СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно-ролевая игра "Металлурги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной сюжетно-ролевой игры;познакомить детей старшей дошкольной группы с работой иеталлургов.

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевая игра "Металлурги"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 112 г. Липецка











Сюжетно-ролевая игра «Металлурги»

в подготовительной группе.











Выполнила:

Щетинина Л.В.

















г. Липецк, 2025г.


Цель : Формировать представление дошкольников о том ,что такое металлургический комбинат и что он производит.

Задачи: Обучающие: 1. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты. 2. Побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование). Развивающие: 1. Развивать творческое воображение, способность совместно разворачивать  игру. 2. Формировать умение договариваться, более широко и творчески использовать в играх знания о профессиональной деятельности  металлургов. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей положительное отношение к профессиям рабочих металлургического комбината . 2. Воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища.

Предварительная работа: просмотр видеороликов о работе работников металлургического комбината, о структуре НЛМК; беседа о знаниях и личных качествах, необходимых для профессиональной деятельности металлургов ;рассматривание альбома «Профессии металлургического комбината».

Подготовка воспитателя:  изготовление вывесок ,подготовка атрибутов, костюмов, игровых мест «Директор», «Бухгалтерия», «Приемная», «Крановщик»,«Прокатчики», «Цех прокатки металла», «Инженер» , «Контролер ОТК».

Для директора: компьютер, папки, телефон, ручка.

Для секретаря: телефон, бумаги, канцелярские принадлежности.

Для бухгалтера: касса, деньги.

Для рабочих цеха: набор инструментов.

Для контролера ОТК: прибор, лупа.

Для инженера: альбом, схемы.

Для крановщика: машинка-кран.

Роли:  Воспитатель:  фотокорреспондент.

Дети: рабочие цеха , контролер ОТК, крановщик, директор завода, секретарь в приемной директора, бухгалтер, инженер.

Длительность игры: 30 минут.



Ход игры: 1 часть.

Воспитатель:



- Ребята, вы так много знаете о работе НЛМК, что сегодня меня попросили родители сфотографировать, как вы представляете их профессиональную деятельность. Сможете  организовать игру и показать работу металлургов? Можно, я буду фотокорреспондентом на комбинате?



- Кто самый главный на НЛМК? (Директор).  Где он находится? Кто бы хотел проиграть роль директора? (Выбирают директора). Для него есть отдельный кабинет. Какими качествами должен обладать директор предприятия? Как держаться, говорить?



- Кто помогает директору, организует  посещение посетителей, составляет расписание деятельности на день? (Секретарь). Нужно выбрать девочку на роль секретаря.



- Кто делает расчеты, чертежи для улучшения работы всего комбината? (Инженер)



- В каком цехе прокатывают металл? Как проверяют качество? Кто работает в этом цехе? (Выбирают рабочих цеха, контролера ОТК). Что делают рабочие цеха? Чем занимается контролер ОТК?



- Кто занимается перемещением комплектующих на производстве? (Крановщик)



- Для чего люди трудятся? Как  получают зарплату? А премию? За что может быть выписана премия?  (За срочную  и трудную работу.)  Где получают деньги?  Кто их насчитывает?  Выдает? (Выбирают бухгалтера.)  Как  общается бухгалтер с рабочими?



- Предлагаю вам подготовить свои рабочие места, разложить атрибуты в соответствии с вывесками – названиями рабочих мест.



2часть:

Роли

Ролевые действия



Директор завода

Просматривает  результаты деятельности завода в компьютере, контролирует работу электриков, выписывает премию за качество выполнения срочной работы.



Секретарь



Вежливо общается с посетителями директора. Направляет к нему на прием.



Рабочие цеха



Занимаются прокатом металла .



Контролер ОТК



Проверяет с помощью прибора качество металла.



Бухгалтер



Рассчитывает премию, выдает электрикам, вежливо общается с рабочими.

Машинист металлургического крана

Занимается перемещением всех комплектующих на производстве.

Инженер

Производит чертежи и расчеты.



Фотокорреспондент ( воспитатель)

Фотографирует процессы трудовой деятельности , незаметно направляет сюжет, корректирует игровые диалоги.




Развитие сюжета:

− Директору понравилась быстрая и точная работа металлургов.

После выполнения срочной и трудной  работы металлурги получили очередную премию в бухгалтерии.

3 часть.

− Фотокорреспондент  запечатлел все трудовые процессы на заводе, приготовит фотоотчет для родителей. А в игре наступает конец рабочего дня, и необходимо привести в порядок свои рабочие места.