СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка "Случай на поляне"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор сказки рассказывает о случае в лесу на поляне.

Просмотр содержимого документа
«Сказка "Случай на поляне"»

Случай на полянке.

В лесу на полянке лежало стеклышко. Оно блестело на солнышке. Мимо зайчик пробежал. Ёжик куда-то торопился и споткнулся. Он увидел себя на стёклышке. Ежик сказал лесным друзьям про находку. Все стали по очереди смотреть на себя.

Однажды яркий лучик солнца очень сильно нагрел стеклышко. Выскочил огонёк. Травка загорелась. Яркие язычки пламени стали плясать вокруг стеклышка, побежали по полянке красные язычки, на деревья прыгают.

Огонь радуется: «Я буду в лесу хозяином. Оставлю зверятам черные деревья.» Сорока увидела огоньки. Она застрекотала на всю полянку: «Пожар!!! Помогите». Лесные жители услышали крики сороки. Все забегали, заторопились. Кто-то за водой к озерку побежал, кто-то за песком в ямку. Надо потушить огонь. «Тревога» - закричал зайчик. Ежик с другом побежали к дежурному пожарному по лесу. Медведь Михаил Потапович – главный спасатель. Дежурный по сигналу радиооператора – сороки дал наказ как действовать в экстремальной ситуации. Прибыл пожарный автомобиль. Команда пожарных бесстрашно начала работу. Ёжик и зайчик помогали спасателям, они проложили шланги и стали поливать всё вокруг. Огонь испугался, стал отступать. Язычки пламени больше не скакали по травке и веточкам. Спасатели пожарные оперативно сбили пламя и потушили огонь. Красный автомобиль уехал в пожарную часть.

Лесные жители собрались на полянке. Медведь Потапович рассказал зверятам о правилах поведения в лесу. Правила простые: маленькая шалость с огнём, забытые пакеты, бумажки, битые бутылки создают среду для возгорания, будьте внимательны, охраняйте лес.

Утром пошел дождик, полянка умылась. Зайчик и Ёжик радовались. Они поняли, что огонь опасен и коварен!

Мы будем беречь и охранять лес, чтобы больше не было таких опасных случаев!