СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказки любимых писателей

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке воспитывается любовь к сказкам, родному краю, развиваются навыки выразительного чтения и творческая активность учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Сказки любимых писателей»

Конспект воспитательного урока по чтению


Дата: 14.12.2021

Предмет: Чтение

Класс: 4

Учитель: Киданова Алла Геннадиевна

Тема: Сказки любимых писателей

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Цель: расширить знакомство с классической литературой

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания по изученному разделу, увлечь чтением литературных сказок;

Развивающие: формировать и развивать навыки выразительного чтения, творческой активности, воображения, обогащать словарный запас ребёнка.

Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, родному краю; воспитывать уважительное отношение к сверстникам, воспитывать любовь к животным.

Средства обучения: карточки, компьютер, презентация, выставка книг.


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте.

- Послушай внимательно стихотворение Полины Николаевой:
Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.

- О чем это стихотворение? Чему нас учат сказки? Какой вывод мы можем сделать? (В сказке радость побеждает. Сказка учит нас любить. Надо читать как можно больше сказок.)

- Сегодня мы отправимся в путешествие «По дорогам сказки». Tы покажешь и расскажешь, чему научился за это время. Итак, в путь!


2. Актуализация знаний.


Ответы на вопросы

- Вспомни, что такое сказка? – Сказка – это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл.

- Какие еще литературные жанры ты знаешь? - Басня, ода, рассказ, баллада.

- Чем сказка отличается от других жанров? - Отличия: всегда в сказке побеждает добро, каждое повествование носит поучительный характер. Четко прослеживается мысль о том, что доброта, трудолюбие, скромность вознаграждаются, а хитрость и зло получают по заслугам. Нередко один и тот же герой присутствует в разных сказках, сохраняя свои характерные черты, в то время как в других жанрах персонажи связаны только со своим произведением.


Работа над выставкой книг.

У нас на выставке представлены книги. Рассмотри их обложки.

- Что можно сказать об обложках этих книг, что в них общего? - Зима

- А чем они различны? - Разные авторы

- Так какие же бывают сказки? - Русские народные, литературные, авторские.

Посмотри внимательно на портреты.

- Узнал ли ты этих писателей? Кто это? - Владимир Федорович Одоевский, Самуил Яковлевич Маршак, Ганс Христиан Андерсен.

- Соединим автора с его книгой. - «Мороз Иванович» Владимир Федорович Одоевский, «Двенадцать месяцев» Самуил Яковлевич Маршак, «Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен.

- А какие цели перед собой поставим? -

- Как ты думаешь, чем мы будем заниматься на уроке? - Будем говорить о сказках любимых писателей. Для чего нужны сказки, чему они нас учат.



3. Закрепление ранее изученного материала.

- Дома необходимо было подготовить проект« Сказки любимых писателей». Рассказать о любимой прочитанной книги и авторе, загадать загадки по прочитанному.

- Какие цели и задачи перед нами стояли? - Цели и задачи называет:

1. Вспомнить, какие бывают сказки.

2. Рассказать о своей любимой книге.

3. Для чего нужны сказки, чему они нас учат.


Презентация проекта.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

С целью проверить полученные знания просмотри видео.


Просмотр видео «В гостях у сказки»

- Нарисовать по одному выбранному герою. В этом герое должно быть собрано как можно больше элементов известных сказочных героев. Например, хвост Русалочки, гребень Петуха, меч богатыря и т.д. Обязательно придумай герою имя. На это задание у тебя три минуты.


Осуществляет проверку. Исправляет ошибки.


5. Включение в систему знаний и повторений.


Викторина «Кто дал полезный совет?»

- Нам нужно соединить полезные советы, и сказать из какой они сказки.

1. Не открывай двери незнакомым людям. Семеро козлят.

2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. Мойдодыр.

3. Покушал, вымой за собой посуду. Федора.

4. Не ходи по лесу один. Красная Шапочка

5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. Аленушка из сказки «Гуси лебеди».

6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды. Курочка из сказки «Бобовое зернышко».

7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. Колобок.

8. Пей только чистую воду. Братец Иванушка.

9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход. Маша из сказки «Маша и медведь» и Герда.

10. Хорошо учись. Буратино.

11. Читай художественные и научные книги. Знайка.

12. Не ешь много сладкого. Винни Пух.


По вещам узнать литературного героя.

-Наше путешествие приближается к концу. Следующая остановка – это «Бюро находок» (по вещам нужно узнать литературного героя)

1 – ключ Золотой ключик, или приключения Буратино

2 – ореховая скорлупа (служила постелью) Дюймовочка

3 – цветы розы (кто выращивал их на окне?) Кай и Герда

4 – Мука (кто сделан из этого продукта?) Колобок

5 – яблоко (кого отравил этот фрукт?) Белоснежка и семь гномов

6 – корзинка (в какой сказке собирали в него подснежники?) 12 месяцев

7 - туфелька (кто её потерял) Золушка

8 – зеркало (в какой сказке оно принесло большое горе?) Снежная королева

Вот наше путешествие закончилось. Ты показал себя настоящими читателем и знающим сказки. Я надеюсь, было интересно, и мы ещё не раз будем отправляться в такие путешествия.


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Продолжи фразы:

Мне на уроке удалось…

Мне бы хотелось похвалить…

Самым интересным на уроке было…

Мне понравилось

-Молодец!

- Хорошо поработали!

-Урок окончен.