МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 82 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Интерактивное занятие с элементами тренинга для педагогов
«Скажем стрессу -НЕТ!»
Подготовила практический психолог
МОУ «Школа № 82 г. Донецка»
Черепова Л.В.
город Донецк
Цели мероприятия:
Освоить активный стиль общения и способствовать созданию в группе тёплых и дружеских отношений;
Создать свободную от барьеров и страхов атмосферу в группе;
Создать позитивный настрой и разогреть участников тренинга;
Напомнить присутствующим понятия «стресс», «стрессоустойчивость», «саморегуляция»;
Освоить навыки антистрессовой релаксации, приемы саморегуляции;
Проработать рекомендации по выходу из стрессовой ситуации.
Задачи:
Способствовать формированию навыков сопротивления и предупреждения стресса;
Научиться снимать стресс естественными методами релаксации;
По результатам диагностики обсудить пути коррекции
Оборудование:
Мультимедийное оснащение, музыкальное сопровождение – мелодии для релаксации, раздаточный и методический материал (тесты, стихи с картинками, советы, рекомендации).
Приветствие. Объявление темы мероприятия.
Упражнение № 1. «Комплименты»
Цель: сплочение группы.
Ход игры:
Мяч перекидывается от участника к участнику, каждый должен сказать тому, кому кидает мяч, комплимент. И опять-таки, в какой-то момент перекидывания мяча тренер дает дополнительную инструкцию: «Постарайтесь, чтобы каждый из нас получил хотя бы один комплимент».
Завершение:
А теперь скажите: легче делать комплименты себе или другим? Почему?
Стресс легче предупредить, чем снять!
Вот золотое правило, которое вы должны усвоить. Чтобы не приходилось избавляться от стресса всякими убойными средствами вроде таблеток, лучше вообще минимизировать его проявления в течение всего вашего дня, начиная с утра. Как это можно сделать и можно ли сделать вообще? Для того чтобы это выяснить, для начала поговорим о том, что такое стресс и как он накапливается в вас.
Природа возникновения стресса Сначала коротко о том, что такое стресс. Здесь существует один принципиальный момент. Ошибочно воспринимать стресс как явление внешнего порядка. Неправильно думать, что его порождает стрессовая ситуация. Он возникает у нас внутри, как реакция на внешние обстоятельства, которые мы воспринимаем как стрессовые. Чувствуете разницу? Это значит, что стресс зависит от нас, от нашей реакции, именно это объясняет то, почему все люди по-разному реагируют на одни и те же вещи: кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен впасть в депрессию, а другой сохраняет железное спокойствие, когда все вокруг рушится.
Исходя из этого напрашивается один очень важный вывод, который можно сформулировать следующим образом: сколько мы получили стресса - зависит больше от нас самих, чем от того что происходило с нами. Это принципиальное положение. Получается, что, хотя внешние обстоятельства не всегда можно подстроить под соображения нашего комфорта и равновесия (найти менее стрессовую работу получается не всегда или уехать из города в более спокойное место не для каждого представляется возможным), но зато всегда можно изменить свое восприятие происходящего, так, чтобы оно не рождало в нас нервное напряжение. И это все реально.
Стрессоустойчивость: определение, уровни, повышение Звучит релаксационная мелодия «Дыхание лотоса. Breath of Lotus» 
Стресс возникает за счет реакций организма в познавательной и аффективной сфере. То есть если личность интерпретирует ситуацию как опасную, угрожающую или вызывающую, то возникает стресс. Принято считать, что нас губит реакция на него, а не сам стресс. Это выражение очень наглядно говорит о понятии «стрессоустойчивости». В бытовом смысле все понимают, что это такое. В человеке это генетически запрограммировано ещё с доисторических времён. В минуты опасности существует 2 вида реакции: стиль «льва» т.е. сражаться или «антилопы» — убегать. Стрессоустойчивость – набор личностных качеств, обуславливающий способность человека контролировать воздействие внешних раздражителей и оставаться эмоционально спокойным в ситуации стресса. Сейчас я вам предлагаю с помощью теста провести самооценку своей стрессоустойчивости.
Тест « Самооценка стрессоустойчивости личности»
(авторы Н.В.Киршева, Н.В.Рябчикова)
Цель: Оценить уровень стрессоустойчивости
Инструкция. Вы получите более объективный результат, если ваши ответы будут искренними. Обведите кружком подходящий вариант вашего ответа на каждое утверждение
Утверждения: редко - 1, иногда – 2, часто - 3
Я думаю, что меня недооценивают в коллективе 1 2 3
Я стараюсь что-то дёлать, даже если не совсем здоров(а) 1 2 3
Я постоянно переживаю за качество того, что делаю 1 2 3
Я бываю расстроен(а) агрессивен(а). 1 2 3
Я не терплю критики в свой адрес 1 2 3
Я бываю раздражителен(а) 1 2 3
Я стараюсь быть лидером, там, где это возможно 1 2 3
Меня считают человеком настойчивым и напористым 1 2 3
Я страдаю бессонницей 1 2 3
Своим недругам я могу дать отпор 1 2 3
Я болезненно переживаю неприятности 1 2 3
У меня не хватает времени на отдых 1 2 3
У меня возникают конфликтные ситуации 1 2 3
Мне недостает уверенности, чтобы реализовать себя 1 2 3
У меня не хватает времени для любимых дел 1 2 3
Я все делаю быстро 1 2 3
Я испытываю страх за свое будущее 1 2 3
Я часто переживаю из-за своих обдуманных поступков 1 2 3
Теперь подсчитайте суммарное число баллов, которое вы набрали, и определите, каков уровень вашей стрессоустойчивости.
Уровень устойчивости - 51 - 54 - 1 – очень низкий
50 – 53 - 2 - низкий
46 — 49 - 3 – ниже среднего
42 — 45 - 4 – чуть ниже среднего
38 — 41 - 5 - средний
34 — 37 - 6 – чуть выше среднего
30 — 33 - 7 – выше среднего
26 — 29 - 8 - высокий
18 — 25 - 9 – очень высокий
Чем меньше (суммарное число) баллов вы набрали, тем выше ваша стрессоустойчивость (поздравляем!), и наоборот.
Если у вас 1-й и даже 2-й уровень стрессоустойчивости, то вам необходимо кардинально менять свой образ жизни!
1 -4 уровни – низкий уровень саморегуляции. Вы переутомлены и истощены. Способность к самоконтролю и самообладанию развита слабо. Вам срочно нужно учиться саморегуляции. 5-7 уровни – средний уровень саморегуляции. Сохранять самообладание вам удается с попеременным успехом. Иногда вы сдержаны даже в самых непростых ситуациях, а иногда выходите из себя из-за какой-то мелочи. 8-9 уровни – высокий уровень саморегуляции в стрессовых ситуациях. Вы умеете управлять своими эмоциями, в ситуации стресса сдержаны. Вы не склонны к раздражению и обвинению других или себя в случившемся. Как же мы можем минимизировать проявление стресса?
Давайте вспомним, какие методы мы можем использовать для эффективного сопротивления стрессу.
Опишем лишь наиболее эффективные из них и легко осваиваемые.
Метод полной рационализации предстоящего события, т.е. многократное осмысление его с такой степенью детализации, которая создает ощущение привычности будущей ситуации и действий в будущих условиях. А, как известно, привычное и знакомое волнует меньше, чем неопределенное. Негативные эмоции возникают прежде всего там, где высока степень неопределенности процесса и исхода значимого для человека события. Метод рационализации как раз и уменьшает эту неопределенность.
Метод имитационной игры, суть которого заключается в практическом проигрывании своих ролей участниками будущих событий. Это своеобразные репетиции перед спектаклем. Чем их больше и чем тщательнее они проведены, тем больше уверенность в успехе дела и тем большая вероятность снятия мешающих делу зажимов психики и уменьшения предстартовой апатии или предстартовой лихорадки.
Метод избирательного позитивного вспоминания заключается в анализе своего личного опыта удачно закончившихся сложных жизненных ситуаций. Последовательное и детальное мысленное повторение всех возможных тонкостей успешно разрешенных проблем является содержательной базой сохранения здорового предстартового состояния тем больше, чем больше число таких ситуаций со счастливым концом обдумано (психика заполняется позитивным опытом) и чем сложнее были эти удачно окончившиеся события. Вывод: «Я решил много сложных проблем, могу решить и эту».
Метод осмысления наихудшего исхода ситуации (дела). Результатом этого является ослабление внутреннего напряжения, что позволяет в ответственный момент быть собранным и достаточно спокойным.
Каковы же средства защиты от стресса?
1. Динамичность установок. Неудача, постигшая человека в достижении какой-либо жизненно важной (или представляющейся важной) цели, если у него одновременно нет других целей, движение к которым сглаживает остроту неудачи, довольно часто ведет к сильным эмоциональным переживаниям и напряжению.
Поэтому важно время от времени корректировать свои цели и установки в зависимости от того, как изменяется ситуация.
2. Умение переоценивать то, чего не смог достичь. Оно во многом следует из динамичности установок. Переносить малые потери легче, чем значительные.
3. Объективизация стрессов. Суть заключается в умении отличать неудачу от катастрофы, неурядицу - от беды, частный промах - от крушения всех жизненных планов и т.д. Иначе говоря, это способность объективно оценивать то, что вначале представляется катастрофическим или трагическим. Попробуйте сравнить размер вашей неудачи с размером Вселенной. Теперь представьте себе размер Вселенной. Каковы масштабы вашей неудачи в нем? Можно ли ее увидеть вообще?
4. Навык к расслаблению. Серьезная результативная деятельность без мобилизации усилий немыслима. Но остающаяся после этого напряженность лишает человека возможности отдохнуть, при этом истощается нервная система. Приводимые далее способы могут быть охарактеризованы как умение отвлечься. Они позволяют быстро снять напряжение и перейти к активным позитивным действиям.
Звучит мелодия Rolf Lovland @Song from a Secret Garden.
НАУЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ
Для того чтобы успешно преодолевать внутреннее напряжение, учителю важно уметь расслабляться, то есть владеть приемами релаксации, которые основаны на расслаблении мышц.
Давайте посмотрим, как этого можно достичь.
Отложите на время решение проблемы, которая вас беспокоит.
Займитесь в течение 2-3 минут расслаблением, используя один из способов, представленных ниже.
Освободившись от напряжения, вы можете вернуться к решению первоначальной проблемы. Из приводимых ниже техник выберите наиболее приемлемую для себя.
Упражнения на развитие стрессоустойчивости
Зацикленность на негативных эмоциях – это проблема, требующая отдельного рассмотрения. В борьбе с негативными эмоциями и мыслями поможет техника концентрации внимания (переключения): в момент напряжения и обилия мыслей, эмоций найдите в помещении какой-то предмет, например, стрелку часов. Следите за стрелкой и ни о чем не думайте.
Это не так просто, как кажется. Мысли будут периодически приходить – снова концентрируйте внимание на стрелке. Проводите это упражнение каждый день, даже когда пребываете в спокойном состоянии. Цель занятия – обрести контроль над своими мыслями. Начинайте с 3-5 минут. Повторяйте упражнение 2 раза в день, желательно после пробуждения и перед сном.
Совместите эту технику с релаксацией:
• до упражнения займите удобное положение (лежа или сидя);
• закройте глаза, спокойно и глубоко подышите;
• после упражнения полежите (посидите) еще некоторое время с закрытыми глазами;
• повторите упражнение на дыхание.
Существует распространенное мнение, что после расслабления наступает сонливость. На самом деле хорошее глубокое расслабление наоборот улучшает работоспособность и память, придает бодрость, проясняет сознание.
Если ярко выраженное стрессовое состояние наступает задолго до ситуации (1-3 дня), для снижения нарастающего стресса можно применять 3-4 раза в день комплекс специальных дыхательных упражнений, направленных на длительную задержку дыхания. Целесообразность их как метода снижения уровня стресса объясняется тем, что длительная задержка дыхания вызывает возбуждение дыхательного центра продолговатого мозга, что, в свою очередь, по механизму отрицательной индукции усиливает в коре головного мозга процесс торможения.
Давайте вспомним, какие способы релаксации вы знаете и используете в повседневной жизни (высказывания присутствующих).
А сейчас мы с вами выполним несколько упражнений.
УПРАЖНЕНИЯ НА СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, КАК ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, так И МЫШЕЧНОГО
Эти упражнения можно считать экспресс — методом по нормализации эмоционального состояния.
Использование принципа биологически обратной связи позволяет легко отследить эффективность выполнения предлагаемых мною упражнений.
Чтобы упражнения на снятие напряжения работали, необходимо потренироваться с ребёнком в их выполнении, тогда их легко можно будет «включить» в нужный момент.
УПРАЖНЕНИЕ «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»
Выполняется стоя, с закрытыми глазами. Руки подняты вверх. Вдох.
«Представь, что ты — большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постой в такой позе 1–2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представь себе, что в шаре появилось небольшое отверстие. Медленно начинай выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомни ощущения в состоянии расслабления.»
Упражнение выполняется до достижения оптимального психоэмоционального состояния.
УПРАЖНЕНИЕ «СОСУЛЬКА» («МОРОЖЕНОЕ»)
«Встань, закрой глаза, руки подними вверх. Представь , что ты — сосулька или мороженое. Напряги все мышцы тела. Запомни эти ощущения. Замри в этой позе на 1–2 минуты. Затем представь, что под действием солнышка ты начинаешь медленно таять. Расслабляй постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомни ощущения в состоянии расслабления.»
Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Это упражнение можно выполнять лежа на полу.
УПРАЖНЕНИЕ «ЛИМОН»
«Сядь удобно: руки свободно положи на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представь себе, что у тебя в правой руке лежит лимон. Начинай медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуешь, что «выжал» весь сок. Расслабься. Запомните свои ощущения. Теперь представь себе, что лимон находится в левой руке. Повтори упражнение. Вновь расслабься и запомни свои ощущения. Выполни упражнение одновременно двумя руками. Расслабься.»
Звучит релаксационная мелодия «Исцеление. Healing».
ПРЫЖКИ И ПРИСЕДАНИЯ.
При сильном нервно-психическом напряжении вы можете выполнить 20–30 приседаний либо 15–20 прыжков на месте.
Вполне возможно, что после выполнения упражнения на снятие напряжения вам захочется полежать или даже поспать. Не препятствуйте этому.
И в заключение. Предложенные мною упражнения на снятие мышечного и эмоционального напряжения прекрасно позволяют расслабиться и взрослым и детям.
Хочу предложить вашему вниманию
«АНТИСТРЕССОВУЮ РЕЛАКСАЦИЮ» (РЕКОМЕНДОВАНА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)
Лягте (в крайнем случае - присядьте) поудобнее в тихом, слабо освещенном помещении; одежда не должна стеснять ваших движений.
Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на 10 секунд задержите дыхание. Выдыхайте не торопясь, следите за расслаблением и мысленно говорите себе: «Вдох и выдох, как прилив и отлив». Повторите эту процедуру 5-6 раз. Затем отдохните около 20 секунд.
Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы или их группы. Сокращение удерживайте до 10 секунд, потом расслабьте мышцы. Таким образом, пройдитесь по всему телу. Повторите данную процедуру трижды, расслабьтесь, отрешитесь от всего, ни о чем не думайте.
Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее вас от пальцев ног, через икры, бедра, туловище до головы. Повторяйте про себя: «Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничто не тревожит».
Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части вашего тела. Вы чувствуете, как напряжение покидает вас. Чувствуете, что расслаблены ваши плечи, шея, лицевые мускулы (рот может быть приоткрыт). Лежите спокойно, как тряпичная кукла. Наслаждайтесь испытываемым ощущением секунд 30.
Сосчитайте до 10, мысленно говоря себе, что с каждой последующей цифрой ваши мышцы все более расслабляются. Теперь ваша единственная забота - насладиться состоянием расслабленности.
7. Наступает «пробуждение». Сосчитайте до 20. Говорите себе: «Когда я досчитаю до 20, мои глаза откроются, и я буду чувствовать себя бодрым. При этом я осознаю, что ощущение напряжения исчезло».
Это упражнение рекомендуется выполнять 2-3 раза в неделю. Поначалу оно занимает около четверти часа, но при достаточном овладении им расслабление достигается быстрее.
Здоровье — это единственное благо,
которое каждый отнимает у себя сам!
Беранже Пьер Жан
Ну и напоследок еще кое-что очень важное. Будьте спокойны и невозмутимы. Помните о том, что многое из того, что с вами происходит ежедневно: дела на работе, реакция окружающих на вас, случайные конфликты — это все мелочи!
Работа - это просто способ добыть деньги, не воспринимайте ее всерьез. Это не значит, что к ней не надо подходить ответственно, это значит, что для нее нужно определить место в вашей жизни, и не допускать того, чтобы она выходила за границы той области, где вы ее локализовали. Ваши неудачи на работе далеко не всегда можно отождествлять с неудачами личными: между человеком и его профессией часто простирается огромная пропасть, поэтому если вы с чем-то не справляетесь на работе - это не значит, что вы неправильный человек.
Все отношения с посторонними людьми, интриги — это то, на что не всегда стоит обращать внимания. То, что о вас думают окружающие, ваши коллеги, это их личное дело и их восприятие вас, к тому же, оно может быть искажено особенностями личности воспринимающего. Меньше переживайте по поводу того, что думают окружающие вас чужие люди о вас.
Не следует изводить себя и кому-то что-то доказывать ради принципа, так как все равно ничего не докажете, каждый останется при своем, единственное, что получите, это большую порцию негатива. Какая-то плохая экономика! Не принимайте участия в склоках и разборках, где каждый только и делает, что выпячивает свое эго, свои убеждения, свой характер. Это не те споры, в которых рождается истина, это споры ради самого спора!
Старайтесь вести себя так, чтобы негатив других людей не цеплялся к вам: улыбайтесь на хамство. Это не призыв подставлять левую щеку, когда вас ударили по правой. Все-таки совсем неплохо ставить людей на место в определенных ситуациях и не позволять с вами обращаться, так как им вздумается.
Этот совет касается того, что не нужно принимать участие в бессмысленной ругани и выяснении отношений в ответ на хамство в транспорте, на работе или на улице со стороны коллег, водителей, случайных прохожих и т. д. В тех ситуациях, из которых вы можете выйти с улыбкой, сохранив хорошее настроение и не испачкавшись чужой грязью и при этом не утратив своих позиций, делайте так (выходите с улыбкой — победителем!), а не тратьте силы на то, чтобы кому-то что-то доказать.
Короче, если вам систематически хамит коллега — нужно тактично ставить его на место и больше не выяснять отношения, но не надо ругаться со всеми начальниками шлагбаумов, которых вы видите первый и последний раз. Судите по ситуации. Каждый делится тем, что у него внутри!
Больше улыбайтесь!
И вообще, чаще улыбайтесь! Улыбка — волшебная вещь! Она способна обезоружить любого и отбить у него желание посылать волны негатива в вашу сторону. Поверьте, если вам нужно чего-то от кого-то добиться, за исключением некоторых особых случаев, «наезды» на личность не возымеют такого эффекта как символ доброжелательности — улыбка. В ответ на «наезд» у человека включается защитная реакция и он начинает отвечать вам тем же, даже если знает, что вы правы, просто он не может по-другому, так как он оскорблен и вынужден защищаться. Негатив вызывает только негатив!
Но в то же время, вы сами должны со снисхождением относиться к людям, переполненным напряжением и негативом, которые не умеют
сдерживать свои эмоции и держать под контролем ситуацию: не нужно отвечать немедленным отпором на их ругань и наезды. Если ситуация может разрешиться без ссор, то старайтесь способствовать этому. Улыбайтесь на ругань и игнорируйте ее, где это возможно. Пусть ваши мысли не занимают какие-то мелкие разборки.
Звучит релаксационная мелодия «Лови волну! Catch a Wave!».
Рефлексия. На данном этапе мы с вами подведем итог увиденного, услышанного, сделанного. Что каждый из нас возьмет с собой для использования? Над чем надо подумать? Что окажется ненужным, лишним?
Обсуждения.
Игра «Стихи - рекомендации». Каждому предлагается заготовленная картинка, на которой с одной стороны картинка (приложение 6), на которой изображена какая-то проблема (печаль, грусть, одиночество, недопонимание, стресс, тревога, обида, агрессия, гнев, скука, лень), с другой стороны –стишок – рекомендация. Обсуждаем картинку, разрабатываем совет.
Стихи о преодолении эмоциональных состояний
Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом…
Описание: рекомендации в стихах о преодолении различных эмоциональных состояний были написаны для использования на стендах классных уголков, а также в кабинетах психологов. Данные рекомендации может использовать любой человек, ведь заучив стишок с советом, человек автоматически получает стратегию выхода из сложной ситуации. Попробуйте выучить, и эмоции, неприятные вам, сами собой улетучатся!
Если тебя НЕ ПОНИМАЮТ:
Если хочешь ты, чтоб кто-то
Смог тебя во всем понять,
То попробуй-ка сначала
Ты его с душой принять!
От ОБИДЫ и АГРЕССИИ:
Если кто-то Вас обидел,
Что-то злостное сказал,
То его совсем не нужно
Обзывать и унижать!
Вы попробуйте сначала
До десятка досчитать!
От ГНЕВА:
Если зол ты и не можешь
Зло свое в себе держать.
То тебе необходимо
Прыгать, бегать, приседать!
От ЛЕНИ:
Если очень ты ленивый,
Делаешь все с неохотой.
Вот совет: займись сначала
Интересной для себя работой!
От СТРЕССА И ТРЕВОГИ:
Если на душе тревога,
Если ощущаешь стресс,
Сделай быстро вдох глубокий,-
Это первый твой прогресс!
На бумаге покалякай,
Руку посжимай в кулак,
Громко-громко ты поахай!
Нет тревоги, стресс – пустяк!
От ГРУСТИ:
Если настроение – не очень,
Если грустно стало вдруг тебе,
Для тебя совет есть, между прочим:
«Спой-ка песенку любимую себе!»
От СКУКИ:
Если скучно и тоскливо,
От тебя диван устал,
Ну-ка, мой дружочек милый,
В стойку смирно быстро встал!!!
Сделай с музыкой зарядку
И квартиру убери,
Съешь большую шоколадку,
Улыбнись и оживи!
Заключение. Повышение стрессоустойчивости – это регулярная работа над собой, развитие личности. Человека, который знает, кто он и куда идет, сложно сбить с пути. Таким образом, в целях повышения стрессоустойчивости и профилактики стрессов нужно работать над своим телом (питание, спорт, уход), над
эмоциями (выход эмоций, повседневные радости, хобби как отдушина и любимое дело, в котором обязательно ждет успех), над разумом (самопринятие и любовь к себе, регулярное развитие).
Любите, берегите и принимайте себя! Будьте здоровы и счастливы! Чаще используйте здоровьесберегающие эмоции (приложение 7)!
"Давайте не забывать, что маленькие эмоции - это большие капитаны нашей жизни, и мы подчиняемся им, часто даже не осознавая этого". Винсент Ван Гог
Приложения. Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Методы первой помощи при остром стрессе.
Неожиданно оказываясь в стрессовой ситуации, для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе остановиться, чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь выйти из состояния острого стресса и успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи, чтобы в критической ситуации быстро сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе:
1. Противострессовое дыхание;
2. Релаксация;
3. Рациональное восприятие окружающей обстановки;
4. Смена обстановки;
5. Заняться любой (отвлекающей) деятельностью. В условиях стрессовой ситуации это выполняет роль “громоотвода”, помогая отвлечься от внутреннего напряжения.
7. Локальная концентрация (помогает вытеснить из сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом).
Основной вывод можно сформулировать таким образом. Стресс - это неизбежность, о которой необходимо знать и всегда помнить. При этом стресс можно предвидеть, можно подготовиться к его приходу и постараться эффективно справиться с ним.
Приложение 4.
Правила антистрессовой жизни
Не бойтесь говорить о своих проблемах, обзаведитесь человеком, которому можно выговориться. Так же поддерживайте его.
Умейте устраивать перерывы. Заставляйте себя снимать напряжение с помощью любимого занятия, отвлекайтесь от проблем.
Усмиряйте агрессию и гнев. Не принимайте решений в таком состоянии.
Умейте уступать и соглашаться, даже если вы правы. Конечно, если от этого не зависит ваша жизнь.
Разбивайте каждое дело, каждую проблему на множество посильных этапов и задач. Среди заданий выстраивайте иерархию, начинайте работу с самых важных задач.
Не пытайтесь быть идеальным и лучшим во всем. Каждый человек индивидуален и прекрасен в своей сфере. Занимайтесь своим делом.
Разрешите другим быть собой. Не пытайтесь переделать людей, сделать удобными для себя, не выдвигайте завышенные требования, позвольте им быть собой. Старайтесь меньше критиковать. Ищите не недостатки, а достоинства. Акцентируйте внимание на них.
Относитесь адекватно к конкуренции. Не нужно пытаться обогнать в жизненной гонке всех людей, это снова вопрос индивидуальности.
Не уходите в себя. От жалости к себе и ухода от социума ситуация лучше не станет. Только ваша активность обеспечит решение проблем. Попробуйте найти другие пути взаимодействия с социумом и подходы к людям, если что-то не получается.
Приложение 5.
Упражнение "Измеряем уровень счастья"
То, насколько ты счастлива – можно измерить! Это довольно просто. Ответь на вопросы Оксфордского опросника счастья.
Нужно высказать свое отношение к следующим утверждениям, давая оценку от 1 (абсолютно не согласен) до 5 (полностью согласен)
Я невообразимо счастлива
Мне кажется будущее полно надежд и перспектив
Я полностью удовлетворена всем в своей жизни
Думаю, я полностью контролирую все аспекты в своей жизни
Я ощущаю, что жизнь переполнена дарами
Я испытываю восторг от своей жизни
Я всегда оказываю влияние на жизнь в нужном мне направлении
Я обожаю жизнь
Меня чрезвычайно интересуют другие люди
Я легко принимаю любые решения
Я способна взяться за любое дело
Я всегда просыпаюсь отдохнувшей
Весь мир видится мне прекрасным
Думаю, мне свойственна живость ума
Я чувствую себя абсолютно здоровой
Я люблю людей
Все произошедшее со мной в прошлом кажется мне счастливым
Я все время нахожусь в приподнятом настроении
Я получаю все, чего желала когда-либо
Мне удается успеть все, что я хочу сделать
Мне всегда весело, когда я окружена людьми
Я всегда подбадриваю окружающих
Моя жизнь полна смысла
Я всегда ощущаю причастность ко всему происходящему вокруг
По моему, мир - это прекрасное место
Сложи все баллы от 1 до 5, которые ты себе поставила по каждому утверждению. Набранное количество баллов раздели на 125 (максимальное число баллов в случае полного согласия с каждым утверждением). Получившееся число, например 0,67, нужно умножить на десять. Результат означает (в процентном соотношении от гипотетического максимума) насколько ты счастлива.
Приложение 6. Картинки на рефлексию.
Приложение 7.
Если тебя НЕ ПОНИМАЮТ:
Если хочешь ты, чтоб кто-то
Смог тебя во всем понять,
То попробуй-ка сначала
Ты его с душой принять!
От ОБИДЫ и АГРЕССИИ:
Если кто-то Вас обидел,
Что-то злостное сказал,
То его совсем не нужно
Обзывать и унижать!
Вы попробуйте сначала
До десятка досчитать!
От ГНЕВА:
Если зол ты и не можешь
Зло свое в себе держать.
То тебе необходимо
Прыгать, бегать, приседать!
От ЛЕНИ:
Если очень ты ленивый,
Делаешь все с неохотой.
Вот совет: займись сначала
Интересной для себя работой!
От СТРЕССА И ТРЕВОГИ:
Если на душе тревога,
Если ощущаешь стресс,
Сделай быстро вдох глубокий,-
Это первый твой прогресс!
На бумаге покалякай,
Руку посжимай в кулак,
Громко-громко ты поахай!
Нет тревоги, стресс – пустяк!
От ГРУСТИ:
Если настроение – не очень,
Если грустно стало вдруг тебе,
Для тебя совет есть, между
прочим:
«Спой-ка песенку любимую
себе!»
От СКУКИ:
Если скучно и тоскливо,
От тебя диван устал,
Ну-ка, мой дружочек милый,
В стойку смирно быстро
встал!!!
Сделай с музыкой зарядку
И квартиру убери,
Съешь большую шоколадку,
Улыбнись и оживи!
Приложение 8.
Здоровьесоздающие эмоции:
Интерес, радость, нежность, удовлетворение, спокойствие, сочувствие, удивление, восторг, умиление, восхищение…
Использованная литература
https://infourok.ru/test-stressoustoychivost-dlya-psihologa-474811.html
https://ds02.infourok.ru/uploads/doc/0cd7/0000bc9e-1179d4cf.docx
https://zabota039.msp.midural.ru/deiatelnost-u039/obuchenie-sotrudnikovx/test-predraspolojeny-li-vy-k-stressu.html
https://bilowgllcraft.ru/test-na-opredelenie-stressoustoichivosti-lichnosti-18-voprosov.html
https://donschool86.ru/suschestvitelnoe/test-na-opredelenie-stressoustoichivosti-lichnosti-18-voprosov-opredelenie.html