Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
городского округа ЗАТО г.Фокино
Назначение: Мастер – класс рассчитан для заместителей директоров ОУ по
воспитательной работе, вожатых, учителей начальных классов, технологии, ИЗО, воспитателей ДОУ.
Дата проведения: 16.12.2015г
Время: 15:00
Место проведения: МБОУ ДОД ДДТ, п.Дунай, ул. Ветеранов 6
Проводит: Педагог дополнительного образования
Карачинцева Лилия Васильевна
декоративно-прикладного объединения
«Творческая мастерская»
Тема: «Ёлочка»
Цель мастер-класса: поделиться опытом по изготовлению ёлочки из креповой бумаги к Новогоднему празднику.
Задачи:
1. Познакомить с технологией изготовления поделок из креповой бумаги, заинтересовать гостей и вовлечь в работу по изготовлению ёлочки;
2. Рассмотреть различные методы украшения ёлки подручным материалом;
3. Создать рабочую атмосферу и праздничное настроение.
Методы проведения мастер-класса:
- Занятие со взрослыми по изготовлению ёлки из креповой бумаги и
подручного материала с пошаговым фотоматериалом.
— изучение результатов деятельности учителя-мастера и его учеников;
Форма проведения мастер-класса:
— интегрированное (лекционно-практическое) занятие.
-с педагогами и для них без участия детей;
Оформление.
Выставка с поделками воспитанников кружка-различные ёлочки.
Наглядные пособия: готовая ёлочка;
Демонстрационный материал: иллюстрации с пошаговым изготовлением ёлочки;
Материалы и инструменты для работы:
Раздаточный материал: 1.Зелёная креповая бумага- 50х250см
2.Картон для конуса
3.Клей карандаш, ножницы, линейка;
4.Украшения на ёлку (игрушки,бусинки,
стеклярус, бисер ).
Структура мастер – класса:
I.Вступительная часть.
Организационный момент.
Встреча и размещение участников.
Подготовка к практической части мастер-класса.
Целевые установки. Содержание мастер-класса. раскрывающее занятия в целом и его отдельных составных частей;
II.Выступление педагога.
В преддверии Новогоднего праздника начинается массовая вырубка ёлок. Люди по давней традиции идут в лес, на ёлочные базары и приносят в дом живую ёлку. Неповторимый запах еловой хвои наполняет весь дом. Наряженная игрушками ёлка, сверкающая в гирляндах, радует глаз. Ёлка становится центром всего новогоднего праздника. На неё вешают подарки, вокруг неё водят хороводы. Но давайте задумаемся! Сколько зелёных красавиц срубили, чтобы через неделю, а, то и раньше, их выбросили на помойку. Целые свалки лежат пожелтевших, никому уже не нужных ёлок. Жалкое зрелище! Хочется сказать людям: «Не рубите ёлки! Пусть они живут и радуют нас не только зимой, но и летом». Хорошо, что в наше время на экологическую проблему обратили внимание. Уже с начала 20 века в моду входят искусственные ёлки. И это, на мой взгляд, отличный выход сохранить на Земле ели. А детям чаще нужно рассказывать, что рубить живое дерево преступление для нашей Планеты. Рубка дерева займёт несколько минут, а чтобы дереву вырасти, понадобится несколько лет.
Сегодня я хочу предложить мастер-класс по изготовлению Новогодней ёлочки
из креповой бумаги. Сделав её своими руками, да ещё совместно с детьми, мы сохраним живые ели.
III. Теоретическо - демонстрационная часть.
Технологическая часть. Демонстрация изделий изготовленных учащимися по технологии, представляемой педагогом.
-Вот эти ёлочки сделаны руками воспитанников кружка.
(Выставка работ)
Ознакомление аудитории с оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для изготовления данного изделия.



Пошаговая демонстрация одного или нескольких технологических приемов изготовления изделия:
1.Отрезаем от рулона зелёной бумаги кусочки по 3 см.
2. Расправляем рулоны и разрезаем на полоски длиной 60 см. Нам понадобится один
длинный рулон.
3.При помощи ножниц, оставить 0,5см ,не доходя до края, разрезать мелкими
полосками 3-4мм

4. Берём конус и заготовку, край обрабатываем клеем и быстро, но аккуратно приклеиваем на край конуса.

5. И так каждый ряд, двигаясь до макушки конуса.

6. Затем расправляем иголочки на ёлке, направляя вверх.
Теперь у нас вот такая ёлочка.

7.Украшаем крупными бусинками или крупным бисером, аккуратно приклеиваем клеем на ёлочку.

Наша ёлочка готова!
Методическая часть включает особенности преподавания данной технологии на занятиях с детьми.
Мастер – педагог обращает особое внимание коллег на следующие аспекты:
— возрастная группа обучающихся с учетом требований
техники безопасности: 7-14лет;
— организация занятий по данной технологии:
Задачи:
1.Образовательные:
- заинтересовать и вовлечь в работу по изготовлению ёлочки;
- обучать технологии работы с креповой бумагой и подручным материалом;
2.Развивающие:
- совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем и подручным материалом,
соблюдая правила ТБ;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
3.Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к природе;
- создать праздничное настроение;
— техническое оснащение:
Материалы и инструменты:
1.Зелёная креповая бумага- 50х250см
2.Картон для конуса
3.Клей карандаш, ножницы, линейка;
4.Украшения на ёлку (игрушки,бусинки,стеклярус, бисер ).
— обоснование выбора материала и инструментов при работе с детьми: доступность,
соответствие санитарно – техническим нормам;
— хронометраж занятия- 2ч.
VI. Практическая часть.
-Участники МК из заранее подготовленных им материалов (заготовок) выполняют практическое задание, основанное на технологических приемах, продемонстрированных в теоретической части МК.
- Инструментами и материалами слушателей обеспечиваю я .
-Итогом выполнения практической части становится готовое изделие.
Как красива наша ёлка,
Хоть и не росла в лесу.
Мы развесим звёзды, шишки,
Бусы, сладости, шары.
Огоньки засветим ярко.
Скоро Дед Мороз придёт,
Принесёт мешок подарков
И наступит Новый год!
Бьют часы, снежок кружится,
И проходит день за днём.
А когда январь промчится,
Ёлку снова уберём.
Но не выбросим на свалку,
Как ненужный, старый хлам!
А тем временем лесная,
Пусть красавица растёт,
Вся зелёная, живая
Пусть встречает Новый год!
Спасибо всем, кто познакомился с МК. Поздравляю с наступающими Новогодними праздниками. Творческих успехов и здоровья!
V. Рефлексия участников .
Обсуждение мастер – класса
Обсуждение мастер-класса включает:
- Вопросы руководителю МК;
-Обмен мнениями его участников;
-Мастер–педагог, учитывая пожелания своей аудитории, рекомендует литературу, интернет–сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу;
-Информирует, где можно приобрести материалы и инструменты;
Литература:
1. Пахомова ЕМ. Изучение и обобщение педагогического опыта. // Методист. - 2005. - №2
2. Пахомова ЕМ., Дуганова Л.П. Учитель в профессиональном конкурсе: учебно-методическое пособие. - М. : АПКиППРО, 2006. -168 с.
3. Селевко ПК. Альтернативные педагогические технологии. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 224 с.
4. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе дидактического и методического усовершенствования УВП. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 288 с.
5.yandex.ru/imaqes Мастер-класс Анастасии Хитриневич