СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюрпризы бабушки вьюги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое НОД в сташей группе "Земляничка"

Просмотр содержимого документа
«Сюрпризы бабушки вьюги»











Конспект НОД по ФЦКМ

(познавательно-речевое развитие)

«Сюрпризы бабушки Вьюги»

(старшая группа)







Воспитатель: Тараярова Л.Н.



























Якутск 2015

Цель: формировать у детей целостной картины мира о природе через интегрирование образовательных областей, уточнить и обобщить представления детей о зиме.

Задачи:

  • Образовательные: расширять знания об особенностях зимней природы, учить внимательно и заинтересованно слушать рассказ, сказку,активизировать словарь прилагательных, расширять словарь через формирование семантического слова «снег» .

  • Развивающие: развивать связную речь, умение поддержать беседу, развивать интерес к художественной литературе. Развивать координацию речи с движением, внимание, память

  • Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к окружению, любовь и бережное к родной природе.

Оборудование: аудиозапись «Звуки вьюги»,бумажные снежинки, электронный демонстрационный материал.





































Содержание организованной деятельности детей

  1. Орг. Момент

Психологическая гимнастика «Лучик солнца»

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребятам улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Ребята, сейчас у нас зима, на улице холодно и морозно, а в сердечках ваших поселились тепло и добро. Значит у нас у всех сегодня хорошее настроение. И пусть хорошее настроение остается на протяжении всего дня.



  1. Основная часть

- Какое сейчас время года, ребята? А что вы знаете о зиме? Какие признаки зимы можете назвать? (снегопад, метель, стужа, вьюга, туман и.т.д.)

  1. Прослушивание аудиозаписи «Звуки вьюги»

- Ребята, пока вас не было приходила бабушка Вьюга. Она рассыпала снежки. У нас тепло, а снежки не растаяли. Как вы думаете, почему? (они не настоящие)

-Это не простые снежинки, а волшебные. Посмотрите на них. Это снежинки – загадки. Наверное, бабушка Вьюга хочет, чтобы мы её разгадали.

  1. Разгадывание загадок



  • Он летает белой стаей

И сверкает на лету,

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.(снег)

  • Какой это мастер

На окна нанёс

И листья. И травы,

И заросли роз?(мороз)

  • Зелёная красавица

Детям очень нравится.

Как она появится,

Новый год начинается.(ёлка)

  • Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет, день убывает,

Когда это бывает? (зима)

-О каком времени года были загадки?(о зиме)

-Верно, значит, наверное, бабушка Вьюга хочет узнать, насколько хорошо вы знаете о зиме. Ведь зима – её любимое время года.

- Назовите зимние месяцы

-Какой праздник мы отмечаем зимой?

-Когда наступает новый год?

-Молодцы, ребята. А теперь, давайте, положим эти снежинки в ларец красивых слов. Вьюга будет очень довольна.

  1. Д/игра «Подбор определений»

- Снег какой?...(белый, пушистый, мягкий, лёгкий, холодный, мохнатый)

-Мороз какой?...(сильный , трескучий, крепкий)

-Ёлка какая?...(красивая, зелёная, лесная, новогодняя, колючая)

-Зима какая?...(снежная, долгожданная, суровая, морозная, холодная)

-Сколько много красивых и разных слов можно говорить о зиме.

4.Физминутка

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика слепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки)

В Таню кинули снежком (произвольные движения)

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком –

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой) –

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

-Ребята, бабушка Вьюга так довольна и предлагает вам послушать сказку, о её братьях.

5. Чтение русского народной сказки «Два Мороза»

Встретились в лесу два брата – большой Мороз и маленький Мороз. Поспорили они – кто из них самый сильный. Большой Мороз и говорит маленькому:

- Я самый сильный! Я накрыл землю снегом, намел сугробы. А тебе, меньшой брат, и одного воробья одолеть.

-Нет, я самый сильный! - говорит ему маленький Мороз. – Я мосты на реках мостил, напустил холод – стужу в избы. А тебе, старший брат, и одного зайца не одолеть.

Поспорили они и разошлись.

Видит большой Мороз, заяц под кустом сидит. Надумал его заморозить. Затрещал, по деревьям застучал. А заяц – косой, маленький, в белой шубке, в валенках – из-под куста выскочил и помчался в гору бегом, с горы кувырком. Мороз за ним бежит, еле-еле поспевает, выше дерева растёт, жжется и кусает. А зайцу все нипочем – по лесу прыгает, бежит, не устаёт, ему на бегу холодно. Большой то Мороз седой дед, ему за сто лет, за зайцем бежать устал и встал. Так-то ему не удалось зайца одолеть.

Тем временем маленький Мороз увидел воробья. Подошёл и холод-стужу напускает, ходит вокруг и снег потряхивает. А воробьишко в сером армячишке по двору прыгает и крошки клюёт. Мороз растет, велик, сидеть воробью на ветке не велит, сипит и дует. Вот воробей сядет, вспорхнёт, опять сядет, опять вспорхнёт; полетел к избе, забился – спрятался под крышу и тепло ему, сидит да почирикивает. Ждал - дожидал Мороз у избы, когда воробей на волю полетит, так и не дождался. Не заморозил воробья.

Встретились два брата – большой Мороз и маленький Мороз, да о том, кто из них сильный, больше спор не заводили.

-Ребята, скажите, как маленький Мороз морозил воробьишку?(холод, стужу напускает, ходит вокруг и снег потряхивает, сипит и дует)

-Давайте, представим себе, что мы маленькие Морозы и покажем как мы умеем морозить.

-А почему Мороз не смог заморозить воробья? Вспомните из текста слова, описывающие движения воробья(прыгает, сядет, вспорхнёт, крошки клюёт, полетел, забился, спрятался).

-А как спасался заяц от большого Мороза? (прыгал, бегал, кувыркался).

-Молодцы, ребята! А теперь, представьте себе, что на улице сильный мороз. Что мы будем делать, чтобы нас не заморозило (трем ладони, гладим щёки, прыгаем на месте – дети выполняют соответствующие движения).

6. Игра «Снежные слова»

Под музыку дети передают снежный ком друг другу. Тот, у кого останется ком в руках после остановки музыки, тот должен назвать снежное слово. Например, снег, снегопад, снеговик, снегоход, подснежник, снегурочка и.т.д.



111. Рефлексия

- Вам понравилось, как мы сегодня играли?

- А кто приходил к нам в гости и приготовил все сюрпризы?

- Что вам больше всего понравилось?