Просмотр содержимого документа
««СК СВУ – наш общий дом»»
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))
УТВЕРЖДАЮ
Ст. воспитатель ______________Соболевский В.Н.
«___» _____ 2021г.
Технологическая карта занятия
Информационно-целевой блок
ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения 15.10.2021 г. Класс: 6 «Г»
Тема занятия: «СК СВУ – наш общий дом»
Цель: формирование у суворовцев гуманистического мировоззрения, включающего убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности, вне зависимости от национальности, религиозных убеждений и культурных традиций.
Задачи:
ознакомление суворовцев с традициями и нормам поведения, принятыми у представителей разных культур (осетинская народность), воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей;
воспитание у суворовцев миролюбия, принятия и понимания людей разных культур;
формирование нравственных общечеловеческих ценностей;
выявление и развитие творческого потенциала обучающихся, подготовка к участию взвода в Фестивале толерантности.
Планируемые результаты
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
Метапредметные:
- самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.
- изложение своего мнения; способность работать в паре, в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.
Форма проведения: комбинированное занятие
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУВОРОВЦЕВ | ФОРМИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. | Организационный этап | Принимает рапорт. Проверяет готовность к началу занятия. Отмечает отсутствующих. | Приветствуют воспитателя. Организуют свое рабочее место. | Умение слушать и слышать другого человека. Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
2. | Мотивационно-проблемный | 1.Обращается с приветствием на русском, грузинском, чеченском языках. - На каких языках сейчас прозвучало приветствие? - Не прозвучало приветствие на языке представителей какой национальности из тех, которые обучаются в нашем взводе? Предлагает представителю осетинской национальности поприветствовать всех и научить товарищей ответить ему на осетинском языке. Сообщает, что на данный момент в СКСВУ обучаются представители 23 национальностей. 2. Предлагает ответить на вопрос: - Хотелось ли бы вам знать больше о традициях и культуре народов, которые представлены вашими товарищами по училищу? - Зачем необходимо стремиться знать о традициях и обычаях людей других национальностей? 3.Подводит итог обсуждения, напоминает о предстоящем фестивале национальностей, который запланирован в плане мероприятий училища, и предлагает сформулировать тему занятия и его цели. | 1. Приветствуют воспитателя в ответ. Обдумывают, отвечают: - На языках представителей национальностей, обучающихся в нашем взводе. - Не прозвучало приветствие на корейском языке. - Приветствует на осетинском языке. 2. Анализируют, отвечают на вопрос. 3. Анализируют, отвечают на вопрос - Подготовка к Фестивалю «СК СВУ – наш общий дом. Осетия». | Умение слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с воспитателем и сверстниками. Умение анализировать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Умение анализировать, формулировать тему и цели занятия. Умение участвовать в коллективном обсуждении. |
3. | Деятельностный | 1.Предлагает познакомиться с традициями и обычаями осетинского народа, подготовленными сув.Саракаевым А., его родителями и товарищами по взводу. (Видео-материал, слайд-шоу) 2. Организует обсуждение представленного материала. | 1. Представляют информацию по традициям и культуре осетин. 2. Вступают во взаимодействие, обмениваются творческими идеями по совершенствованию композиции, оказывают друг другу помощь по необходимости. 3.Организовываются по группам, 4. Воспринимают информацию, образуют группы для подбора сказки | Умение осуществлять поиск и подбор необходимой информации из традиций семьи, материалов электронных ресурсов. Умение работать с ИКТ. Умение слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с воспитателем и сверстниками. Умение оценивать свои знания, выделять то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить. Умение действовать по инструкции. Умение планировать собственную деятельность. Умение продуктивно Умение работать взаимодействовать в группе. с данным материалом, находить творческие решения, преподносить подарки в соответствии с этическими нормами. |
4. | Итогово-рефлексивный | Благодарит за работу, творческую активность, помощь и сотрудничество. Предлагает оценить свою деятельность на занятии, поделиться чувствами, закончив фразы. | Подводят итоги занятия. Отвечают на вопросы рефлексии. Оценивают свою деятельность на занятии и свое эмоциональное состояние. | Умение определить смысл собственной учебной деятельности. Выбор ценностных ориентиров. Рефлексия собственной деятельности на занятии. Самоконтроль и самооценка. |
Классный руководитель ________________ Ногаева З.Р.