилия, имя учащегося________________________

Прогностическая самооценка__________

буква алфавита

ответ

цена ответа

(в баллах)

заработанный балл

А


0,5


Б


0,5


В


0,5


Г


0,5


Д


0,5


Е - Ё


1


Ж


0,5


З


0,5


И


0,5


Й


1


К


0,5


Л


0,5


М


0,5


Н


1


О


0,5


П


0,5


Р


0,5


С


0,5


Т


1


У


0,5


Ф


0,5


Х


0,5


Ц


1


Ч


0,5


Ш


1


Щ


1


Ъ- Ь


1


Ы


2


Э


2


Ю

Ретроспективная самооценка (Я –реальность)


Я

1) стрельни в мишень

2) ухожу с урока с настроением

(нарисуй соответствующий смайлик)

смайлик:






Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Систематизация и контроль знаний по теме  «Первоначальные химические понятия» Участники: 8 класс Учитель:Козлова Т.И. 2015 – 2016 у.г.

Систематизация и контроль знаний по теме «Первоначальные химические понятия»

Участники: 8 класс

Учитель:Козлова Т.И.

2015 – 2016 у.г.

Цели и задачи урока:

Цели и задачи урока:

  • формирование познавательного интереса к предмету химия, через игровые формы проведения урока;
  • выявить уровень усвоения темы «Первоначальные химические понятия»;
  • выявить способность применять полученные знания и умения на практике;
  • создание атмосферы здоровой конкуренции между учащимися, основанной на мотивации « престиж отметки».
А  Химически  неделимая  частица.

А

Химически

неделимая

частица.

Б  Химический элемент  относительная атомная масса которого  равна 137 а.е.м.

Б

Химический элемент

относительная атомная масса которого

равна 137 а.е.м.

В  Свойство атома химического элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого химического элемента.

В

Свойство атома химического элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого химического элемента.

Г  Агрегатное  состояние  вещества.

Г

Агрегатное

состояние

вещества.

Д Один из способов разделения однородной смеси

Д

Один из способов

разделения однородной

смеси

Е-Ё (супервопрос) ПДК хлора в питьевой воде 0,5 мг./л. В источнике А оказалась концентрация хлора – 0,9 мг./л., а в источнике Б 0,2 мг./л. Из какого источника вы будете брать воду для питья.

Е-Ё (супервопрос)

ПДК хлора в питьевой воде 0,5 мг./л. В источнике А оказалась концентрация хлора – 0,9 мг./л., а в источнике Б 0,2 мг./л. Из какого источника вы будете брать воду для питья.

Ж Латинское название этого химического элемента читается как  «Ferrum»

Ж

Латинское название этого химического элемента читается как

«Ferrum»

З  Его появление, считается  признаком химической  реакции.

З

Его появление, считается

признаком химической

реакции.

И Физическое явление  характерное для воды.

И

Физическое явление

характерное для воды.

Й (супервопрос)  В каком химическом соединении фосфор имеет валентность равную III  а) PH 3  б)  P 2 O 5  в)  H 3 PO 4

Й (супервопрос)

В каком химическом соединении фосфор имеет валентность равную III

а) PH 3

б) P 2 O 5

в) H 3 PO 4

К Число, стоящее перед  химической формулой.

К

Число, стоящее перед

химической формулой.

Л  Этот учёный - утверждал,  что тела состоят из корпускул (молекул), а в состав корпускул входят элементы (атомы); - сформулировал положения атомно-молекулярного учения; - создал первую в России химическую лабораторию;

Л

Этот учёный

- утверждал, что тела состоят из корпускул (молекул), а в состав корпускул входят элементы (атомы);

- сформулировал положения атомно-молекулярного учения;

- создал первую в России химическую лабораторию;

М Единица измерения  количества вещества.

М

Единица измерения

количества вещества.

Н (супервопрос)   В ряду химических веществ – кислород, озон, метан, алмаз – число простых и сложных веществ соответственно равно:   1)  2 и 2     2)  1 и 3     3)  3 и 1

Н (супервопрос)

В ряду химических веществ – кислород, озон, метан, алмаз – число простых и сложных веществ соответственно равно:

1) 2 и 2

2) 1 и 3

3) 3 и 1

О Реакции между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями.

О

Реакции между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями.

П  Вещества, образованные атомами одного вида.

П

Вещества, образованные атомами одного вида.

Р Тип данной реакции:  2KClO 3 → 2KCl + 3O 2

Р

Тип данной реакции:

2KClO 3 → 2KCl + 3O 2

С Лабораторное оборудование, которое используют для  нагревания веществ.

С

Лабораторное оборудование, которое используют для

нагревания веществ.

Т (супервопрос) Какое утверждение является неверным: 1.Не наливайте и не перемешивайте реактивы вблизи лица. 2. Чтобы погасить пламя спиртовки, его необходимо задуть. 3. Нельзя сливать отработанные реактивы в раковину.

Т (супервопрос)

Какое утверждение является неверным:

1.Не наливайте и не перемешивайте реактивы вблизи лица.

2. Чтобы погасить пламя спиртовки, его необходимо задуть.

3. Нельзя сливать отработанные реактивы в раковину.

У  Этот химический элемент является основой графита и алмаза.

У

Этот химический элемент является основой графита и алмаза.

Ф Условная запись состава вещества посредством химических знаков и символов.

Ф

Условная запись состава вещества посредством химических знаков и символов.

Х Наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Х

Наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Ц (супервопрос) Физическим явлением не является:  1) плавление свинца;  2) испарение воды;  3) ржавление железа.

Ц (супервопрос)

Физическим явлением не является:

1) плавление свинца;

2) испарение воды;

3) ржавление железа.

Ч  Общее между  атомами и молекулами.

Ч

Общее между

атомами и молекулами.

Ш (супервопрос)  Какие индексы верны для формулы Cl x O y , в которой валентность хлора равна VII:  1) x = 2, y = 7  2) x = 3, y = 4  3) x= 2, y = 5

Ш (супервопрос)

Какие индексы верны для формулы Cl x O y , в которой валентность хлора равна VII:

1) x = 2, y = 7

2) x = 3, y = 4

3) x= 2, y = 5

Щ (вопрос - загадка)  Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими.

Щ (вопрос - загадка)

Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими.

Ъ-Ь (супервопрос)  Чему равна сумма коэффициентов в уравнении:    Fe 2 O 3 + H 2 → Fe + H 2 O  1) 9  2) 12  3) 4

Ъ-Ь (супервопрос)

Чему равна сумма коэффициентов в уравнении:

Fe 2 O 3 + H 2 → Fe + H 2 O

1) 9

2) 12

3) 4

Ы (практикум)  Проделайте опыт: медленно, тонкой струёй, влейте серную кислоту в воду. Какие выводы вы можете сделать?  1)  2)

Ы (практикум)

Проделайте опыт: медленно, тонкой струёй, влейте серную кислоту в воду. Какие выводы вы можете сделать?

1)

2)

Э (задача)  В реакции участвует оксид азота (I) количеством вещества 0,1 моль. Вычислите массу оксида азота (I), соответствующую этому количеству вещества:  1) 3, 2 г .; 2) 0,1г.; 3) 4,4г.

Э (задача)

В реакции участвует оксид азота (I) количеством вещества 0,1 моль. Вычислите массу оксида азота (I), соответствующую этому количеству вещества:

1) 3, 2 г .; 2) 0,1г.; 3) 4,4г.

Ю (итоги конкурса) Общее количество баллов – 21,5

Ю (итоги конкурса)

Общее количество баллов – 21,5

  • 21,5 – 20 – «5»
  • 19 – 16 – «4»
  • 15 – 10,5 – «3»
  • меньше 10,5 баллов –«2»
Я  (рефлексия)  Учащиеся маркерами «стреляют» в мишень

Я (рефлексия)

Учащиеся маркерами «стреляют» в мишень

  • -10 баллов – высокая оценка
  • -5 баллов – средняя оценка
  • -0 баллов – низкая оценка


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!