СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно-ролевая игра больница

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для развития умения выбирать роль (врача, медсестры, пациента).

Учить выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.).

Активизировать словарь, сопровождать свои действия словесными обозначениями.  

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевая игра больница»

Сюжеттiк –рөлдiк ойындар «Аурухана»



Сюжетно-ролевая игра «Больница»





Жасаралық топ: Екінші сәбилер тобы

Возрастная группа:

Максаты:

Цель: Создание социальной ситуации для формирования у детей умения играть в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Создать условия для развития умения выбирать роль (врача, медсестры, пациента).

Учить выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.).

Активизировать словарь, сопровождать свои действия словесными обозначениями.
Создать условия для развития диалогической формы речи.

Көрнекіліктер:

Материалы:

Детский набор "Больница(градусник, шприц, фонендоскоп, бинт, вата, др.). Стулья для пациентов. Халаты для доктора и медицинской сестры. Фонограмма « Песенка врачей»

Қызмет түрлерi:

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,

Косымша жұмыс:

Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет с целью наблюдения за работой медицинской сестры в детском саду;

Беседы на тему: "Поход к врачу в поликлинику" и др.

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Айболит», В.Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок»;
Обучение игровым приемам.

Жеке жұмыс:

Индивидуальная работа: научить выполнять правильно взятую на себя роль.

Күтiлетiн нәтиже:

Предполагаемый результат: проявлять интерес к участию в совместных играх, отвечать на вопросы, проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения, проявлять положительные эмоции.

Сөздiк жұмысы:

Словарная работа:

Градусник, пациент.

Полилингвалды компонент:

Полилингвальный компонент:

Аурухана- больница- hospital.

Ход игры:

Организационный момент

Звучит фонограмма « Песенка врачей»

Дети стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Этот дом многоэтажный
Чистый, светлый, очень важный.
Встретишь разных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей.
Будете лежать в постели,
Коль серьезно заболели.
Не хотим здесь очутиться!
Где, скажите-ка? — …

Дети:
В больнице

Воспитатель:

Правильно, если кто-то заболел, взрослые или дети, мы куда обращаемся?

Дети:

В больницу, в поликлинику.

Воспитатель:

В чем же заключается работа врача?

Дети:

Осматривать больных, назначать лечение.

Воспитатель:

Каким должен быть врач?

Дети:

Внимательным, заботливым, добрым.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Что ж, наступил наш час, поиграем мы сейчас! Хотите играть?

Дети: Да!

Воспитатель:

Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Что нужно доктору? Я вам загадаю загадки, а вы мне покажите этот предмет.

Его так боятся дети, 

Он главнейший враг на свете. 

Как увидят – убегают 

Или в голос зарыдают.

Дети:

Шприц. ( Показывают его)

Воспитатель:

А для чего он нужен?

Дети:

Делать укол

Воспитатель:

Я под мышкой посижу,
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять.

Дети:
Градусник. (Показывают его)

Воспитатель:

А для чего он нужен?

Дети:

Измерять температуру.

Воспитатель:

У врача её много бывает:

Хирургическая и глазная,

Медицинская, гигиеническая

Из хлопка гигроскопического.

Дети:

Вата. (Показывают её)

Воспитатель:

А для чего она нужна?

Дети:

Чтобы смазывать раны.

Воспитатель:

Обычно он из марли-

Помощник всех врачей

Им раны перевяжут,

Чтоб зажили быстрей.

Дети:

Бинт. (Показывают его)

Воспитатель:

А для чего он нужен?

Дети:

Чтобы перевязать рану.

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы хорошо знаете, чем нас лечат. Дети, вы слышите, кто-то у нас в уголке плачет. Ой, да ведь это кукла Катя. Сейчас я у неё спрошу, что случилось и вам расскажу.

Воспитатель:

У куклы Кати болит горлышко. Она гуляла на улице, промочила ножки и простудилась. Надо срочно что-то делать. Я придумала!

- Сейчас я надену белый халат и буду её лечить. Я буду доктором.

- Здесь у меня больница, мой кабинет. Здесь лежат лекарства:

градусники, шприцы для уколов, бинты…

- А еще мне нужна помощница - медсестра. Она будет выписывать рецепты и делать процедуры. Кто хочет мне помочь? (выбираем медсестру из детей).

- Ну, вот Катюша давай я тебя осмотрю.

- Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя.

- В лёгких чисто, открой ротик: а вот горлышко красное.

- Сейчас медсестра напишет тебе рецепт: это сироп от кашля. И ты обязательно поправишься.

Воспитатель:

До свиданья Катюша больше не болей.

Открыта больница для всех, приходите лечиться поскорее. Приходите на прием к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди. Посмотрите, сколько пациентов, сидят на стульчиках и у всех, что то болит, давайте им поможем?

Дети:

Даваааааайте!

Выбираем доктора и медсестру среди ребят( Доктор- Тёма, медсестра - Лерочка).

Воспитатель выступает в роли наблюдающего и в случае надобности помогает корректировать игровые действия детей.

Врач Тёма:

Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит?

Пациент (ребенок):

Здравствуйте. Я упал и у меня болит рука.

Врач:

Давайте посмотрим, что у вас с рукой. Какая большая рана, сейчас мы её обработаем хорошо, смажем йодом, вот так. Пройдите, пожалуйста, к медицинской сестре, она вам сделает обезболивающее лекарство.

Медсестра Лера:

Делает укол. Выздоравливайте. До свидания.

Пациент:

Здравствуйте.

Врач:

Здравствуйте. Проходите, садитесь. Расскажите, что случилось?

Пациент:

У меня болит живот.

Врач: Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом: «Дышите, не дышите» (врач осматривает больного). Медсестра, выпишите больному таблетки.

Воспитатель:

Все люди проходят осмотр, делают прививки, осматриваются врачом. Видите ребята, врачи помогают и взрослым и детям. За это мы им скажем что?

Дети:

Спасибо!

Воспитатель:

Всегда внимательно, с любовью

Наш доктор лечит вас, ребят.

Когда поправит вам здоровье -

Он больше всех бывает рад!

Воспитатель:

Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательный врач и медсестра, со всеми здоровалась, были добрыми, внимательными, хорошо делали уколы, измеряли температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.