СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка "Отчего у зайца длинные уши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения "Отчего у зайца  длинные уши". Предлагаемый материал  может быть использован педагогами полностью или частично, в зависимости  от целей урока и уровня подготовки учащихся

Просмотр содержимого документа
«Сказка "Отчего у зайца длинные уши"»














Конспект урока литературного чтения



Тема: «Сказка «Отчего у зайца длинные уши»

                                   

Класс: 3



Тип урока: комбинированный










Подготовила:

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Мохначёва Галина Ивановна





2016




Тема: Сказка «Отчего у зайца длинные уши»

Цель: формировать представление о жанровых особенностях сказки; познакомить учащихся со сказкой о животных


Задачи:

образовательные:

совершенствовать умение выразительно читать сказки; развивать умение находить слова и выражения, с помощью которых можно рисовать устные портреты героев произведения, охарактеризовать их поступки


развивающие:

создавать условия для развития навыка самостоятельности, формирования внимания, творческого воображения и памяти;

развивать речевое дыхание, навыки артикуляции


воспитывающие:

содействовать стремлению быть справедливыми и честными


Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, листы самооценки, волшебные шляпы

Средства ИКТ: презентация в Power Point



Тип урока: комбинированный урок

Формы работы: 1. Фронтальная

2. Индивидуальная

3. Групповая

4. Работа в парах


Используемые технологии: технология развития критического мышления (приём «шесть шляп мышления»), здоровьесберегающая технология

Ход урока


I. Организационный момент

  • Ребята! Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Ведь улыбка украшает человека и делает добрее, ласковее и внимательнее.

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

  • Пусть урок принесёт радость от общения друг с другом.

II. Дыхательная и речевая разминка

  • Урок литературного чтения начнем с речевой и дыхательной разминки, для чёткого и правильного произношения звуков и чтения слов.

  • Дыхательная гимнастика

  • Представьте, что мы с вами взяли в ладошки снежинки. Какие они?

  • Подуйте на них.

  • Артикуляционная разминка

Чистоговорка

  • Произнесите чистоговорку вместе со мной сначала шепотом, а потом – громко.

Ать – ать – ать - много будем мы читать.

Лю – лю – лю - сказки очень я люблю.

Гу – гу – гу - всегда другу помогу.


III. Подготовка к восприятию произведения

А) Беседа о сказках

  • Сегодня мы продолжим знакомство с устным народным творчеством, совершим путешествие в таинственный и прекрасный мир сказок. Вы уже знаете, что сказка – один из любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира. Нет такого народа, который бы не слагал сказки. Создавая сказки, люди мечтали о светлой жизни, где правит справедливость и добро побеждает зло.

  • Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, бытовые, сказки о животных.)

  • Вспомните главных героев волшебных сказок.

  • Назовите главных героев сказок о животных?

  • Приведите примеры этих сказок.

  • Кто чаще всего встречается в бытовых сказках?

  • Как называют человека, который сочиняет сказки?

  • Каких писателей - сказочников вы знаете?

  • Чем отличается народная сказка от авторской?

Б) Подготовка к ознакомлению с новой сказкой

  • О ком мы сегодня будем читать сказку, вы узнаете, отгадав загадку.

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.(Заяц.)

  • Какие обычно бывают зайцы в сказках? (Заяц в сказках - символ трусости, боязливости.)

  • Сегодня на уроке вы познакомитесь со сказкой «Отчего у зайца длинные уши».

  • Попробуйте по заглавию предположить, каким будет заяц в этой сказке. (Любопытный.)

  • Давайте попробуем сформулировать цель урока, используя слова:

  • читать

  • анализировать

  • развивать

  • фантазировать

  • оценивать

  • Свою работу на уроке вы будете оценивать в «Листах самооценки», которые находятся на ваших рабочих местах.

  • Готовы ли вы встретиться с волшебством?

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери нам стучится.

Скажем гостье: «Заходи!»

О. Лиханова

IV. Работа с текстом

  1. Чтение сказки учителем. (Просмотр видео.)

  2. Проверка первичного восприятия

  • Понравилась ли сказка? Почему?

  • Какие герои встретились в сказке?

  1. Лексическая работа (работа в парах)


  • Готовясь к самостоятельному чтению сказки, вам необходимо

разобраться в лексическом значении слов, понимание которых может вызвать у вас затруднения. Давайте попытаемся определить значение этих слов. Вы будете работать в парах так, как сидите за столом. На каждом столе конверт с цифрой 1 , в котором лежат есть белые и цветные полоски бумаги. На белых карточках написаны слова, а на цветных – их лексическое значение. Работая в паре, вам надо соединить слово и его лексическое значение.


Лось -

крупное парнокопытное животное семейства оленей с широкими упрощенными рогами.

Является самым высоким после жирафа копытным животным.


Олень -




крупное животное, которое имеет изящное тело, тонкие, стройные ноги, длинную шею и относительно небольшую голову, которую венчают рога.

Подкрался-

подошёл ( приблизился) очень тихо

Пенёк -

оставшаяся нижняя часть срубленного или сломанного

дерева.

Кедр -

хвойное дерево



  • Оцените свою работу над лексическим значением слова  в «Листе самооценки».


  1. Чтение текста учащимися.

  • Какой зверь был самым главным в лесу?

  1. Обсуждение прочитанного текста.

  • О чем разговаривали лоси? 

  • Как заяц узнал об их разговоре?

  • Кому решил лось отдать большие рога?

  • Зачем оленю рога? Найдите ответ в тексте?

  • Почему заяц не вытерпел и высунулся из- за пенька?

  • Что он для этого сделал?

  • Почему зайцу захотелось иметь большие рога? Найдите ответ в тексте.

  • Посмотрите на картинку и скажите, какой фрагмент сказки на ней изображен? Зачитайте этот отрывок из текста.

  • Как лоси наказали зайца за трусость?

  • Чему учит эта сказка?

  • А подслушивать чужие разговоры - это хорошо или плохо? Почему?

  • Скажите, с какой интонацией разговаривали главные герои сказки?


  1. Выразительное чтение

  • Прочтите «цепочкой» друг другу сказку, передавая тон речи главных героев.


  1. Оцените свою работу  над текстом  в «Листе самооценки»


V. Физкультминутка


VI. Работа в группах

  • Правила работы в группе

Задание для 1 группы

  • Прочитайте слова. Выберите только те, которые соответствуют характеру зайца и лося. Соедините стрелками с соответствующими рисунками.

Справедливый

смелый

глупый

находчивый

трусливый

ленивый

самоуверенный

несчастный

любопытный

рассудительный







Задание для 2 группы

  • Составьте синквейн со словом «заяц»

Заяц

какой? ( 2 слова) _______________________________ _________

что сделал? ( 3 слова) ________________________________________

предложение ( 4 слова) _______________________________________

вывод ( 1 слово) _________________________________________

(синоним к слову «заяц)


(Заяц белый, трусливый; прыгает, прячется, боится; Заяц хотел иметь рога; трусишка.)

Задание для 3 группы

  • Вставьте в четверостишие пропущенные слова.



Зайчик маленький в лесу
Очень всех ________ (боится):
И хитрющую _______ (лису),
И любую птицу.
Он от страха так _______ (дрожит),
Что кусты шатаются.
Очень сложно зайке жить,
Так он всех _______ (пугается)!

С.Антонюк




Задание для 4 группы

  1. Соберите рассыпавшиеся пословицы.

  2. Какая пословица подходит к сказке «Отчего у зайца длинные уши»? Запишите её. Объясните смысл.

ноги

себя


боится




кормят

самого

Зайца



Заяц



_______________________________________________________

Заяц самого себя боится. (Страх заставляет видеть опасность и угрозу там, где ее нет) 

Зайца ноги кормят. (Чтобы жить, надо двигаться, активно действовать, а не сидеть на месте.)

VII. Проверка выполненных заданий

  • Оцените свою работу в группе  в «Листе самооценки».

Коллективная работа. Итог работы над сказкой

  • А сейчас давайте примерим волшебные шляпы. Шляпы эти шести цветов. Они интересны тем, что в каждой из них спрятан вопрос. Вы должны прочитать вопрос. Подумать над ответом. И когда будете готовы - можете надеть шляпу на голову.

  • Готовы ли вы к волшебству?

Красная шляпа

  • Какие у вас возникали чувства к зайцу во время чтения сказки?

Жёлтая шляпа

  • Отметить всё хорошее о зайце. (Веселый, жизнерадостный.)

Чёрная шляпа

  • Какие недостатки были у зайца? (Любопытный, трусливый, хвастун.)

Зелёная шляпа

  • Что бы вы сделали, если бы очутились на месте зайца?

Белая шляпа

  • Какую информацию получили о зайце? (Узнали - почему у зайца длинные уши.)

Синяя шляпа

  • Что произойдёт дальше? (Заяц подслушал разговор лисы и захотел иметь длинный хвост.)


VIII. Подведение итогов урока

  • Вот и подошел к концу наш урок. На уроках литературного чтения вы

знакомились с разными сказками. В них много волшебства, фантазии, выдумки, доставляющих радость и наслаждение. Главное - что сказки учат нас различать хорошие и плохие поступки, добро и зло, праву и ложь. Читайте сказки, анализируйте их и помните: «Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, и мудрее.


IX. Рефлексия

В начале урока вы ставили перед собой цели. Выполнили ли вы их?

  • Подведите итоги своей работы, закончив одно из предложений.

На уроке я научился…

На уроке мне было интересно...

На уроке мне было трудно….


X. Домашнее задание

Выразительное чтение сказки «Отчего у зайца длинные уши»


Приложение 1.

Отчего у зайца длинные уши

Когда появились в лесу звери, самым главным у них был лось.

Однажды на лесной полянке разговаривал лось с женой. Мимо бежал заяц. Услышал он, что лось с лосихой разговаривают, подкрался поближе, спрятался за пенёк, слушает.

— Есть у меня рога, которые я должен раздать зверям, — говорит лось. — Но зверей много, а рогов мало. Кому же дать?

Слушает заяц, думает: «Хорошо бы и мне рога получить. Чем я хуже других?»
— Кому вот эти рога дать? — спрашивает лось жену.

Только хотел заяц рот открыть, а лосиха отвечает:
— Эти оленю дай. Будет защищаться ими от врагов.
— Хорошо, — говорит лось. — А вот эти, большие, кому?
Тут заяц не вытерпел, высунулся из-за пенька, кричит:

— Эти мне дай, мне, зайцу!

— Что ты, братец? — удивился лось. — Куда тебе такие рога?
— Как — куда? — говорит заяц. — Мне рога очень нужны. Я всех врагов буду в страхе держать. Все меня бояться будут!
— Ну что ж, бери! — сказал лось и дал зайцу рога.

Обрадовался заяц, запрыгал, заплясал. Вдруг с кедра большая шишка свалилась ему на голову. Подскочил заяц — и бежать! Да не тут-то было! Запутался рогами в кустах, выпутаться не может, визжит со страху.
А лось с женой хохочут.

— Нет, брат, — говорит лось. — Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые большие рога не помогут.

  • Получай-ка ты длинные уши. Пускай все знают, что ты подслушивать

любишь. Так и остался заяц без рогов, а уши у него выросли длинные-предлинные.





Приложение 2.

Лист самооценки _______________________


Вид деятельности

все были ничего

получилось затруднения не

получилось

Работа в паре

(лексическая работа)


Чтение сказки


Работа в группе




13