СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказки дедушки Корнея»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Части НООД

Деятельность воспитателя

 

(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей

 

(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

 

Способы

 поддержки

 детской

инициативы

 

1 часть – вводная

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности.

 

Создание образовательной ситуации

К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить,

Ручки будут хлопать

Ножки будут топать

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся

Давайте улыбнемся друг другу

Дети стоят рядом с воспитателем.

 

 

 

 

Педагог предлагает детям

встать свободно.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

 Воспитатель показывает «Мешок историй».

Дети вы узнали, что это?

Верно, это волшебный мешочек, или как мы его с вами называем мешок историй.

Как вы думаете, что там может, находится сегодня?

 Правильно. В этом мешочке — чудеса!

 Хотите посмотреть вместе, что там сегодня?

Предлагаю это сделать вместе, доставать будем по очереди.

 

Мешок историй

 

 

 

Варианты ответов детьми.

 

 

Да.

Воспитатель заостряет внимание  на мешке

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
««Сказки дедушки Корнея»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Сказка» Мантуровского муниципального округа Костромской области










Технологическая карта

в первой группе

на тему:

«Сказки дедушки Корнея»











Автор:

воспитатель высшей категории

Чернова Татьяна Витальевна


Технологическая карта

во второй младшей группе


Дата проведения: 2026

ФИО педагога: Чернова Т.В.

Возрастная группа воспитанников: 2 младшая группа

Направленность группы: общеразвивающая

Тема: «Сказки дедушки Корнея»

Цель: закрепление знание детьми содержания произведений К. И. Чуковского.

Программные задачи

Образовательные:

  • продолжать формировать знания и представления детей о сказке Чуковского «Айболит», диких и домашних животных;

  • учить отвечать на вопросы взрослого;

  • продолжать формировать у детей устную речь;

  • активизировать речь детей, проговаривая отрывки из произведений;

Развивающие:

• продолжать развивать интерес детей к сказкам;

•развивать познавательную и двигательную активность детей;

•способствовать развитию речи детей.

Воспитательные:

• продолжать воспитывать интерес к творчеству Чуковского;

• воспитывать желание помогать другим.

Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», физическое развитие.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: познавательная, игровая, художественно-эстетическая, двигательная.

Форма организации деятельности детей: игра

Форма организации обучения фронтальная

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): мешок историй, животные и их детёныши, домик, дерево, картинки из сказок, иллюстрации из сказок, чемоданчик доктора

Планируемый результат: у детей появится интерес к сказкам Чуковского

Предварительная работа: чтение сказок Чуковского, рассматривание книг с иллюстрациями, раскрашивание раскрасок.





Части НООД

Деятельность воспитателя


(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей


(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)


Способы

поддержки

детской

инициативы


1 часть – вводная

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности.


Создание образовательной ситуации

К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить,

Ручки будут хлопать

Ножки будут топать

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся

Давайте улыбнемся друг другу

Дети стоят рядом с воспитателем.







Педагог предлагает детям

встать свободно.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Воспитатель показывает «Мешок историй».

Дети вы узнали, что это?

Верно, это волшебный мешочек, или как мы его с вами называем мешок историй.

Как вы думаете, что там может, находится сегодня?

Правильно. В этом мешочке — чудеса!

Хотите посмотреть вместе, что там сегодня?

Предлагаю это сделать вместе, доставать будем по очереди.


Мешок историй




Варианты ответов детьми.



Да.

Воспитатель заостряет внимание на мешке





2 часть – основная


Цель: закрепление знание детьми содержания произведений К. И. Чуковского.


Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.


Воспитатель держит мешочек, а ребёнок достаёт портрет К.И. Чуковского: «Это писатель Корней Иванович Чуковский. Он придумал много весёлых и добрых сказок. Взгляните на портрет. На нём изображён Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и весёлый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи.

Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он их очень любил, часто играл с ними. Жили они дружно и весело.

Но однажды один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

-Назовите, какие сказки Чуковского, которые вы знаете.



Хотите сегодня, вспомнит некоторые из них.

Ребёнок достаёт портрет.










Варианты ответов .

Да


















Варианты ответов детей:

«Муха-Цокотуха», «Мойдодыр».

«Тараканище», «Путаница»,

«Айболит», «Федорино горе»

Воспитатель держит мешочек, а ребёнок достаёт портрет К.И. Чуковского








Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.































































































1 задание

1 мешочек с книгой «Айболит»,

««Вспомни отрывок из сказки»

Внимательно посмотрите на картинку и скажите, какая это сказка?

 


Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица…

Всех излечит, исцелит...

Добрый доктор Айболит!

Как вы думаете, чем занимается доктор Айболит?

Правильно, доктор, который лечит животных, называют ещё ветеринаром.

Кто помнит, каких животных лечил Айболит в сказке?

Игра «Родитель и детёныш»

Посмотрите, в мешочке у нас лежит коробочка, посмотрим , что внутри.

Как вы думаете, кто это?

Это детёныши, которых вылечил Айболит. Он просит нас с вами помочь вернуть их родителям. Поможем?


Предлагаю вам каждому взять по детёнышу, и положить его рядом с родителей на столе.

.

Как называют у слонихи детёныша?

Как называют у верблюда детёныша?

Как называют у тигра детёныша?

Как называют у страуса детёныша?

Как называют у зайца детёныша?

Как называют у бегемота детёныша?






- Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит

вас за помощь.

Хотите посмотреть, что еще лежит в мешочке?




Предлагаю немного отдохнуть

Мульт зарядка с животными.

https://yandex.ru/video/preview/1915931973734902655


2 задание

мешочек - коробочка с картинками

 


Посмотрите картинка одна или их много?

Из какой они сказки?


Картинки все перепутались.

Помогите, мне, пожалуйста, расставить их по порядку.

Что сначала было, что потом, что в конце происходило в сказке.

Внимательно смотрим.

1.картинка

Кто нарисован на картинке?

Кого лечит Айболит?


Кого вылечил Айболит?

Проговариваем вместе маленький отрывок из сказки


А кто это?

Вдруг откуда-то шакал,

на кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

От Гиппопотама!»

2картинка

Кто помогал Айболиту добраться до больных зверей?

Вспомним, какие слова говорил Айболит, когда было совсем трудно в пути?

Кто сможет сказать?

«О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станет с ними , с больными

С моими зверями лесными?»

3 картина


Какое настроение у героев на этой иллюстрации?

Как думаете, вылечил их Айболит?

Молодцы.


Воспитатель держит мешочек, а ребёнок достаёт конверт



3 задание

« Узнай героя сказки»

Это конверт, хотите посмотреть, что там лежит?

Проходите, пожалуйста, за стол, присаживаемся.


Посмотрите, что перед вами, как вы думаете?


Перед вами картинки из сказок Чуковского, а напротив герой из сказки. Герои потеряли свои сказки и просят нашей с вами помощи. Нарисуйте дорожку от героя до сказки.

Внимательно посмотрите на картинки, подумайте и приступаем к работе.

 

- Из какой сказки картинка?

- Из какой сказки этот герой?


Все справились, молодцы.




 Айболит


Дети несут книгу в книжный уголок




Совместное проговаривание отрывка из произведения «Айболит»




Айболит лечит животных.



Варианты ответов детей





Животные



Поможем животным.


Дети несут картинку детёныша и кладут рядом с картинкой мамы.


Слонёнок

Верблюжонок

Тигренок

Страусенок

Зайчонок

Бегемотик




Да


Варианты ответов детей

Картинки





Дети выполняют вместе физкультминутку под музыку



Дети у доски стоят





Варианты детей









Варианты ответов детей

Айболит лечит лису.


Айболит вылечил зайчонка.



Варианты ответов детей

Шакал

Проговаривают вместе с воспитателем





Айболиту помогли волки, кит, орлы.


Варианты ответов детей

Проговаривают вместе с воспитателем при необходимости







Варианты ответов детей













Варианты ответов детей




Дети выполняют задание, отвечают на вопросы




Варианты ответов детей





Воспитатель заостряет внимание детей на обложку книжки.















Воспитатель заостряет внимание на коробке с картинками детёнышей.


























Воспитатель держит мешочек, а ребёнок достают картинки



Воспитатель заостряет внимание на сюжет каждой картинки, при необходимости помогает детям

наводящими вопросами.































Воспитатель с детьми достаём содержимое конверта



Воспитатель заостряет внимание на листочки с индивидуальными заданиями


Воспитатель по мере необходимости помогает детям

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов совместной деятельности


Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Посмотри, что это?


Правильно, Айболит дарит вам этот чемоданчик.

Содержимое мы с вами посмотрим. Сейчас передаем его, и по очереди скажите, пожалуйста.

-Какую сказку мы сегодня вспомнили?

-Что вам понравилось?

-Что вам было трудно делать?


-Мне понравилось, что вы были старательными, внимательными, разговорчивыми.


Варианты ответов

Чемоданчик доктора.

Воспитатель обращает внимание на чемоданчик доктора.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Хотите посмотреть, что у вас в чемоданчике?


Хорошо. Вот вы сегодня можете поиграть с ним после прогулки.

Да

Дети открывают чемоданчик и рассматривают содержимое.