Скалы-корабли – своеобразные небольшие острова, расположенные в 4 км от горы Опук. По мнению геологов, образовались они в Юрский период. Сложены они из известняка. Предположительно, длительное время были соединены с сушей перешейком и представляли собой длинный узкий мыс или косу. Похожие известняковые глыбы и сейчас можно видеть на ерченском полуострове. Затем рельеф изменился под влиянием тектонических сил, как следствие, теперь их отделяет море.
Со стороны можно наблюдать четыре скалы, вот их названия:
Каравия,
Петра-Каравия,
Эльчен-Кая,
Элькен-Кая.
На самом же деле их 5, но одна совсем невысока и заливается морем. Более высокие соседи закрывают ее от взгляда. «Кораблями» их прозвали из-за сходства их формы с парусами. При Великой Отечественной при осуществлении они использовались как место базирования корректирующего маяка.
Просмотр содержимого документа
«Скалы - корабли. Юрское происхождение»
Скалы - корабли. Юрское происхождение
Скалы-корабли – своеобразные небольшие острова, расположенные в 4 км от горы Опук. По мнению геологов, образовались они в Юрский период. Сложены они из известняка. Предположительно, длительное время были соединены с сушей перешейком и представляли собой длинный узкий мыс или косу. Похожие известняковые глыбы и сейчас можно видеть на Керченском полуострове. Затем рельеф изменился под влиянием тектонических сил, как следствие, теперь их отделяет море.
Со стороны Опука можно наблюдать четыре скалы, вот их названия:
Каравия,
Петра-Каравия,
Эльчен-Кая,
Элькен-Кая.
На самом же деле их 5, но одна совсем невысока и заливается морем. Более высокие соседи закрывают ее от взгляда. «Кораблями» их прозвали из-за сходства их формы с парусами. При Великой Отечественной при осуществлении Феодосийской десантной операции они использовались как место базирования корректирующего маяка.