СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно-ролевая игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевая игра»

Сюжетно-ролевая игра Мы не потому играем, что мы дети, но для того и дано нам детство, чтобы мы играли.  К.Гросс

Сюжетно-ролевая игра

Мы не потому играем, что мы дети, но для того и дано нам детство, чтобы мы играли.

К.Гросс

Сюжетно-ролевая игра — это особая деятельность детей, специфика которой носит условный, замещающий характер по отношению к настоящей, серьезной деятельности. В ней дети воссоздают окружающий их мир, действия и отношения людей, события, с ними происходящие.  Воссоздание осуществляется за счет игровых действий, игровых ролей, игровой (предметной) ситуации, что позволяет детям реализовать сюжетное событие или цепь событий, определяющих смысловой контекст игры.

Сюжетно-ролевая игра

— это особая деятельность детей, специфика которой носит условный, замещающий характер по отношению к настоящей, серьезной деятельности.

В ней дети воссоздают окружающий их мир, действия и отношения людей, события, с ними происходящие.

Воссоздание осуществляется за счет игровых действий, игровых ролей, игровой (предметной) ситуации, что позволяет детям реализовать сюжетное событие или цепь событий, определяющих смысловой контекст игры.

Специфика сюжетно-ролевой игры выражается в том механизме, посредством которого осуществляется игровая деятельность. В качестве такого психологического механизма выступает замещение .

Специфика сюжетно-ролевой игры

выражается в том механизме, посредством которого осуществляется игровая деятельность.

В качестве такого психологического механизма выступает замещение .

Игровые замещения 1. Предметное игровое замещение связанно с расхождением смысла действия и операций , с помощью которых оно осуществляется. Оно предполагает осознание ребенком и обозначение смысла этого действия и того, что он реально делает («скачет па коне», подпрыгивая на стуле).  2. Вербальное игровое замещение - широкое включение речи, поясняющей условное значение предметной ситуации, роли, действия.

Игровые замещения

1. Предметное игровое замещение связанно с расхождением смысла действия и операций , с помощью которых оно осуществляется. Оно предполагает осознание ребенком и обозначение смысла этого действия и того, что он реально делает («скачет па коне», подпрыгивая на стуле).

2. Вербальное игровое замещение - широкое включение речи, поясняющей условное значение предметной ситуации, роли, действия.

Игровые замещения  3. Создание и обозначение игрового пространства :  начиная игру, дети говорят: «Здесь будет наш дом», «Это у нас автобус»; или: «Здесь поликлиника» и т. п.; таким образом они обозначают определенное игровое пространство, создают аналог реальной предметной ситуации.

Игровые замещения

3. Создание и обозначение игрового пространства : начиная игру, дети говорят: «Здесь будет наш дом», «Это у нас автобус»; или: «Здесь поликлиника» и т. п.; таким образом они обозначают определенное игровое пространство, создают аналог реальной предметной ситуации.

Способы построения игры развертывание сюжета в единстве двух планов – предметного и вербального игровых замещений.  Конкретный способ построения игры характеризуется тем, какой из элементов структуры, сюжета выступает для ребенка определяющим и в каком по форме игровом действии он реализуется.

Способы построения игры

  • развертывание сюжета в единстве двух планов – предметного и вербального игровых замещений.

Конкретный способ построения игры характеризуется тем, какой из элементов структуры, сюжета выступает для ребенка определяющим и в каком по форме игровом действии он реализуется.

Способы построения игры Способ предметно-игровых действий  при построении игры выражается в том, что основным в сюжете для ребенка выступает реальное предметное действие, имитируемое через действие с игровым предметом и обозначамое ребенком в речи. Ролевое поведение : основным в сюжете для ребенка выступает персонаж, имитация характерных для него действий; связано с обозначением условной ролевой позиции (через предмет или речь), подчиняющее себе предметно-игровые действия, смысл которых определяется ролью.

Способы построения игры

  • Способ предметно-игровых действий при построении игры выражается в том, что основным в сюжете для ребенка выступает реальное предметное действие, имитируемое через действие с игровым предметом и обозначамое ребенком в речи.
  • Ролевое поведение : основным в сюжете для ребенка выступает персонаж, имитация характерных для него действий; связано с обозначением условной ролевой позиции (через предмет или речь), подчиняющее себе предметно-игровые действия, смысл которых определяется ролью.
Способы построения игры 3. Сюжетосложение: данном способе для ребенка ведущими выступает целостное событие, включающее персонажей и их действия. При этом способе обозначение и развертывание последовательности событий осуществляется ребенком преимущественно в речевом плане с минимальным их опредмечиванием через предметно-игровые действия.

Способы построения игры

3. Сюжетосложение: данном способе для ребенка ведущими выступает целостное событие, включающее персонажей и их действия. При этом способе обозначение и развертывание последовательности событий осуществляется ребенком преимущественно в речевом плане с минимальным их опредмечиванием через предметно-игровые действия.

Сюжет игры представляет собой развернутое описание событий, происходящих с какими-то персонажами, ситуаций, в которых они находятся, отношений, в которые они вступают.  Структура сюжета : персонажи, 2) ситуации, 3) действия, 4) предметы, 5) отношения.

Сюжет игры

представляет собой развернутое описание событий, происходящих с какими-то персонажами, ситуаций, в которых они находятся, отношений, в которые они вступают.

Структура сюжета :

  • персонажи, 2) ситуации, 3) действия,

4) предметы, 5) отношения.

Типы сюжетов Сюжеты, описывающие действия единственного персонажа с определенными предметами в одной или последовательно сменяющихся ситуациях. Например: «Мишка и кукла обедают» «Шофер едет на машине»

Типы сюжетов

  • Сюжеты, описывающие действия единственного персонажа с определенными предметами в одной или последовательно сменяющихся ситуациях.

Например:

«Мишка и кукла обедают»

«Шофер едет на машине»

Типы сюжетов 2.Сюжеты, включающие несколько персонажей с наборами соответствующих действий, в которых связь персонажей и их действий определяется общей предметной ситуацией: а)несколько персонажей с одинаковыми видами действий в одной предметной ситуации ( два солдата маршируют, ползут, стреляют; три поросенка строят себе дом); б) связь персонажей через последовательный обмен действиями ( парикмахер и клиент, врач и пациент ).

Типы сюжетов

2.Сюжеты, включающие несколько персонажей с наборами соответствующих действий, в которых связь персонажей и их действий определяется общей предметной ситуацией:

а)несколько персонажей с одинаковыми видами действий в одной предметной ситуации ( два солдата маршируют, ползут, стреляют; три поросенка строят себе дом);

б) связь персонажей через последовательный обмен действиями ( парикмахер и клиент, врач и пациент ).

Типы сюжетов 3. Сюжеты, включающие два взаимодополнительных персонажа (мама—дочка, врач—больной), взаимодействующих в одной предметной ситуации. Связь между отдельными элементами сюжета задается через функциональное взаимодействие персонажей. Персонажи связаны отношениями руководства и подчинения.

Типы сюжетов

3. Сюжеты, включающие два взаимодополнительных персонажа (мама—дочка, врач—больной), взаимодействующих в одной предметной ситуации.

Связь между отдельными элементами сюжета задается через функциональное взаимодействие персонажей.

Персонажи связаны отношениями руководства и подчинения.

Типы сюжетов 4. Сюжеты, в которых наряду с набором действий, приписанных определенным персонажам, описаны, заданы отношения и взаимоотношения между ними (дети должны подчиняться требованиям воспитателя, медсестра — требованиям врача и т. п.).

Типы сюжетов

4. Сюжеты, в которых наряду с набором действий, приписанных определенным персонажам, описаны, заданы отношения и взаимоотношения между ними (дети должны подчиняться требованиям воспитателя, медсестра — требованиям врача и т. п.).

Мотивы детей в игре желание ребенка действовать, как взрослый; воссоздание эмоционально значимых реальных событий; воссоздание действий эмоционально значимого взрослого, сверстника через принятие его роли; общение со сверстниками; придумывание, фантазирование, создание в игре особой действительности.

Мотивы детей в игре

  • желание ребенка действовать, как взрослый;
  • воссоздание эмоционально значимых реальных событий;
  • воссоздание действий эмоционально значимого взрослого, сверстника через принятие его роли;
  • общение со сверстниками;
  • придумывание, фантазирование, создание в игре особой действительности.
Содержание игры  Человек среди людей — вот основное содержание сюжетно-ролевой игры. К содержанию игры можно отнести те действия, которые направлены на воспроизведение в игровой форме некоторых особенностей поведения человека в социальной среде с учетом социальных целей выполняемых действий и социально одобряемых способов их достижения.

Содержание игры

Человек среди людей — вот основное содержание сюжетно-ролевой игры.

К содержанию игры можно отнести те действия, которые направлены на воспроизведение в игровой форме некоторых особенностей поведения человека в социальной среде с учетом социальных целей выполняемых действий и социально одобряемых способов их достижения.

Роль – это обязательный набор действий и правил их выполнения, с помощью которых моделируются значимые события или значимые люди в определенных жизненных ситуациях. Роль является образом того или иного человека, его отношений с людьми, его чувств и переживаний, но в играх детей могут появляться роли сказочных персонажей, образы животных, значимые для ребенка объекты окружающего мира.

Роль

это обязательный набор действий и правил их выполнения, с помощью которых моделируются значимые события или значимые люди в определенных жизненных ситуациях.

Роль является образом того или иного человека, его отношений с людьми, его чувств и переживаний, но в играх детей могут появляться роли сказочных персонажей, образы животных, значимые для ребенка объекты окружающего мира.

Игровые действия – это те действия, которые ребенок выполняет, реализуя взятую на себя роль (управление воображаемым самолетом, измерение температуры больному и т.п.).  Своеобразие игровых действий состоит в том, что по своему внешнему рисунку они соответствуют реальным действиям людей той или иной профессии, но совершаются игровые действия с предметами-заместителями.  Своеобразие игровых действий состоит в том, что по своему внешнему рисунку они соответствуют реальным действиям людей той или иной профессии, но совершаются игровые действия с предметами-заместителями.

Игровые действия

это те действия, которые ребенок выполняет, реализуя взятую на себя роль (управление воображаемым самолетом, измерение температуры больному и т.п.).

Своеобразие игровых действий состоит в том, что по своему внешнему рисунку они соответствуют реальным действиям людей той или иной профессии, но совершаются игровые действия с предметами-заместителями.

  • Своеобразие игровых действий состоит в том, что по своему внешнему рисунку они соответствуют реальным действиям людей той или иной профессии, но совершаются игровые действия с предметами-заместителями.
Ролевые отношения Реализуются в рамках выполняемой роли и связаны с действиями персонажа; моделируются детьми как форма освоения детьми новых сторон социальной действительности.

Ролевые отношения

Реализуются в рамках выполняемой роли и связаны с действиями персонажа;

моделируются детьми как форма освоения детьми новых сторон социальной действительности.

Реальные отношения возникают по поводу игры и связаны с игрой, являясь регулятором совместной деятельности детей: это действия по налаживанию совместной игры в ходе подготовки и в процессе игры; пояснение и оценка действий друг друга в ходе игры; действия не связанные с игрой, но обусловленные характером межличностных отношений в группе; в них реализуются нормативные требования к организации поведения.

Реальные отношения

возникают по поводу игры и связаны с игрой, являясь регулятором совместной деятельности детей:

  • это действия по налаживанию совместной игры в ходе подготовки и в процессе игры;
  • пояснение и оценка действий друг друга в ходе игры;
  • действия не связанные с игрой, но обусловленные характером межличностных отношений в группе; в них реализуются нормативные требования к организации поведения.
Правила задаются содержанием игры, они всегда связаны с воспроизведением социальных отношений (продавец и покупатель, капитан-пассажиры-матросы и др.), т.е. с ролевыми отношениями.

Правила

задаются содержанием игры, они всегда связаны с воспроизведением социальных отношений (продавец и покупатель, капитан-пассажиры-матросы и др.), т.е. с ролевыми отношениями.

Уровни освоения сюжетной игры детьми 2-3 лет   Оптимальный уровень Ребенок отражает в играх  разные сюжеты. Самостоятельно пользуется предметами-заместителями. Принимает (иногда называет) свою игровую роль, вы­полняет игровые действия в соответствии с ролью. Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие. Появля ­ ются  воображаемые предметы и воображаемые действия.

Уровни освоения сюжетной игры детьми 2-3 лет

Оптимальный уровень

Ребенок отражает в играх разные сюжеты. Самостоятельно пользуется предметами-заместителями. Принимает (иногда называет) свою игровую роль, вы­полняет игровые действия в соответствии с ролью. Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие. Появля ­ ются воображаемые предметы и воображаемые действия.

Оптимальный уровень Ребенок отражает в играх  разные сюжеты. Самостоятельно пользуется предметами-заместителями. Принимает (иногда называет) свою игровую роль, вы­полняет игровые действия в соответствии с ролью. Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие. Появля ­ ются  воображаемые предметы и воображаемые действия. Недостаточный уровень  Игровые действия одно­образны. Ребенок отражает в игре хорошо знакомые, не всегда связанные по смыслу действия. Игровые действия воспитателя в самосто­ятельной игре воспроизводит частично. Предметами-заместителями пользуется только по предложению воспитателя. Редко включается в игру  со сверстником. Игровую роль не принимает.

Оптимальный уровень

Ребенок отражает в играх разные сюжеты. Самостоятельно пользуется предметами-заместителями. Принимает (иногда называет) свою игровую роль, вы­полняет игровые действия в соответствии с ролью. Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие. Появля ­ ются воображаемые предметы и воображаемые действия.

Недостаточный уровень

Игровые действия одно­образны. Ребенок отражает в игре хорошо знакомые, не всегда связанные по смыслу действия. Игровые действия воспитателя в самосто­ятельной игре воспроизводит частично. Предметами-заместителями пользуется только по предложению воспитателя. Редко включается в игру со сверстником. Игровую роль не принимает.

Низкий уровень  Игры детей однообразны и при­митивны по содержанию. Преобладание предметной деятельности. Ре­бенок не использует предметы-заместители. Предпочитает одиночную игру.  Игровое сосредоточение недостаточное: начинает игровые дей­ствия и быстро прекращает их, переходит к новым игрушкам и так же быстро оставляет игру, не развив сюжет.

Низкий уровень

Игры детей однообразны и при­митивны по содержанию. Преобладание предметной деятельности. Ре­бенок не использует предметы-заместители. Предпочитает одиночную игру. Игровое сосредоточение недостаточное: начинает игровые дей­ствия и быстро прекращает их, переходит к новым игрушкам и так же быстро оставляет игру, не развив сюжет.

Уровни освоения сюжетно-ролевой игры детьми четвертого года жизни   Оптимальный уровень Ребенок отражает в играх разнообразные сюжеты. Владеет способами ролевого поведения: на­зывает свою роль и обращается к сверстнику по имени игрового персо­нажа. Охотно вступает в ролевой диалог с воспитателем и со сверстни­ком. Меняет интонацию голоса в зависимости от роли. У ребенка есть любимые роли, которые он охотнее всего выполняет. Использует раз­нообразные игровые действия, называет их в ответ на вопрос воспита­теля. Проявляет инициативу в выдвижении игровых замыслов, выступа­ет с предложениями по поводу игры. Ребенок способен создать игро­вую обстановку, выбирая предметы для игры. Доброжелателен в игро­вом общении со сверстниками, стремится договариваться об игре.

Уровни освоения сюжетно-ролевой игры детьми четвертого года жизни

Оптимальный уровень

Ребенок отражает в играх разнообразные сюжеты. Владеет способами ролевого поведения: на­зывает свою роль и обращается к сверстнику по имени игрового персо­нажа. Охотно вступает в ролевой диалог с воспитателем и со сверстни­ком. Меняет интонацию голоса в зависимости от роли. У ребенка есть любимые роли, которые он охотнее всего выполняет. Использует раз­нообразные игровые действия, называет их в ответ на вопрос воспита­теля. Проявляет инициативу в выдвижении игровых замыслов, выступа­ет с предложениями по поводу игры. Ребенок способен создать игро­вую обстановку, выбирая предметы для игры. Доброжелателен в игро­вом общении со сверстниками, стремится договариваться об игре.

Достаточный уровень Ребенок отражает в играх разнообразные сюжеты. Владеет способами ролевого поведения, называет свою роль. Обращается к сверстни­ку по имени игрового персонажа. Вступает в ролевой диалог с воспита­телем и со сверстником. В совместной игре с воспитателем меняет ин­тонацию голоса в зависимости от роли. У ребенка есть любимые ро­ли, которые он охотнее всего выполняет. Использует разнообразные игровые действия. Прояв­ляет инициативу в выдвижении игровых замыслов. Ребенок способен создать игровую обстановку, выбирая предметы для игры. При выбо­ре предметов-заместителей требуется небольшая помощь воспитателя. Охотно вступает в игровое общение со сверстниками, стремится дого­вариваться об игре.

Достаточный уровень

Ребенок отражает в играх разнообразные сюжеты. Владеет способами ролевого поведения, называет свою роль. Обращается к сверстни­ку по имени игрового персонажа. Вступает в ролевой диалог с воспита­телем и со сверстником. В совместной игре с воспитателем меняет ин­тонацию голоса в зависимости от роли. У ребенка есть любимые ро­ли, которые он охотнее всего выполняет. Использует разнообразные игровые действия. Прояв­ляет инициативу в выдвижении игровых замыслов. Ребенок способен создать игровую обстановку, выбирая предметы для игры. При выбо­ре предметов-заместителей требуется небольшая помощь воспитателя. Охотно вступает в игровое общение со сверстниками, стремится дого­вариваться об игре.

Недостаточный уровень  Игровые сюжеты однооб­разны. Использует способы ролевого поведения, ориентируясь на при­мер воспитателя, называет свою роль. Затрудняется в обращении к сверстнику по имени игрового персонажа. В ролевом диалоге с воспитателем и со сверстником требуется помощь взрослого. В совместной игре с воспитателем меняет интонацию голо­са по подражанию взрослому. У ребенка есть роли, которые он охот­нее выполняет. Использует однообразные игровые действия, называ­ет их. Инициативу в выдвижении игровых замыслов не проявляет. Ребенок способен создать игровую обстанов­ку, выбирая предметы для игры при помощи воспитателя. При выборе предметов-заместителей требуется помощь взрослого. Вступает в игро­вое общение со сверстниками, затрудняется договариваться об игре.

Недостаточный уровень

Игровые сюжеты однооб­разны. Использует способы ролевого поведения, ориентируясь на при­мер воспитателя, называет свою роль. Затрудняется в обращении к сверстнику по имени игрового персонажа. В ролевом диалоге с воспитателем и со сверстником требуется помощь взрослого. В совместной игре с воспитателем меняет интонацию голо­са по подражанию взрослому. У ребенка есть роли, которые он охот­нее выполняет. Использует однообразные игровые действия, называ­ет их. Инициативу в выдвижении игровых замыслов не проявляет. Ребенок способен создать игровую обстанов­ку, выбирая предметы для игры при помощи воспитателя. При выборе предметов-заместителей требуется помощь взрослого. Вступает в игро­вое общение со сверстниками, затрудняется договариваться об игре.

Низкий уровень  Игровые сюжеты однообразны. Использует преимущественно предметные способы игры. В совмест­ной игре с воспитателем использует предметы-заместители, называет свою роль. Затрудняется в обращении к сверстнику по имени игрового персонажа. Испытывает затруднения в ведении ролевого диалога с воспитателем. В ролевой диалог со свер­стником вступает только при помощи взрослого. Использует однообразные игро­вые действия, не всегда может назвать их. Инициативу в выдвижении игровых замыслов не проявляет. Ребенок сам выбирает предметы для знакомой игры. При выборе предметов-заместителей требуется помощь взрослого. Испытывает затруднения в игровом общении со сверстниками, предпочитает играть один.

Низкий уровень

Игровые сюжеты однообразны. Использует преимущественно предметные способы игры. В совмест­ной игре с воспитателем использует предметы-заместители, называет свою роль. Затрудняется в обращении к сверстнику по имени игрового персонажа. Испытывает затруднения в ведении ролевого диалога с воспитателем. В ролевой диалог со свер­стником вступает только при помощи взрослого. Использует однообразные игро­вые действия, не всегда может назвать их. Инициативу в выдвижении игровых замыслов не проявляет. Ребенок сам выбирает предметы для знакомой игры. При выборе предметов-заместителей требуется помощь взрослого. Испытывает затруднения в игровом общении со сверстниками, предпочитает играть один.

Уровни освоения сюжетно-ролевой игры детьми 4-5 лет   Оптимальный уровень Характерно разнообразие сюжетов. Ребенок стремится развивать игровой сюжет за счет смены игровой роли. Назы­вает роль до начала игры, обозначает свою новую роль по ходу игры. Проявляет самостоятельность в выборе и использовании предметов-заместителей, стремится к использованию изобразительных игровых действий, появляется речевое игровое замещение. Ребенок называет свои игровые действия, с интересом включается в ролевой диалог со сверстниками, может вести ролевой диалог с игрушкой-партнером. Он выдвигает игровые замыслы, проявляет инициативу в развитии игрово­го сюжета или в создании интересных (выразительных) образов игро­вых персонажей. Инициативен в придумывании игровых событий, про­являет творчество. Обозначает часть сюжета речью — «Как будто мы уже...». Проявляет творчество в создании игровой обстановки. Добро­желателен в общении с партнерами по игре.

Уровни освоения сюжетно-ролевой игры детьми 4-5 лет

Оптимальный уровень

Характерно разнообразие сюжетов. Ребенок стремится развивать игровой сюжет за счет смены игровой роли. Назы­вает роль до начала игры, обозначает свою новую роль по ходу игры. Проявляет самостоятельность в выборе и использовании предметов-заместителей, стремится к использованию изобразительных игровых действий, появляется речевое игровое замещение. Ребенок называет свои игровые действия, с интересом включается в ролевой диалог со сверстниками, может вести ролевой диалог с игрушкой-партнером. Он выдвигает игровые замыслы, проявляет инициативу в развитии игрово­го сюжета или в создании интересных (выразительных) образов игро­вых персонажей. Инициативен в придумывании игровых событий, про­являет творчество. Обозначает часть сюжета речью — «Как будто мы уже...». Проявляет творчество в создании игровой обстановки. Добро­желателен в общении с партнерами по игре.

Достаточный уровень Отражает в самостоятельной игре взаимосвязанные сюжетные эпизоды. Ребенок стремится к игрово­му взаимодействию со сверстниками, включается в ролевые диалоги. Может исполнять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре, пользо­ваться ролевой речью, использовать предметы-заместители. При этом ребенок испытывает затруднения в согласовании игровых действий с партнерами-сверстниками. Смена роли в игре осуществляется с помо­щью воспитателя. Не всегда инициативен в придумывании игровых со­бытий. Может проявлять инициативу в развитии игрового сюжета или в создании выразительных образов игровых персонажей. Самостоятельно создает игровую обстановку. Проявляет доброжела­тельность по отношению к игровым партнерам.

Достаточный уровень

Отражает в самостоятельной игре взаимосвязанные сюжетные эпизоды. Ребенок стремится к игрово­му взаимодействию со сверстниками, включается в ролевые диалоги. Может исполнять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре, пользо­ваться ролевой речью, использовать предметы-заместители. При этом ребенок испытывает затруднения в согласовании игровых действий с партнерами-сверстниками. Смена роли в игре осуществляется с помо­щью воспитателя. Не всегда инициативен в придумывании игровых со­бытий. Может проявлять инициативу в развитии игрового сюжета или в создании выразительных образов игровых персонажей. Самостоятельно создает игровую обстановку. Проявляет доброжела­тельность по отношению к игровым партнерам.

Недостаточный уровень Характеризуется однообразием сюжетных эпизодов. Ребенок включается в ролевые диалоги со сверстниками. Затрудняется испол­нять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре. Пользуется ролевой речью, использует предметы-заместители. Испытывает затруднения в согласовании игровых действий с партнерами-сверстниками. Смена роли осуществляется в совместной с воспитателем игре. Не проявляет инициативу в придумывании игровых событий. Создает игровую обста­новку. Не всегда проявляет доброжелательность по отношению к игро­вым партнерам.

Недостаточный уровень

Характеризуется однообразием сюжетных эпизодов. Ребенок включается в ролевые диалоги со сверстниками. Затрудняется испол­нять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре. Пользуется ролевой речью, использует предметы-заместители. Испытывает затруднения в согласовании игровых действий с партнерами-сверстниками. Смена роли осуществляется в совместной с воспитателем игре.

Не проявляет инициативу в придумывании игровых событий. Создает игровую обста­новку. Не всегда проявляет доброжелательность по отношению к игро­вым партнерам.

Низкий уровень Характеризуется использованием элементарных однотипных игровых сюжетов, эпизодов. Ребенок затрудняется придумать новый вариант сюжета или новую роль. Испытывает затруднения при обо­значении игровой роли. Включается в ролевые диалоги в совместной с воспитателем игре. Не может исполнять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре. Пользуется ролевой речью при помощи взрослого. Ис­пытывает затруднения в игровом взаимодействии с партнерами-сверстниками. Нуждается в помощи воспитателя при создании игровой обстановки. Не проявляет доброжелательности по отношению к игровым партнерам, вступает с ними в конфликты или избегает общения.

Низкий уровень

Характеризуется использованием элементарных однотипных игровых сюжетов, эпизодов. Ребенок затрудняется придумать новый вариант сюжета или новую роль. Испытывает затруднения при обо­значении игровой роли. Включается в ролевые диалоги в совместной с воспитателем игре. Не может исполнять разные роли в одной сюжетно-ролевой игре. Пользуется ролевой речью при помощи взрослого. Ис­пытывает затруднения в игровом взаимодействии с партнерами-сверстниками. Нуждается в помощи воспитателя при создании игровой обстановки. Не проявляет доброжелательности по отношению к игровым партнерам, вступает с ними в конфликты или избегает общения.

Уровни сюжетно-ролевой игры старшего дошкольного возраста   Оптимальный уровень В  игровой деятельности присутствует предварительное обозначение темы игры, двух или трех игровых событий. Дети заинтересованы совместной игрой, эмоциональный фон общения — положительный. Игровые объединения характеризуются устойчивостью и одновременно «открытостью» по отношению к новым игрокам. Дети способны согласовать в игровой деятельности свои интересы и интересы партнеров, умеют объяснить замыслы, адресовать обращение партнеру. Для них характерно использование просьб, предложений в общении с партнерами.

Уровни сюжетно-ролевой игры старшего дошкольного возраста

Оптимальный уровень

В игровой деятельности присутствует предварительное обозначение темы игры, двух или трех игровых событий. Дети заинтересованы совместной игрой, эмоциональный фон общения — положительный. Игровые объединения характеризуются устойчивостью и одновременно «открытостью» по отношению к новым игрокам. Дети способны согласовать в игровой деятельности свои интересы и интересы партнеров, умеют объяснить замыслы, адресовать обращение партнеру. Для них характерно использование просьб, предложений в общении с партнерами.

Для детей- «сочинителей» наиболее интересны игры, которые осуществляются в вербальном плане с минимальным опредмечиванием сюжета. В их деятельности хорошо заметен переход к игре-фантазированию. Как правило, дети-«сочинители» фантазируют, объединившись по двое и образуя устойчивое игровое, объединение. В то же время они охотно принимают участие в коллективных играх, где становятся носителями игрового замысла, и благодаря им идет продвижение сюжета вперед. Это заводилы, у которых придумывание игровых событий преобладает над их реализацией через создание образов игровых персонажей и выполнение игровых действий.

Для детей- «сочинителей» наиболее интересны игры, которые осуществляются в вербальном плане с минимальным опредмечиванием сюжета. В их деятельности хорошо заметен переход к игре-фантазированию. Как правило, дети-«сочинители» фантазируют, объединившись по двое и образуя устойчивое игровое, объединение. В то же время они охотно принимают участие в коллективных играх, где становятся носителями игрового замысла, и благодаря им идет продвижение сюжета вперед.

Это заводилы, у которых придумывание игровых событий преобладает над их реализацией через создание образов игровых персонажей и выполнение игровых действий.

Для детей- «исполнителей» наиболее интересен процесс созда­ния игровых образов в сюжетно-ролевой игре, управления персона­жами в режиссерской игре. Для этого они используют разнообразные средства — мимику, жест, речевую интонацию, комментирующую речь. Создаваемые образы выразительны, отличаются интересными ролевы­ми репликами. Дети-«исполнители» активно реализуют общий игровой замысел. Их участие в игре характеризуется увлеченностью. Они до­брожелательны по отношению к сверстникам, умеют наладить с ними, содержательное общение, основанное на умении согласовать замыслы и, при необходимости, уступить.

Для детей- «исполнителей» наиболее интересен процесс созда­ния игровых образов в сюжетно-ролевой игре, управления персона­жами в режиссерской игре. Для этого они используют разнообразные средства — мимику, жест, речевую интонацию, комментирующую речь. Создаваемые образы выразительны, отличаются интересными ролевы­ми репликами. Дети-«исполнители» активно реализуют общий игровой замысел. Их участие в игре характеризуется увлеченностью.

Они до­брожелательны по отношению к сверстникам, умеют наладить с ними, содержательное общение, основанное на умении согласовать замыслы и, при необходимости, уступить.

Для детей- «режиссеров» характерна их высокая ак­тивность как в инициировании игровых замыслов, так и в создании об­разов игровых персонажей, выполнении игровых действий. Их проявления позиции субъекта максимальны в игровом организационном об­щении: они выступают посредниками в разрешении спорных ситуаций и Конфликтов, отличаются развитым чувством справедливости, дирижи­руют замыслами игроков, способствуют их согласованию. Для них ха­рактерен положительный эмоциональный настрой, открытость в обще­нии со сверстниками, стремление к справедливости.

Для детей- «режиссеров» характерна их высокая ак­тивность как в инициировании игровых замыслов, так и в создании об­разов игровых персонажей, выполнении игровых действий.

Их проявления позиции субъекта максимальны в игровом организационном об­щении: они выступают посредниками в разрешении спорных ситуаций и Конфликтов, отличаются развитым чувством справедливости, дирижи­руют замыслами игроков, способствуют их согласованию.

Для них ха­рактерен положительный эмоциональный настрой, открытость в обще­нии со сверстниками, стремление к справедливости.

Для детей- «практиков» интересны многоплановые игровые сю­жеты, предполагающие вариативные переходы от игры к продуктив­ной деятельности и обратно. Часто продуктивная деятельность пред­шествует игре и обогащает игровой замысел. Для них также характе­рен положительный эмоциональный настрой, открытость в общении со сверстниками.

Для детей- «практиков» интересны многоплановые игровые сю­жеты, предполагающие вариативные переходы от игры к продуктив­ной деятельности и обратно.

Часто продуктивная деятельность пред­шествует игре и обогащает игровой замысел.

Для них также характе­рен положительный эмоциональный настрой, открытость в общении со сверстниками.

Достаточный уровень Для детей характерно построение сюжета по ходу игры на основе изменения ролевого поведения, смены ролей. Началу игры предшествует сговор, определяющий ее тему и одно игро­вое событие, что свидетельствует о появлении в игре замысла. Роли распределяются по ходу игры. В игре широко представлен ролевой диалог, который служит средством создания игровых обра­зов, дети меняют роли, что позволяет разворачивать сюжет. Особен­но привлекательные игровые события могут повторяться несколько раз подряд, доставляя детям удовольствие. Речевой оборот «А давай те­перь...» свидетельствует о намерении согласовать замысел с партне­ром. Для сюжетов игр свойственно отражение отношений между персо­нажами, которым подчинены их функциональные (профессиональные, сказочные и др.) действия.

Достаточный уровень

Для детей характерно построение сюжета по ходу игры на основе изменения ролевого поведения, смены ролей. Началу игры предшествует сговор, определяющий ее тему и одно игро­вое событие, что свидетельствует о появлении в игре замысла.

Роли распределяются по ходу игры. В игре широко представлен ролевой диалог, который служит средством создания игровых обра­зов, дети меняют роли, что позволяет разворачивать сюжет. Особен­но привлекательные игровые события могут повторяться несколько раз подряд, доставляя детям удовольствие. Речевой оборот «А давай те­перь...» свидетельствует о намерении согласовать замысел с партне­ром. Для сюжетов игр свойственно отражение отношений между персо­нажами, которым подчинены их функциональные (профессиональные, сказочные и др.) действия.

В сюжетных событиях часто находят отраже­ние отрицательные эмоции игровых персонажей, которые переносятся из мультсериалов и современных телесериалов для взрослых. В игры девочек включается неигровое общение, в котором они подражают темам, содержанию разговоров героинь телесериалов. Это провоцирует высмеивание тех сверстниц, у которых хуже игрушки, наряды. Им могут приписываться черты отрицательных героинь сериалов их роли. Недостаточное освоение обозначающих и поясняющих действий умений обратиться к сверстнику принять его предложение, аргументировать замысел приводит к рассогласованию действий детей в игре, переходу от совместной деятельности к параллельной или индивидуальной и обратно к совместной.

В сюжетных событиях часто находят отраже­ние отрицательные эмоции игровых персонажей, которые переносятся из мультсериалов и современных телесериалов для взрослых.

В игры девочек включается неигровое общение, в котором они подражают темам, содержанию разговоров героинь телесериалов. Это провоцирует высмеивание тех сверстниц, у которых хуже игрушки, наряды. Им могут приписываться черты отрицательных героинь сериалов их роли.

Недостаточное освоение обозначающих и поясняющих действий умений обратиться к сверстнику принять его предложение, аргументировать замысел приводит к рассогласованию действий детей в игре, переходу от совместной деятельности к параллельной или индивидуальной и обратно к совместной.

Игровые объединения являются относительно устойчивыми. В игра детей появляется лидер — организатор, который задает тон игры в соответствии со своими желаниями и интересами, решает, кого принять игру, а кого нет. Под влиянием лидера в рамках играющей подгруппы проявляется внимание по отношению к партнерам, их предложения выслушиваются, хотя и не всегда принимаются. К детям со стороны проявляется или безразличие, или недружелюбие, которое выражается в речи или в экспрессии: «Тебе нельзя!», «Ты не будешь с нами играть!». Недовольство выражается мимикой, отталкивающими движениями или жестами. Это связано с тем, что в общей игре каждый ребенок еще стре­мится развивать свою тему, события, разыгрываемые совместно, чередуются с индивидуальной игрой.

Игровые объединения являются относительно устойчивыми. В игра детей появляется лидер — организатор, который задает тон игры в соответствии со своими желаниями и интересами, решает, кого принять игру, а кого нет. Под влиянием лидера в рамках играющей подгруппы проявляется внимание по отношению к партнерам, их предложения выслушиваются, хотя и не всегда принимаются. К детям со стороны проявляется или безразличие, или недружелюбие, которое выражается в речи или в экспрессии: «Тебе нельзя!», «Ты не будешь с нами играть!». Недовольство выражается мимикой, отталкивающими движениями или жестами. Это связано с тем, что в общей игре каждый ребенок еще стре­мится развивать свою тему, события, разыгрываемые совместно, чередуются с индивидуальной игрой.

В общении внутри своего игрового объединения проявляется доброжелательность, склонность к проявлению сочувствия в ситуациях, требующих помощи. При этом часто дети не умеют адресовать общение сверстнику, не могут найти аргументы, чтобы отстоять свои замыс­лы. Поэтому в общении дети с отрицательной направленностью взаи­модействия чувствуют себя крайне дискомфортно, попадают в зависи­мость от более инициативных сверстников-лидеров. Для детей с оптимальным и достаточным уровнем развития субъект­ной позиции характерными являются различия в играх девочек и маль­чиков. Девочкам более интересен подготовительный этап игры, он вы­зывает интенсивное игровое общение. Для мальчиков в большей сте­пени присуще предметно-словесное обозначение игрового места, на­пример, при помощи строительного материала — «Давайте здесь га­раж...», но чаще для них вся групповая комната — воображаемый мир, а подготовка к игре занимает незначительное время.

В общении внутри своего игрового объединения проявляется доброжелательность, склонность к проявлению сочувствия в ситуациях, требующих помощи. При этом часто дети не умеют адресовать общение сверстнику, не могут найти аргументы, чтобы отстоять свои замыс­лы. Поэтому в общении дети с отрицательной направленностью взаи­модействия чувствуют себя крайне дискомфортно, попадают в зависи­мость от более инициативных сверстников-лидеров.

Для детей с оптимальным и достаточным уровнем развития субъект­ной позиции характерными являются различия в играх девочек и маль­чиков. Девочкам более интересен подготовительный этап игры, он вы­зывает интенсивное игровое общение. Для мальчиков в большей сте­пени присуще предметно-словесное обозначение игрового места, на­пример, при помощи строительного материала — «Давайте здесь га­раж...», но чаще для них вся групповая комната — воображаемый мир, а подготовка к игре занимает незначительное время.

Недостаточный уровень Дети преимущественно играют в сюжетно-ролевые игры, отражая в них традиционные бытовые и профессиональные темы. Типичный при­мер такого сюжета: «Мама приводит дочку к врачу, врач осматривает и лечит руку, мама с дочкой идут в магазин и покупают апельсины»; затем ситуации повторяются с небольшими изменениями, приобретая «круго­вой» характер. Наряду с предметно-игровыми действиями используются замещаю­щие и изобразительные, например, «Продавец раскладывает товар, бе­рет плату, выбивает чек» (выбивание чека — «чик-чик-чик», при этом ребенок просто дотрагивается пальцем до стола, как бы выбивая чек). Вербальное пояснение изобразительных игровых действий отсутству­ет, что ведет к непониманию действий партнера и рассогласованию за­мыслов детей в игре. Игра превращается в параллельную, где дети ис­полняют одинаковые роли и копируют действия друг друга.

Недостаточный уровень

Дети преимущественно играют в сюжетно-ролевые игры, отражая в них традиционные бытовые и профессиональные темы. Типичный при­мер такого сюжета: «Мама приводит дочку к врачу, врач осматривает и лечит руку, мама с дочкой идут в магазин и покупают апельсины»; затем ситуации повторяются с небольшими изменениями, приобретая «круго­вой» характер.

Наряду с предметно-игровыми действиями используются замещаю­щие и изобразительные, например, «Продавец раскладывает товар, бе­рет плату, выбивает чек» (выбивание чека — «чик-чик-чик», при этом ребенок просто дотрагивается пальцем до стола, как бы выбивая чек).

Вербальное пояснение изобразительных игровых действий отсутству­ет, что ведет к непониманию действий партнера и рассогласованию за­мыслов детей в игре. Игра превращается в параллельную, где дети ис­полняют одинаковые роли и копируют действия друг друга.

Ролевые диалоги короткие и слиты с обозначением игровых событий. Это приводит к тому, что они не связаны по содержанию, и дети не всегда понимают друг друга. Как следствие — негативная оценка детьми друг друга, создающая отрицательный эмоциональный фон игрового общения и определяющая переход от совместной игры к индивидуальной.  Сюжет строится через принятие роли и стремление завязать ролевой диалог. Для детей характерно стереотипное разыгрывание одних тех же сюжетов и ролей от игры к игре, что приводит к ритуализации деятельности, ее частому повторению без изменений. Игровые объединения относительно устойчивы или неустойчивы. Обнаруживая стремление к организационному общению в игровой деятельности, дети не удерживают его цели, не умеют согласовывать замыслы со сверстниками, что приводит к прекращению деятельности как совместной или возникновению конфликтов.

Ролевые диалоги короткие и слиты с обозначением игровых событий. Это приводит к тому, что они не связаны по содержанию, и дети не всегда понимают друг друга. Как следствие — негативная оценка детьми друг друга, создающая отрицательный эмоциональный фон игрового общения и определяющая переход от совместной игры к индивидуальной.

Сюжет строится через принятие роли и стремление завязать ролевой диалог. Для детей характерно стереотипное разыгрывание одних тех же сюжетов и ролей от игры к игре, что приводит к ритуализации деятельности, ее частому повторению без изменений.

Игровые объединения относительно устойчивы или неустойчивы. Обнаруживая стремление к организационному общению в игровой деятельности, дети не удерживают его цели, не умеют согласовывать замыслы со сверстниками, что приводит к прекращению деятельности как совместной или возникновению конфликтов.