СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжетно-ролевая игра "Школа искусств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий сюжетно ролевой игры "Детская школа искусств. Приемная комиссия"

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевая игра "Школа искусств"»

Музыкальная сюжетно – ролевая игра по художественно – эстетическому направлению «Школа искусств».


Цель: Дать представления о работе школы искусств через сюжетно – ролевую игру.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с работой преподавателя, профессиями в Детской школе искусств.

Учить взаимодействовать друг с другом

Увлечь детей музыкально – игровой деятельностью.

Развивающие:

Способствовать ролевому взаимодействию, усвоению новых ролевых отношений приобретение социального опыта

Развивать умения игре на музыкальных инструментах, музыкально – ритмические и художественные.

Воспитательные:

Воспитывать позитивное отношение к видам искусств и культуру поведения в школе. Воспитывать навыки самостоятельного решения

Оборудование: музыкальные инструменты, фонограммы, дидактические игры, мультимедиа.

Предварительная работа:

Беседа о профессиях, разучивание пьесы на шумовых инструментах.

Ожидаемые результаты

Дети получат знания о музыкальных профессиях. Совершенствуются навыки музыкально – художественного и творческого направления (чувство ритма), совершенствуется диалоговая речь.

Через игру дети научатся выступать на сцене.

Ход игры.

Ведущий: (музыкальный руководитель) Ребята, предлагаю вам новую игру, которая называется «Школа искусств».

-Преподаватели в школе искусств учат детей играть на музыкальных инструментах, танцевать, звонко петь, красиво рисовать.

-Для игры нам необходимо выбрать преподавателей, учеников, родителей, охранника и работников творческой мастерской.

-Директором  буду я   – так как хорошо знаю работу школы искусств.

Ребята, а как вы думаете, как нужно обращаться к преподавателям? (по имени отчеству)

Давайте выберем преподавателей, кто хочет быть преподавателями?

Давайте выберем учеников, кто хочет быть учеником в ДШИ?

Давайте выберем родителей, кто хочет быть родителями?

Учитывая желание …, он будет охранником.

Начало игры.

Директор: Сегодня у нас День открытых дверей!

-В школе искусств ведётся приём учащихся.

Прошу преподавателей занять свои места.

- Уважаемые родители, вы уже определились с выбором ? Тогда прошу вас, ребята, пройти к тем преподавателям, чем вы хотели бы заниматься.

Дети подходят к своим преподавателям.

Директор Уважаемые родители и дети! Приглашаем вас в Школу искусств!

(ребенок-охранник звонит в колокольчик).

В приемной комиссии родители пишут заявление, а дети выбирают отделения для занятий (по картинкам).

Преподаватель игры на музыкальных инструментах показывает музыкальный инструмент и приёмы игры на нем.

Преподаватель в изостудии показывает приемы аппликации, обсуждает, кто чем будет заниматься, выполняет с детьми работу.

 Результат - прослушивание и показ  работ.

Директор: Начинаем прослушивание и просмотр творческих заданий.

-Всем преподавателям и учащимся приготовиться к отчетному концерту!

-Все вы будете выступать в этом концертном зале. Наши родители-зрители поддержат вас. -Я приглашаю для выступления.

Директор: Спасибо всем ребятам и их родителям за интересные находки, за любовь к искусству.

- Вы все успешно прошли творческие испытания,  и мы ждём вас  в детской школе искусств!

Родители забирают детей и прощаются.