СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказки К.И. Чуковского»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Сказки К.И. Чуковского»»

«Сказки К.И. Чуковского»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить обучающихся со сказками Чуковского; совершенствовать навыки чтения целыми словами.

Задачи:

-формировать умение читать по ролям;

-развивать речевые умения, воображение, образное мышление, память и внимание;

-познакомить учащихся с творчеством К.И. Чуковского;

-работать в творческом коллективе с распределением ролей и задач, работать в команде.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

-определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

-ориентироваться в учебнике;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-выразительно читать текст;

-учиться работать в паре, группе.

Личностные:

-пробудить познавательную активность, выражать свои эмоции;

-понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать.

Оборудование: проектор, ноутбук, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская 1 класс.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Игоревна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте, что там написано.

«Быстрее, выше, сильнее».

-Кто-нибудь из вас знает, что это за слова?

Ребята, это девиз олимпийских игр.

Этими качествами обладают спортсмены.

-А какими качествами должен обладать ученик, чтобы достичь определенных высот в учебе?

Итак, давайте вместе создадим девиз учеников из названных вами качеств.

«Внимательнее, сообразительнее, смекалистее, настойчивее»

Для того, чтобы урок у нас прошёл хорошо, вы должны выразительно читать. С этой целью мы проведем с вами речевую разминку:

Развитие речевого аппарата.

Дыхательная гимнастика.

«Свеча» - сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.

Чистоговорка.

Ча-ча-ча - горит в комнате … (свеча).

Чу-чу-чу – мы подуем на … (свечу).

Оч-оч-оч – наступает быстро … (ночь).

Чи-чи-чи – ночью громко не … (кричи).

Паровоз без колёс!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошёл

Прямо по морю пошёл?

- Прочитайте 1-ю строчку с удивлением;

- Прочитайте 2-ю строчку с восхищением;

- Прочитайте 3-ю строчку вопросительно-насмешливо;

- Прочитайте 4-ю строчку с восхищением и удивлением;

С какой целью мы проводили речевую разминку? Мы не случайно сейчас тренировались в выразительном чтении. Нам это поможет сегодня на уроке.

Приветствуют учителя.









Ответы детей.





Ученик должен быть внимательным, послушным, сообразительным, смекалистым, настойчивым.










2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Ребята! Посмотрите, кто-то прислал письмо. Давайте прочтем его?

«Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо,

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.

Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним.

К вам хотел бы я приехать, но с условием одним:

Дам я вам задания – пройдите испытания».

- К сожалению, автор забыл подписаться. А вы знаете, кто прислал нам это письмо?

- Правильно! Молодцы! Конечно же, Мойдодыр!

-Чему учит нас эта сказка?

-А для чего нужно соблюдать чистоту?

Ученик читает письмо вслух.
















Письмо прислал Мойдодыр



Эта сказка учит нас соблюдать чистоту и порядок.

Чтобы все вокруг было чистым и не было грязи.

3. Постановка учебной задачи.

- А вы знаете, кто написал эту сказку? Конечно, это детский писатель К.И. Чуковский.

-Посмотрите на экран. Там какой-то странный ящик. Кто же там спрятался. Чтобы узнать, попробуйте отгадать следующую загадку:

Лучший доктор для зверей и любимец всех детей лечит от всего-всего, не боится ничего. Нет для доктора преград, всем помочь он только рад. Кто же в Африку, друзья, полетел совсем не зря? И девчонки, и мальчишки знают то названье книжки.

-Вы догадались, о ком идет речь?

Совершенно верно, загадка про Доктора Айболита.

- Вы уже догадались, с какой сказкой Чуковского мы познакомимся сегодня на уроке?

- Да, посмотрите, это на самом деле Айболит (рисунок Айболита на экране)

- Как вы думаете, почему его к нам послали? Назовите тему урока.

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Сказку написал Корней Чуковский














Тема урока: «Сказки Чуковского. Айболит»







Мы узнаем о творчестве и о жизни Чуковского, будем знакомиться с его произведениями.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Портрет К.И. Чуковского на экране.

-Вглядитесь в лицо этого человека. Как вы думаете, какое его главное качество?

-Да, ребята, К.И. Чуковский – настоящий добрый волшебник. Он написал много книг для детей. А это могут делать только настоящие добрые волшебники.

Рассказ о жизни К.И. Чуковского.

Родился К.И. Чуковский 31 марта 1882 году в Петербурге, но детство провёл в Одессе. Учился в гимназии, а затем самостоятельно изучал английский язык и брался за любую работу, чтобы помочь маме и старшему брату. Семья Чуковского жила очень бедно. Корней Иванович был большой фантазёр. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя.

- А вы знаете значение слова «псевдоним»? Где мы можем узнать лексическое значение слова? Что оно обозначает? Более точное значение слова можно посмотреть в толковом словаре Ожегова.

Псевдоним – выдуманное, придуманное имя.

-Это Корней Чуковский придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.

-Как вы думаете, Чуковский – взрослый писатель или детский? Оказывается, он много произведений написал для взрослых, он писал статьи в журналах, серьёзные книги об известных писателях, переводил книги с английского на русский.

Как же получилось, что Чуковский стал писать для детей? Оказывается, первое стихотворение было случайно придумано для сына Чуковского.

В семье К.И. Чуковского было четверо детей. Детским поэтом-сказочником он стал случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…» Мальчик неожиданно затих и стал слушать.

Так появилась первая сказка «Крокодил».

Его маленькая дочка не хотела умываться по утрам

И отец часто говорил ей: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…». Так и появился «Мойдодыр». Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде: в трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. Он написал для детей много стихов, сказок, а также Чуковский сочинял загадки.

Попробуйте их разгадать.

1. Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня! – Что это?

2. Два коня

По воде они возят меня

А вода

Тверда,

Словно каменная.

Рассматривают портрет К.И. Чуковского


Доброта
























Мы можем спросить у взрослых, посмотреть в словаре, найти в интернете








Детский, взрослый
































-крапива

-коньки

5. Реализация построенного проекта.

-Откройте учебник на стр.24.

Рассмотрите иллюстрации. Расскажите, что на них изображено?

- Сегодня мы с вами отправляемся в театр, на сцене которого мы встретимся с героями сказки Айболит и попробуем самостоятельно инсценировать отрывок из сказки.

- Помните ли вы начало сказки? Расскажите.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

- Чем закончилась сказка?

Вот и вылечил он их,

Лимпопо!

Вот и вылечил больных.

Лимпопо!

И пошли они смеяться,

Лимпопо!

И плясать и баловаться,

Лимпопо!

И акула Каракула

Правым глазом подмигнула

И хохочет, и хохочет,

Будто кто её щекочет.

А малютки бегемотики

Ухватились за животики

И смеются, заливаются -

Так что дубы сотрясаются.

Вот и Гиппо, вот и Попо,

Гиппо-попо, Гиппо-попо!

Вот идёт Гиппопотам.

Он идёт от Занзибара.

Он идёт к Килиманджаро -

И кричит он, и поёт он:

"Слава, слава Айболиту!

Слава добрым докторам!"

- Сейчас мы прочитаем отрывок из сказки «Айболит» (с.24-26).

При чтении нам встретятся следующие слова:

Занзибар – остров в Индийском океане;

Калахари – пустыня в Южной Африке;

Сахара – пустыня в Северной Африке;

Гиппопотам – бегемот;

Лимпопо – река в Южной Африке.

Представьте, что мы - режиссёры спектакля. В чём заключается наша работа? Выделить из текста слова героев и определить, как, с какой интонацией нужно читать эти слова.

Слова Айболита

Интонация

- Что такое? Неужели

Ваши дети заболели?

С тревогой в голосе

- Ладно, ладно, побегу,

Вашим детям помогу!

С уверенностью в голосе

-Только где же вы живёте?

На горе или в болоте?

Выразить удивление, вопрос, озабоченность

-Я дальше идти не могу...

Обречённо, устало

- Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!

С надеждой

- С какой интонацией нужно читать слова зверей?

Распределение ролей. Чтение по ролям.













































-Выделить из текста слова героев и определить, как, с какой интонацией нужно читать эти слова.

Дети читают текст и выделяют слова доктора Айболита и зверей, подбирают интонацию









































-Просительно, жалобно

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-А с какими сказками Чуковского, кроме сказки Айболит, вы знакомы? Я предлагаю проверить, как вы внимательно читали эти сказки. Сейчас вам предстоит пройти викторину по сказкам Чуковского.

1 тур. «Название».

Я буду зачитывать строчку из произведения, а Вы должны верно его назвать.

1.«А посуда вперед и вперед

По полям, по болотам идет» («Федорино горе»).

2.«И сейчас же щетки, щетки

Затрещали как трещотки,

И давай меня тереть» («Мойдодыр»).

3.«Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик («Муха-цокотуха»).

4.«А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал реветь («Телефон»).

5.«Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал.

«Вот Вам телеграмма

От Гиппопотама!» («Айболит»).

6.«Ох, и нелегкая это работа-

Из болота тащить бегемота» («Телефон»).

2 тур. «Продолжай-ка»

Я буду начинать фразу из произведения, а вы должны ее закончить.

1.«Приходила к Мухе

Бабушка – пчела,

Мухе-Цокотухе

??? принесла (Меду).

2.«Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И ??? (Подушка)

Как лягушка,

Ускакала от меня».

3.«У меня зазвонил телефон,

Кто говорит? Слон.

Что вам надо?

??? (Шоколада).

4.«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и ??? (волчица).

5.«Вдруг на встречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с ???? (Тотошей и Кокошей)

По аллее проходил.

6.«А потом позвонила свинья:

- Нельзя ли прислать ???( соловья)

Мы с ним сегодня вдвоем

Чудесную песню споем.

3 тур. «Вопросы». Я буду задавать вопросы, а Вы давать правильные ответы.

1.От кого убежала вся грязная посуда? (Федора)

2.Для кого просил шоколада слон в сказке «Телефон»? (Для сына)

3.Кто зарычал на грязнулю в Таврическом саду? ( Крокодил)

4.Кому пришил новые ножки доктор Айболит?(зайчику)

5.Какой злодей напал на Муху – Цокотуху?(Паук)

6.Что нашла Муха на базаре? (Денежку)

7.У кого болели животики в сказке «Айболит»?(У бегемотиков)

8.Что просили прислать зайчатки в сказке «Телефон»?(Перчатки)

9.Что подарили Мухе блошки?(Сапожки)

-Ребята, Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Я вижу, что Вы внимательно читали сказки Корнея Ивановича Чуковского. Они Вам понравились?

Физкультминутка.

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка – страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Чичей мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными мы стали.




Мойдодыр, Муха-Цокотуха…





Проходят викторину.














































































Хором: «Да!»



Повторяют движения за учителем.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А теперь напишем тест. Поставьте знак «+» если вы согласны с высказыванием, знак «-» если есть ошибки.

Тест - опрос по содержанию.

1. Добрый доктор Айболит!

Он под кустом сидит? (деревом)

2. Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, грипп (холерина)

3.Только где же вы живёте?

На горе или в реке? (болоте)

4. Айболит отправился в Африку?

5. Мы живём на Занзибаре,

В Калахари и в Самаре (Сахаре)

6. И одно только слово твердит Айболит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

7. И сейчас же к нему из-за ёлки

Выбегают мохнатые волки

8. Девять ночей и девять дней Айболит лечил зверей? (10)

9. Доктор вылечил всех зверей?

10. Гиппопотам поет:

«Слава, слава Мойдодыру!

Слава добрым докторам!» (Айболиту)

Проверка по эталону.

-

-

-

+

-

+

+

-

+

-



8.Включение в систему знаний и повторений.

- Напомните, какую сказку мы сегодня с вами читали?

-Назовите действующих лиц сказки.

- Что делал Доктор Айболит в сказке?

- Кто приходил к Айболиту лечиться?

- Айболит все-таки вылечил зверей?

- А кого он первым вылечил?

-В этой сказке есть отрицательные персонажи? Кто к ним относится?

- Может кто-то хочет рассказать кратко сюжет сказки?



Айболит

Сам Айболит, Бармалей, Танечка, Ванечка, Крокодил, Обезьяна…

Лечил зверей


Лисица, заяц, Барбос, волк, бегемотики…


Айболит вылечил первым зайчика

Да

Бармалей-отрицательный персонаж.


9. Рефлексия.

Давайте подведем итоги нашего урока.

- С каким писателем вы сегодня познакомились? Что нового вы узнали из его биографии?

-А какую сказку Чуковского мы сегодня читали?

-Что для Вас было самым интересным на уроке?

-Сейчас предлагаю Вам оценить вашу работу на уроке.

У каждого из вас на парте лежат смайлики. Поднимите улыбающийся смайлик, если вы активно работали на уроке, и вам было интересно, поднимите грустный смайлик, если вам было скучно и ничего не понятно.

До свидания, ребята!




-С Корнеем Чуковским.

-Узнали его настоящее имя. Узнали, что он писал произведения не только для детей, но и для взрослых.


-Самым интересным было чтение по ролям.


Самооценка








-До свидания!