Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевой урок "Альпинисты"»
4 класс 2 четверть.
Сюжетно-ролевой урок «Альпинисты»
по теме «Гимнастика» с элементами туризма.
Задачи урока:
Обучение туристическим навыкам.
Совершенствование ранее изученных гимнастических элементов.
Развитие быстроты и ловкости.
Воспитание коллективизма, дружбы, ответственности за товарища.
Оборудование: фонограммы, туристическое снаряжение (палатка, спальники, рюкзаки, верёвки), таблички с названиями горных вершин, таблички с новыми словами, маршрутные листы, методические пособия для судей (освобождённые учащиеся, с которыми заранее проведён инструктаж).
Ход урока.
Вводная часть.
Учащиеся входят в спортивный зал под песню В. Высоцкого «Скалолазка моя» и рассаживаются в кружок на гимнастических матах, слушают рассказ учителя.
В 1966 году на Кавказе был снят один из первых фильмов об альпинистах «Вертикаль». Знаете ли вы, кто такие альпинисты? Одну из ролей в этом фильме играл Владимир Высоцкий. Этот фильм и запомнился в основном по песням Высоцкого, которые мы и услышим на сегодняшнем уроке. Артисты жили в палаточном лагере, там они набирались опыта перед восхождением на пик Кавказ.
А теперь мы с вами начнём восхождение на наши школьные вершины, выполняем расхождение при встрече на узкой тропинке над ущельем, переносим раненых, преодолеваем препятствия, перепрыгиваем пропасть при помощи канату и проходим по бревну над пропастью.
Самое важное – правильно преодолеть все препятствия – в горах ошибка может стоить жизни. Желаю вам получить на этом уроке знания и навыки, которые пригодятся в жизни!
Любой день начинается с утренней гимнастики. Я прошу вас выполнять движения вместе со мной. Фонограмма песни «Гимнастика»
Основная часть.
Класс делится на 4 отделения, командирам вручаются маршрутные листы, освобождённым детям, они являются судьями – листочки с заданиями. Переход выполняется по сигналу будильника.
Работа в отделениях. Звучит фонограмма песен Высоцкого «Песня о друге», «Вершина», «Ещё не вечер», «Горное эхо».
Образец маршрутного листа.
Установка палатки (правильность и ровность).
Упаковаться в спальник на время вся команда по очереди.
Вязка узлов (количество) – даны верёвки и наглядные пособия по вязанию узлов.
Собрать рюкзак всей командой (правильность).
Занятия на полосе препятствий. Звучит песня Владимира Высоцкого «Скалолазка». Каждое отделение начинает проходить полосу препятствий с того места, где они остановились по окончании работы по маршрутным листам. В зале развешены таблички с указанием названий проходимого маршрута. Школьники по командам проходят маршрут полосы препятствий. Задание: не торопиться, качественно выполнять задания на станциях, помочь другу.
Пик Кавказ – поднимаются по шведской лестнице наверх, передвижение влево приставными шагами до окончания стенки, спуск сидя по наклонной лестнице.
Лазание по канату.
Расхождение при встрече на гимнастической скамейке.
Переноска раненых (руки «стульчиком»), тех, кто упал при расхождении.
Переправа «маятником» с помощью каната
Переправа по бревну через пропасть.
Преодоление туннеля.
Учитель отмечает качество выполнения заданий, страховку и помощь в команде.
По окончании музыки построение в одну шеренгу и подведение итогов.
Заключительная часть. Игра «Эдельвейс»
На вершинах гор растут цветы, которые называются эдельвейсами. На наших школьных вершинах тоже расцвёл «эдельвейс». Ребятам предлагается за время звучания музыки найти цветок (заранее спрятан учителем). Разрешается использовать любые подручные средства.
Выход из зала под песню В. Высоцкого «Прощание с горами».