СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скачки (обобщающий урок по теме "Треугольники") 7класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра. Класс делится на две команды -это конноспортивные клубы.

 

Просмотр содержимого документа
«Скачки (обобщающий урок по теме "Треугольники") 7класс»

План - конспект урока



Тема урока: «Треугольники»


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.



Цели: Выявление уровня усвоения учащимися определений медианы, биссектрисы, высоты треугольника; признаков равенства треугольников; формирование умения применять теоретический материал при решении задач; формирование умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи; формирование коммуникативных навыков и волевых качеств личности, развитие интереса к предмету.


Задачи:

1. Учебно – образовательные: формировать умение пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира; решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур.

2. Воспитательные : Формировать навыки уважительного общения, умение слушать и слышать, воспитывать волевые качества личности.

3. Развивающие: Развивать память, грамотную математическую речь, внимание, мышление, умение применять логические операции при решении задач, умение сравнивать и анализировать. Развивать волевые качества, умение владеть эмоциями.



Формирование УУД:


Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь соотносить поступки с принятыми этическими принципами, уметь выделять нравственный аспект поведения.


Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Познавательные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, формулировать определения и иллюстрировать понятия равных треугольников, равнобедренного, равностороннего; формулировать теоремы о равенстве треугольников, о свойствах и признаках равнобедренного треугольника.


Коммуникативные: контролировать действия партнёра; принимать активное участие в работе группами, используя речевые коммуникативные средства следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Ход урока


Этап урока


Действия учителя

Деятельность обучающихся


УУД


Приветствие

Предлагает участникам встать напротив друг друга и улыбнуться.

Ребята становятся вдоль стола: возле одного «барьера» один участник команды. Улыбкой приветствуют «соперников».

Личностные

Вхождение в тему урока (определение целей урока)

Игра состоит из 4 заездов: в первом заезде проверяется знание теоретического материала; во втором - устная работа по распознаванию признаков равенства треугольников; в третьем -решение задач; в четвертом- тестовая работа.


Коммуникативные

Закрепление изученного

(обсуждение д/з)

1 заезд. Учитель даёт задание участникам команд по очереди. Выигрывает в заезде та команда, которая первой придёт к финишу.

  1. Что такое треугольник?

  2. Что такое периметр треугольника?

  3. Какие треугольники называют равными?

  4. Что такое медиана треугольника?

  5. Что такое высота треугольника?

  6. Что такое биссектриса треугольника?

  7. Сколько медиан имеет треугольник?

  8. Сколько высот имеет треугольник?

  9. Сколько биссектрис имеет треугольник?

  10. Какой треугольник называется равнобедренным?

  11. Как называются стороны равнобедренного треугольника?

  12. Сформулируйте свойство равнобедренного треугольника.

  13. Сформулируйте теорему о биссектрисе равнобедренного треугольника.

  14. Сформулируйте теорему, выражающую первый признак равенства треугольников.

  15. Сформулируйте теорему, выражающую второй признак равенства треугольников.

  16. Сформулируйте теорему, выражающую третий признак равенства треугольников.

  17. Какой треугольник называется равносторонним?

  18. Сформулируйте теорему о перпендикуляре, проведённом из данной точки к данной прямой.


Если учащийся отвечает правильно, то переносит своего коня через барьер к следующему участнику. Если затрудняется с ответом или даёт неправильный ответ, то остаётся на месте до следующего задания.

Познавательные

Коммуникативные



2 заезд: Учитель сообщает, что во втором заезде учитывается скорость ответа, поэтому, чтобы не было шума, участники команд, готовые к ответу, должны подать знак.

- Определите, на каких рисунках есть равные треугольники. Почему эти треугольники равны?

(Рис. на экране, можно на больших листах ватмана).


Участники команд, готовые к ответу, подают знак – поднимают руку, хлопают в ладоши или говорят «И – го – го».

Находят равные треугольники и доказывают их равенство.

Внимательно следят за ответом, при необходимости исправляют .

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные




Проработка содержания темы.

3 заезд.

Учитель: Признаки равенства треугольников часто используют при решении различных геометрических задач. Например, чтобы доказать равенство отрезков или углов, достаточно найти равные треугольники, соответствующими элементами которых являются эти отрезки или углы. Конечно, надо не только найти равные треугольники, но и обосновать их равенство.


Учащиеся берут карточку с заданием, которая лежит возле каждого барьера. Решают задачу на доске (один игрок) и в тетрадях (остальные участники)

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные


Задания для первой команды.

1. Докажите, что в равнобедренном треугольнике медианы, проведённые к боковым сторонам равны.

2. OA = OC,  Докажите, что треугольники ABK и CBK равны.


3. . Докажите, что AC = BD.

B C

A

D



4 заезд.




Учитель: В этом заезде принимают участие все игроки команд. Выполнив тест, состоящий из пяти заданий, каждый может принести своей команде максимум пять баллов. Побеждает команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов.

Задания для первой команды.

1. Периметр равнобедренного треугольника 41 см, причём боковая сторона на 3,5 см меньше основания. Найдите основание треугольника.

а)17,5 см; б) 16 см; в) 15 см.

2. В треугольнике АВС угол А равен углу С, а высота AD делит сторону ВС пополам. Найдите АС, если BD = 7,8 см.

а) 15,6 см; б) 11,7 см; в) 7,8 см.

3. Дано: треугольники MPC и DAB равны, МР = 12 см, СР = 8 см, .

Какое из высказываний верно?

а) DB = 8 см, АВ = 12 см;

б) , АВ = 8 см;

в) АD = 12 см, .

4. АВ = ВС, ВЕ – медиана треугольника АВС. Найдите 

В



Е

F

А В С

Е


F



а) ; б) ; в) .

5. , AD = EC, BD = BE. Чему равен  если ?


B





A C

D E

а) ; б) ; в) .

Задания для второй команды.

1. Периметр равнобедренного треугольника 27 см, причём основание на 4, 5 см больше боковой стороны. Найдите боковую сторону треугольника.

а)7,5 см; б) 9 см; в) 8,5 см.

2. В треугольнике МКР угол М равен углу Р, а биссектриса РС делит сторону МК пополам. Найдите МР, если МС = 9,6 см.

а) 19,2 см; б) 4,8 см; в) 14,4 см.

3. Дано: треугольник АВС равен треугольнику DEF, BC = 6,9 см, DF = 7,6 см, . Какое из высказываний верно?

а )DF = 6,9 см, АС = 7,6 см;

б) , АС = 7,6 см;

в) DF = 6,9 см, .


4. АВ = ВС, , AE = 10 дм. Найдите АС.

В





С

А Е


F


а) 10 дм; б) 5 дм; в) 20 дм.

5.  BE = EC, BK = LC. Чему равен , если ?

E





D




А В K L C D


а) ; б) ; в) .

Ответ:

Вариант

1

2

3

4

5

1

б

а

в

а

в

2

а

а

б

в

б




Учащиеся выполняют тест, сдают на проверку учителю.

Познавательные

Рефлексия.

Подводит итоги игры.

Награждение.

«Солнышко»

Закончи предложение:

«Моё настроение похоже на:

  • солнышко;

  • солнышко с тучкой;

  • тучку;

  • тучку с дождиком;

  • тучку с молнией.

Спасибо за урок, дети!


Учащиеся поднимают карточку, соответствующую ответу.

Личностные