СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Схема сценария урока иноязычного образования “In the School Lunchroom”

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК «Rainbow English» под редакцией O. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н.В. Языкова, Е.А. Колесникова. - Москва: Дрофа, 2017 г., 4, класс. Раздел УМК Unit 4. Step 7 (I Go to School).

Просмотр содержимого документа
«Схема сценария урока иноязычного образования “In the School Lunchroom”»

Схема сценария урока иноязычного образования

Учителя: английского языка Ирины Леонидовны Никольской, «Гимназия «Шанс» г. Волгодонск.

УМК «Rainbow English» под редакцией O. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н.В. Языкова, Е.А. Колесникова. - Москва: Дрофа, 2017 г.,4, класс

Раздел УМК Unit 4. Step 7 (I Go to School)

Тема(проблема) урока “In the School Lunchroom” (авторская). «Как вы будите вести себя в Английской школьной столовой?»

Цель урока: сформировать навыки общения по проблеме.

Задачи:

-воспитательная: воспитывать личностные качества (чувство взаимопомощи и ответственности);

-развивающая: развивать слух, память, внимание, умение преодолевать трудности.

-учебно – познавательная: повторить употребление The Present Continuous Tense; сформировать умение работать в коллективе и принимать совместные решения.

ориентированные на достижение:

1. предметных результатов: активизировать употребление в речи учащихся ранее введенных структур и лексических единиц по теме;

2.речевой компетенции: развивать навыки чтения с употреблением продолженного времени; развивать навыки диалогической речи в школьной столовой Англии.

3. языковой компетенции: предъявление новых ЛЕ (meal, afternoon tea, supper).

4. реализация социокультурной компетенции через диалог по теме.

5. компенсаторная компетенция обучающихся: объяснение смысла сложных слов (lunchroom).

этапа

Этап занятия, его методическая задача

Коммуникативная задача (речевое поведение, деятельность учителя)

Деятельность обучающихся


Речевой и языковой материал

Используемые средства:

УМК, ТСО, РТ,

презентации,

наглядность

Формы, режимы исполнения

Примечание

1

Организационный этап.

Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. Sit down, please. Who is on duty today? What date is it? Who is absent? Thank you very much. Take your seat.

Good morning!

Дежурный отвечает на вопросы учителя.



фронтальная беседа

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя.


2

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Предъявление новых ЛЕ.

Now, tell me, please, how do we call a place where we eat? (Слайд № 1).Look at the blackboard. What are we going to talk about?

Yes, you are right. Today you will visit English school lunchroom.

For many years, school lunchroom is a place where pupils have their meal (Слайд № 2).

The usual meals in England are breakfast, lunch, afternoon tea, dinner, supper (Слайд № 3).

Высказывают предположения по слайду № 1. Читают тему из слайда № 2. The topic of our lesson is “In the School Lunchroom”.


lunchroom, meal, breakfast, lunch, afternoon tea, dinner, supper

презентация слайд 1, 2, 3

фронтальная обсуждение

Предлагает догадаться о чём будет урок.


3A

Активизация употребления грамматической структуры The Present Continuous Tense.

Для того, чтобы вы смогли рассказать, что английские ученики делают в настоящий момент, давайте вспомним какое время необходимо использовать.What tense do you use when you speak about things you are doing now? Let’s revise The Present Continuous Tense. What is it?

Рассказывают всё, что знают.

Смотрят на слайд №4 говорят, как формировать утвердительную, отрицательную и вопросительную форму предложений в настоящем продолженном времени.

презентация слайд 4

фронтальная беседа

Задаёт вопрос. Организует беседу. Сравнивают свои знания со слайдом.

3B

Систематизация пройденного материала через изучающее чтение.

Please? Look at the next slide, let’s read the poem.










Работают со слайдом № 5, читают стишок с предложениями в настоящем продолженном времени.





One, and two, and three, and four

I am sitting on the floor

He is playing with a box

And a pretty little fox.

One, and two, and three, and four

She is sitting on the floor

They are playing with a dog

And a pretty little frog.

слайды 5-9

фронтальная беседа и индивидуальная работа по слайду

Организует работу по слайдам. Беседа по нахождению и определению орфографических особенностей у глаголов в настоящем продолженном времени.

Тренировка употребления грамматической структуры.

Now, please, look at the pictures in your books and answear my question: «What are the children doing? »


Open your books pages 124, 125 ex.4, 5.

She is eating an egg.

He is drinking milk.

He is doing shopping.

They are cooking.

They are having a picnic.


слайд 6






слайды 7-9. Pages 124, 125 ex.4, 5.


Составляют предложения по картинкам в настоящем продолженном времени. Выполняют упражнения в учебнике.

4

Автоматизация навыков диалогической речи с употреблением грамматической структуры с опорой

Сейчас мы с вами отправимся в школьную столовую Англии. Как вы будете себя вести там?

One of you will be a pupil (customer), the other will be a waiter.

Their own dialogues.

слайд 10

групповая

Организует работу по выполнению задания на творческое применение знаний.


5

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



Рефлексия (подведение итогов занятия)

That`s all for today. Thank you for your work. You are so clever. Your home task is Расспросите друг друга как вы поведёте себя в Английской школьной столовой. Make your own dialogue.

Расскажите мне, пожалуйста, чем для вас был полезен и интересен урок.

Учащиеся решают кто с кем будет готовить диалог.






P1: Мы повторили настоящее продолженное время.

Р2: Мне понравилось побывать в школьной столовой Англии и заказывать там еду.

Р3: Мы сможем не остаться голодными в школьной столовой Англии.











слайды 11-12

индивидуальная

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания.





Подводит итоги урока.