СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка "Три медведя" игра-пушествие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Играем в сказку». Сказка «Три медведя».

Класс: 3

Цели:

- работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи;

- обучать детей построению полных и выразительных ответов по содержанию прочитанной сказки;

- развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе заместителей; усваивать содержание сказки с помощью моделирования, эмоционально образному восприятию произведения.

Просмотр содержимого документа
«Сказка "Три медведя" игра-пушествие»

Тема: «Играем в сказку». Сказка «Три медведя».

Класс: 3

Цели:

- работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи;

- обучать детей построению полных и выразительных ответов по содержанию прочитанной сказки;

- развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе заместителей; усваивать содержание сказки с помощью моделирования, эмоционально образному восприятию произведения.

-Коррекция восприятия, внимания, памяти на основе использования моделей, лексической и интонационной сторон речи путем лексического упражнения на подбор определений к заданному слову и подбора рифмы с изменением силы голоса и интонационной выразительности.

- учить использовать текстовые синонимы для избегания неоправданных повторов слов

- учить понимать речь, записанную на звуковой носитель;

- совершенствовать учащихся.

- обучать детей построению полных и выразительных ответов по содержанию прочитанной сказки;

- Прививать интерес к сказкам. 

- Воспитывать уважение к книге.


Ход урока:

1.Организационный момент.

– Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Ну, начнём урок, друзья!


2 Эмоциональный настрой.

– Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые прекрасные, а чудовища – самые ужасные.

-Мы с хорошей сказкой неразлучны,

А чудес у сказки до небес

Вы представьте, как бы было скучно,

Если б в мире не было чудес.


3 Постановка цели урока.

-Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие в сказку. Хотите узнать, в какую? Тогда отгадайте загадку:

Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

- Как вы догадались, что это сказка о трёх медведях?

Задание:

-Постарайтесь правильно составить картинку из частей к сказке.

Дети встают вокруг стола.


4.Слушание аудиозаписи сказки «Три медведя»

Ответы на вопросы по содержанию прослушанного.

-Расскажите, как девочка заблудилась?

-Что девочка увидела в лесной избушке?


Физкультминутка


Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой, (Руки – вверх)

Мама – чуть поменьше ростом, (Руки на уровне груди)

А сынок – малютка просто, (Присели)

Очень маленький он был, (Покачивание в приседе)

С погремушками ходил. («Звенят» погремушками)


5.Работа по учебнику

-Давайте вспомним начало этой сказки. Составьте предложения к картинкам, используя слова, данные в учебнике.

-Назовите всех медведей. Составление пар слов, карточек из Приложения).

Лексическое упражнение на подбор определений к заданному слову:

-Какой Михаил Потапыч? (большой, сильный и т. д)

-Какой Мишутка?

Упражнение на подбор рифмы с изменением силы голоса и интонационной выразительности:

- Как говорил Михаил Потапыч увидев свой стул (Дети подражают медведю громким грубым голосом).

- Что говорил Мишка о своей миске? (Дети подражают Мишке писклявым голосом)

-Как закричали медведи, когда нашли девочку?


Повторение сказки с помощью моделирования. (1-ая часть сказки)

-Как начинается сказка? Заблудилась девочка. Сложите девочку.

-И вдруг избушку увидела. Постройте избушку.

-Вернулись медведи домой. Кто первый заговорил? Михаил Потапыч - положите длинную полоску. Почему мы выбрали длинную полоску? (Потому что он самый большой в семье.)

-Потом Настасья Петровна - какую полоску мы выберем (полоску поменьше)

-А какая полоска будет обозначать Мишутку? Почему? (Потому что он самый

маленький в семье.)

Рисование персонажей с помощью геом. фигур.

-Теперь давайте попробуем нарисовать трех медведей с помощью кружков.

Возьмем большой кружок. Это будет кто? (Михаил Потапыч).

На доске иллюстрации к сказке расположены в произвольном порядке.

-Расставьте выкладывают картинки, объясняя свои действия.

6.Итог урока.

-Ребята понравилась вам сказка? О ком рассказывается в сказке? Как она

называется? Покажите голосом и движениями Михаила Потапыча, Настасью Петровну и Мишутку.

-Закончить наш урок я бы хотела словами А.С.Пушкина, которые написаны на стр.учебника 29. Прочитайте их.

- Любая сказка чему-то учит.

Игра «Цветик – Семицветик» (на лепестках написаны качества, дети по

очереди называют цвет лепестка, отрывают его, называют цвет и читают)

Добру

Справедливости

Помощи другим

Трудолюбию

Дружбе

Выручать других

Слушаться старших

Честности

Правдивости

Не жадничать

Вежливости

-Запомните эти качества, ребята и всегда пользуйтесь ими в жизни!

7. Рефлексия







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!