СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказочные узоры Городца

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Второй урок по теме "Искусство Городца"

Просмотр содержимого документа
«Сказочные узоры Городца»

Технологическая карта урока «Сказочные узоры Городца»

Учитель

Афанасьева Эмма Андреевна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №6 г Куйбышев, Новосибирская обл.

Класс

5

Предмет

Изобразительное искусство

Тема урока

Сказочные узоры Городца

Тип урока

Комбинированный

Цель:

развитие учебно-познавательного интереса к народному творчеству через анализ и выявление стилистических особенностей городецкой росписи в ходе групповой деятельности в сотрудничестве с учителем.

Задачи:

  • актуализировать знания, связанные с традициями народных художественных промыслов;

  • организовать деятельность по анализу и определению стилистических особенностей городецкой росписи;

  • отработать навыки выполнения приемов цветочной росписи;

  • создать композиционное решение с использованием особенностей городецкой росписи.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности;

  • познавательный интерес к традициям народных художественных промыслов и удовлетворение от результатов собственной художественно – творческой деятельности;

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение анализировать и определять стилистические особенности росписи; формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения; умение работать в группе; умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

  • умение определять стилистические особенности росписи;

  • умение выполнять различные приемы росписи и создавать цветочные композиции для украшения предметов.

  • использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, ритм, линию, цвет для выполнения собственного художественно-творческого замысла.

Оборудование

Для учителя:  интерактивная доска, проектор, компьютер; толковые словари Ожегова, Даля, «Словарь юного художника»; образцы городецкой росписи, перфокарты и карточки, дидактическая игра «Городецкий узор», карточки с терминами, раздаточный материал .

Для учащихся: альбом, кисть, баночка, гуашь,  салфетки


Ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Организацион-ный момент

Готовность к уроку

Организует работу обучающихся с положительным эмоциональным настроем. Мотивирует на успешность.

Проверяют свою готовность к занятию. Настраиваются ко взаимодействию и сотрудничеству.

Включение в работу на личностно – значимом уровне

Актуализация знаний


5 минут

Актуализация знаний о традициях народных художественных промыслов.






Организация деятельности по подведению итогов повторения

Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел». С некоторыми народными промыслами вы уже знакомились на уроках изобразительного искусства. Проверим ваши знания.

Организует работу с перфокартами.



Организует взаимопроверку учащихся.







Отвечают на вопросы теста, используя перфокарту.


Дети оценивают работу соседа, сверяя с образцом на слайде.

Проводят самоанализ.

планирование и обсуждение учебного задания;






взаимопроверка и самооценка

Целеполагание


5 минут

























Организация работы по представлению темы и цели урока, учебных задач

















Организует постановку учебных задач

- Как называется рисунок на этих изделиях? (изделия Городца)

Узор

опорное слово

- Эти узоры такие яркие и красочные. Какие произведения устного народного творчества напоминают? (Загадки? Потешки? Сказки?)

Сказка

опорное слово

Выстраиваем слова в колонку:

Сказка

Узор

Городец

- Определите тему урока.

Слайд №3. Сказочные узоры Городца


Используя слова на слайде, сформулируйте цели урока.

Слайд №4. Познакомиться

Выявить

Научиться


Слайд № 5. Цель: научиться выстраивать композицию узора по мотивам Городецкой росписи

.

Как сформулируем задачи урока?

- Что мы должны изучить и выполнить?

Слайд № 6. Задачи:

- изучить типы цветочного орнамента;

- выполнить роспись в традициях Городца


- Замечательно справились с определением темы, цели и задачами урока.

Организует деление класса на 5 групп- мастерских.

- Теперь определим критерии работы творческих мастерских.

Слайд № 7.

1 этап – изучить новый материал: полный ответ, интересный рассказ, работа группы;

2 этап - создание творческой композиции: композиционное и цветовое решение, творческий подход.



- Городецкая роспись.

- Узор, роспись.





- Сказки






Высказывают свои предложения, приходят к выводу, что тема урока «Сказочные узоры Городца»



Примерные ответы детей:

познакомиться с узорами Городца, выявить их особенности, научиться рисовать городецкий узор





Примерные ответы детей:

- Как работают мастера.

- Приемы росписи.

- Выполнить роспись в традициях этих мастеров.




Ученики рассаживаются по группам-мастерским, выбирают главного мастера.







Личностные:

- развитие учебно-познавательного интереса к окружающему миру;

- формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


ПУУД:

- умение искать информацию, необходимую для решения учебной задачи.


РУУД:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Открытие новых знаний

5 минут

Организация деятельности в группах (работа с текстом)




































































Презентация работы групп: сообщение новых знаний. 2 минуты

Организация деятельности по контролю и самооценке работы в группе




Учитель предлагает приступить к 1 этапу и раздаёт группам (мастерским) тексты:

1. Мастерская. «Цветочная полоса»  «Цветочная полоса» сохранилась в городецкой росписи еще с расписных прялок, где она разделяла верхний и нижний ярусы. В зависимости от того, на каком изделии ее пишут, она может представлять повторяющуюся ленточную композицию из цветов одинакового размера, разделенных парами листьев, либо ленточную же композицию, в которой чередуются: цветки одного размера, но разные по рисунку; цветки одного размера, но разные по цвету; цветки, разные по рисунку, цвету и размеру. Такие орнаментальные полосы обычно используют при росписи объемных изделий, например поставцов, круглых шкатулок. Узкой орнаментальной полосой опоясывают сюжетные композиции. Более широкая полоса является средним ярусом в трехъярусной композиции.

2. Мастерская. «Венок» 

«Венок»— напоминает «цветочную полосу», но только замкнутую по краю блюда, крышки поставка или шкатулки. В зависимости от того, на каком изделии его пишут, он может представлять повторяющуюся композицию из цветов одинакового размера, разделенных парами листьев, либо композицию, в которой чередуются: цветки одного размера, но разные по рисунку; цветки одного размера, но разные по цвету; цветки, разные по рисунку, цвету и размеру.

3. Мастерская. «Гирлянда» 

«Гирлянда»- представляет собой один или два крупных цветка в центре и расходящиеся в стороны более мелкие цветы с листьями. Они могут вписываться в круг, полосу, располагаться серповидно (на угловых заставках). Данный вид композиции цветочного орнамента чаще всего используется при росписи разделочных досок, хлебниц, шкатулок, блюд, детской мебели.

4. Мастерская. «Ромб»

«Ромб»- один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более цветков, образующие ромбовидный центр, а бутоны и листья, постепенно уменьшающиеся к вершинам ромба, расположены на двух пересекающихся перпендикулярно осях. Эту цветочную композицию чаще всего можно увидеть на разделочных досках прямоугольной формы, сундучках, скамеечках, створках шкафов, детских столах и хлебницах.

5. Мастерская. «Букет» 

«Букет»- изображается симметрично. Как правило, пишется на разделочных досках или блюдах. Небольшие букетики из одного - трех цветков можно увидеть на мелких изделиях, таких, как коробочки, стаканчики, солонки.


Дайте определения словам «стилизация» и «ритм», используя толковые словари Ожегова, Даля.

Дайте определения словам «подмалёвок», «тенёвка» и «оживка», используя словарь юного художника



- Итак, группы готовы. Какими новыми знаниями вам захотелось поделиться?

Слайд № 8. Типы цветочного орнамента



- Оцените своё выступление по критериям в листе самооценки.



Каждая группа (мастерская) получает текст и план работы.

План работы группы с текстом

1. Прочитать текст

2. Подготовить сообщение

3. Распределить ответы в группе


Знакомятся с информацией, выделяют главное, распределяют ответы в группе, готовят сообщения.

















































Организуют поиск определения слов «стилизация», «ритм» в толковых словарях Ожегова, Даля

Организуют поиск определения слов «подмалёвок», «тенёвка» и «оживка», используя словарь юного художника


Каждая группа делает сообщение,

оценивает по критериям в листе самооценки:

- полный ответ - 1 балл;

- представление

информации - 1 балл;

- работа всей группы – 1 балл

Всего: 3 балла

ПУУД:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- формулировать несложные выводы, находить аргументы, подтверждающие вывод.


КУУД:

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- высказывать свою точку зрения;

- умение работать в группе.




























ПУУД:

- умение искать информацию, необходимую для решения учебной задачи.


РУУД:

контролировать и оценивать свои действия и деятельность товарищей.

Первичное закрепление

Организация практической деятельности с использованием новых знаний (работа в группах – творческие мастерские)

- Как вы думаете, каким должен быть Мастер, который выполняет такие удивительные узоры?







А теперь потренируемся составлять городецкий узор

Моделирование городецкого узора по группам


Оцените свою работу по критериям в листе самооценки.



Дети высказывают свои предложения и приходят к выводу, что Мастер должен быть: наблюдательным, учиться у природы, уметь фантазировать, придумывать необычные формы. Мы можем гордиться нашими мастерами.


Главный мастер получает для своей мастерской набор для моделирования и его группа составляет цветочный орнамент в соответствии с выпавшим типом (букет, венок, гирлянда, ромб, цветочная полоса);

оценивает по критериям в листе самооценки:

- правильная композиция - 1 балл;

- цветовое решение - 1 балл;

- работа всей группы – 1 балл

Всего: 3 балла



Предметные:

- умении определить стилистические особенности росписи;

- использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, ритм, стилизацию для выполнения собственного художественно-творческого замысла.

Обобщение и систематизация знаний

15 минут


Закрепление полученных знаний.

Организует работу обучающихся по закреплению знаний.

- Настало время попробовать свои силы в создании городецкого узора. Приступаем ко 2 этапу нашей работы. Я предлагаю вам украсить городецким узором закладку для книги.

Слайд № 15. Алгоритм выполнения цветочного орнамента Городца.

1. Простым карандашом нарисовать композицию узора.

2. Выполнить подмалёвок.

3. Выполнить тенёвку.

4. Выполнить оживку.

Заранее учителем заготовлены закладки (вырезаны из бумаги)




Выполняют задания, опираясь на новые знания и знания прошлого урока.



Рефлексия

5 минут









































Домашнее задание

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке

- Мастера Городца возят свои изделия на ярмарку в корзинах. И мы сделаем так же.


- Оцените композиционное и цветовое решение, творческий подход в оценочном листе.








- Оцените работу других мастерских (1 – 5, 2 – 4, 3 – 4, 4 – 3, 5 - 1).





Слайд № 16. Закончите предложения :

  • Наиболее трудным мне показалось…

  • Самым интересным было…

  • Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее…

  • Я бы хотел попросить своего учителя …


Не отчаивайтесь, если что-то не удалось сразу. Это как раз естественно. Вы должны помнить правило, что количество переходит в качество и что один из секретов ремесла в том и состоит, что рука «умнее» головы. Нужно старательно упражняться. Тогда обязательно наступит счастливый момент постижения мастерства! 
Спасибо за работу!



- Посмотрите, ребята, дома - какие изделия народных художественных промыслов у вас есть и принесите на следующий урок.

Главные мастера получают изображения ярмарочных корзин, участники-мастера помещают свои рисунки на корзины.

Выставка творческих работ.

Защита творческих композиций по критериям:

1. Композиционное решение – 1 балл

2. Цветовое решение – 1 балл

3. Творческий подход – 1 балл

Всего: 3 балла.


Оценивают работы друг друга по группам (взаимооценка). Высказывают свои суждения. Оценивают с помощью оценочного листа.

Личностные:

- формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности,

осознание ценности полученных знаний, определение успешности на уроке.

КУУД;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке


10