Сюжеттiк - рөлдiк ойындар «Ойыншыктар дүкенi»
Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»
Жасаралық топ: Екінші сәбилертобы
Возрастная группа: 2 младшая группа
Мақсаты:
Цель:
1. формировать устойчивое положительное эмоциональное состояние ребенка.
2. продолжать обучать детей элементам сюжетно-ролевых игр.
3.. развивать коммуникативные навыки.
4. развивать навыки совместной деятельности.
5. улучшать взаимодействие ребенок - взрослый.
6. развивать речь детей.
7. развивать двигательный аппарат детей.
8. развивать слуховое и зрительное внимание.
9. воспитывать бережное отношение к игрушкам.
10. формировать элементарные представления о дружбе, взаимопомощи.
Қосымша жұмыс:
Предварительная работа:
Чтение и обыгрывание стихов А. Барто.
Сөздiк жұмысы:
Словарная работа:
Проговаривание слов стихотворений.
Полилингвалды компонент:
Полилингвальный компонент:
Ойыншықтар – игрушки-toys.
Көрнекіліктер:
Материалы:
Витрина магазина, игрушки: мячика, лошадки, мишки, бычка, грузовика, солдатиков. Фонограмма с записью стихов и песен об игрушках, песня «Мы едем, едем, едем в далекие края»
Ход занятия:
Организационный момент.
Зал оформлен в виде магазина игрушек.
Звучат песни и стихи об игрушках в записи.
Воспитатель:
Дети любят игрушки - так говорят все. Ну, а разве игрушки не любят ребят? Конечно, любят. И сегодня мы поедем в магазин игрушек. Мы любимым игрушкам стихи расскажем, а они с нами поиграют. Садитесь, ребята, поедем в магазин игрушек на автобусе.
(звучит песенка «Мы едем, едем, едем…»)
Вот мы и приехали в магазин.
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата,
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Дети читают стихотворения по желанию из книги « Игрушки А.Барто
Сюрпризный момент. Приход куклы Маши.
Воспитатель:
К нам в гости пришла кукла Маша, давайте с ней поздороваемся.
Кукла:
Здравствуйте ребята, я тут похозяйничала, принесла много игрушек, но они не простые, волшебные, они умеют читать стишки. А поиграть они с вами хотят в магазин. Посмотрите, как красиво они стоят на полках в магазине. Мы должны научиться правильно играть с волшебными игрушками, давайте позовём Степашку, он нас научит
Степашка:
Здравствуйте ребята, какой у вас красивый магазин, а зачем вы меня звали (ответы детей)
Хорошо я помогу, и играть вас научу
Вы на стульчиках сидите, на нашу игру с Машей смотрите
Маша будет - продавец
Ну а я, догадайтесь-ка друзья.
Дети:
Покупатель.
Игровая ситуация с игрушками
Степашка входит в магазин, его встречает продавец Маша.
Маша:
Посмотри, мой друг Степашка,
Здесь веселые игрушки наши
Очень они хотят, чтобы ты купил их
Степашка:
Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, солдатиков
Игрушка солдатик:
Я стойкий солдатик, купи меня зайчик
Буду охранять тебя от врага и от огня.
Степашка:
Солдатики, вы мне нравитесь, конечно, я вас куплю.
Вот вам денежки, спасибо!
Маша:
Пожалуйста, приходите ещё.
Как красиво в магазине, но игрушкам на витрине
Стало скучно так стоять, захотелось поиграть!
Воспитатель:
А вы хотите поиграть? Запомнили слова, которые нужно говорить продавцу?
Молодцы, тогда давайте поиграем.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь
Открываем магазин.
Заходите, заходите,
Покупайте, что хотите!
Встаньте в очередь скорей,
Не толкайте своих друзей!
Включение в игру детей.
Воспитатель:
выполняет роль продавца, показывает, как встать в очередь, напоминает слова покупателя.
Самостоятельная игра детей.
В последующей игре, предлагает выполнить роль продавца ребенку.
Маша:
Понравилось вам играть, а игрушки, которые вы купили, вам нравятся. Наш магазин закрывается. Мне очень понравилось с вами играть.
Скоро к вам я опять зайду, и мы поиграем в другую игру
Динь-динь-динь, закрываем магазин.