СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно – игровой интегрированный Урок математика + физкультура для учащихся 6-х классов

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование положительной мотивации к изучению математики с помощью уроков физкультуры.

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно – игровой интегрированный Урок математика + физкультура для учащихся 6-х классов»



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О.НАЛЬЧИКА

МКОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28»





Сюжетно – игровой интегрированный

Урок математика + физкультура

для учащихся 6-х классов





































Подготовили и провели:

Учитель математики Догова З.А.

Учителя физкультуры Жеттеева Е.С.,Хорьякова С.М.













22.05.18 г.



Интегрированный урок по теме:

« Математические старты».

(математика + физкультура)

6«А» и 6 «Б» классы

Учитель математики Догова З.А.

Учителя физкультуры Жеттеева Е.С.,Хорьякова С.М.

Цели: Формирование положительной мотивации к изучению математики.

Задачи:

Познавательные:

-Развивать и укреплять интерес к математике.

-Мотивировать познавательную и творческую деятельность на основе межпредметных связей, погружении.

- Развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.

Воспитательные:

-Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

-.Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, доброжелательных и дружеских отношений.

Коррекционные:

-Снятие физического и психического переутомления, стресса.

Место проведения: спортивный зал. Время проведения 22.05.2018. г. 11-15 - 11-55 Инвентарь: секундомеры -2 шт, медицинболы- 4 шт., мячи баскет.-2 шт, обручи- 2 шт,кегли- 6 шт., скакалки-2 шт.,ручки -2шт,задания по математике- 2 комплекта ,гимнастические скамейки- 2шт.

Ход урока.

Построение команд. Выбор команд. Название.

Вступительное слово: учителя математики.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам «посоревноваться» с математикой. Вам будут предложены различные задания, при выполнении которых надо не только уметь быстро и правильно считать, но и бегать, прыгать, бросать мяч в баскетбольную корзину. Готовы ли вы к соревнованию?

Участники садятся на гимнастические скамейки.

Математическая разминка «Реши пример» (Приложение 1)

Эстафета с элементами челночного бега



Станция «Спортивная». (Приложение 2)

Участники команд выполняют 10 прыжков на скакалке, затем решают математическое задание.





Станция «загадочная», (отгадай ребус). (Приложение 3)

Эстафета с разными по весу набивными мячами, которые надо поменять местами , после разгадать ребус.

Болельщики команд в это время разгадывают кроссворд (Приложение 4), правильное и быстрое решение дает очко команде.























Эстафета с мячами «Кенгуру» Восстановить цепочку вычислений (Приложение5 )









В конце каждого конкурса жюри подсчитывает баллы, набранные командами, подводит итоги.

Во время работы жюри ребятам предлагаются блиц вопросы.



Станция «неизвестная»

Ответить на вопросы. Чем отличается интервал от дистанции

Назови упражнение, которое выполняется на время

При выполнении упражнения «6-ный бег», ты пробежал три круга. Сколько это метров

Сколько касаний мяча могут делать игроки при игре в волейбол

Сколько окон в спортивном зале

Задача: В классе 20 учащихся. Эдик забыл форму, Карина – постирала, Анжела – забыла. Сколько человек получат пятерки.

У какого мячика маленький диаметр

Как называется прибор для измерения времени

Что такое ходьба по диагонали

Какую геометрическую фигуру мы используем в челночном беге

В каком упражнении норматив 180 – 200 см

Правило при расчете на 1-2.

В какой игре используют разметку «круги»

Задача: При подаче мяч ушел в аут, какая команда получила очко.

Как связаны понятия «переход» и «обратный счет»

Сколько скамеек в спортивном зале

Какой предмет используют в судействе



Подведение итогов:























 Самоанализа урока

МКОУ «СОШ№28» « Математические старты».

(математика + физкультура)

Учителя физической культуры:

Жеттеева Е.С.,Хорьякова С.М.

учитель математики Догова З.А.


Вопросы самоанализа

План самоанализа

1.

Место данного урока в системе уроков. Тип урока.

Тип урока: Интегрированный урок- соревнование

по дисциплинам «Математика» и «Физическая культура»

для учащихся 6-х классов, согласно плану ШМО .

2.

Оборудование урока

секундомеры -2 шт, медицинболы- 4 шт., мячи волейбольные -2 шт., обручи- 2 шт,кегли- 6 шт., скакалки-2 шт.,ручки -2шт,задания по математике- 2 комплекта ,гимнастические скамейки- 2шт.


3.

Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.

Цель урока:  развитие физических способностей детей, отработка группового взаимодействия ребят для достижения общезначимого результата, оперативного логического мышления и вычислительных навыков.

 Образовательные: 1) формирование системных знаний по комплексному усвоению учебного материала на уроке физкультуры с применением математических знаний;

2)  Оздоровительная: развивать пространственное, логическое мышление, внимание, творческие способности, быстроту и игровую ловкость;

3. Воспитательная: воспитывать взаимовыручку и взаимопомощь, укрепление здоровья, интерес к математике через игровую деятельность. Сочетание знаний: теории о математике и эстафеты.

4.

Формы организации учебной деятельности на уроке

  1. Решение исследовательских задач на теоретическом уровне

  2. опытная проверка теоретических выводов

  3. анализ и выводы исследовательской работы


5.

Использование ТСО

  • протокол соревнований, карточки с заданиями, инвентарь для эстафет, свисток, секундомер.

6.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.

На уроке присутствовало 43 человека. Большинство из которых имеют высокий творческий и интеллектуальный потенциал и обладают умением быстро решать поставленные перед ними задачи , различные по степени сложности и разного характера – текстовые, практические и экспериментальные.





7.

Структура урока


  1. Вводная часть

  2. Подготовительная часть

  3. Практическая часть – выполнение упражнений с целью решения конкретных задач

Урок начался с организационного момента, где учителями была обозначена тема, цель и задачи урока. На подготовительном этапе учащихся познакомили с математическими заданиями и эстафетами.

Перед тем, как перейти к основной части урока, была проведена разминка, в ней прослеживалось формирование навыков по выполнению упражнений для укрепления свода стопы и улучшению осанки.

В основной части урока был применён игровой -соревновательный метод. Учащиеся были разделены на 2 команды игроков и 2 команды. Ребятам было предложено придумать названия командам.



8.

Методы ознакомления учащихся с новым материалом на уроке

На уроке использовались следующие методы обучения: фронтальный, групповой, игровой и проблемно-поисковый. На протяжении урока прослеживается межпредметная связь двух учебных предметов физическая культура - математика.




9.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.



Ребята с интересом выполняли задания. С помощью наглядно - иллюстративного метода обучения удалось добиться максимального усвоения теоретического материала урока. Использование такой формы урока, как соревнование помогает расширить кругозор учащихся и взаимосвязь с учебными предметами.



10.

Раскрытие темы


Поставленная цель урока и задачи полностью удалось реализовать. Было продумано чередование работы для снижения утомляемости и работоспособности учащихся. Тема и уровень сложности соответствует возрасту и контингенту учащихся

11.

Достигнута ли поставленная цель

1.Цель и задачи, поставленные учителем, достигнуты.

2. Урок проведён на хорошем методическом уровне.

3. Распределение времени на уроке рационально.

4. Дети были активны на протяжении всего урока, с интересом принимали участие во всех видах программы.

Урок прошёл в дружеской и доброжелательной обстановке, чему способствовало взаимопонимание между учениками и учителем.

5. Использование игрового метода обучения и такой формы урока, как игра - путешествие целесообразно