СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение имён прилагательных женского рода единственного числа.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические:

- познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода в единственном числе.

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности;

- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

Развивающие:

- повторить правописание словарных слов.

- развивать связную речь, мышление, обогащать словарный запас; совершенствовать каллиграфический почерк, орфографические умения.

Просмотр содержимого документа
«Склонение имён прилагательных женского рода единственного числа.»

Дата: 29.01.21.

Предмет: Русский язык.

Класс: 4 «А»

Учитель: Бакулина Л.Н

Студент: Сопильняк Марина ПНК 33


Технологическая карта к уроку русского языка в 4 «А» классе

Тема урока

Склонение имён прилагательных женского рода единственного числа.

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель

Создать условия для формирования знаний у учащихся о склонении имен прилагательных женского рода единственного числа.

Задачи

Дидактические:

- познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода в единственном числе.

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности;

- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

Развивающие:

- повторить правописание словарных слов.

- развивать связную речь, мышление, обогащать словарный запас; совершенствовать каллиграфический почерк, орфографические умения.

Планируемые результаты

Предметные умения:

- Учиться определять окончания прилагательных в женском роде в единственном числе по вопросу существительного и правильно их писать

- склонять словосочетания прилагательное + существительное

Метапредметные УУД:

Познавательные-оценивать свои достижения, отвечать на вопросы;

Коммуникативные-формировать готовность слушать собеседника вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

Регулятивные-овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

Личностные: принятие и освоение соц. роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных соц. ситуациях.


Основные понятия

Имя прилагательное, склонение имён прилагательных женского рода единственного числа.

Межпредметные связи

Русский язык- Литературное чтение- развитие речи- культура речи.

Ресурсы:


Русский язык (Канакина, Горецкий) 4 класс

Карточки, наглядный материал, презентация.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы, работа в парах, объяснительно-иллюстративный метод.







Сценарий урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Марина Алексеевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Ребята, посмотрите в окно, несмотря на такое хмурое зимнее время года, природа радует нас теплыми солнечными деньками, оставляя у нас хорошее настроение и улыбку на лице. Пусть в таком ярком солнечном настроении и пройдет наш предстоящий урок!

Я вам желаю успехов на сегодняшнем уроке русского языка. Мы начинаем.

Здравствуйте. Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.


Р.: способность к мобилизации сил и энергии.

Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

- Сядьте ровно, откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- Сейчас мы проведём минутку чистописания.

-Сегодня мы с вами вспомним написание буквы, а какой именно, постарайтесь определить, взглянув на картинки!

-Итак, ребята, что объединяет эти картинки?

- Сегодня мы будем работать над написанием букв Нн, соединение верхнее.

-Обратите внимание на образец написания буквы. Сядьте ровно, выпрямите спинки.

-На первой строчке записываем соединение заглавной и строчной буквы Нн.

- Молодцы!

-Давайте составим слоги с буквой Н.

-Отлично, на второй строчке записываем слоги на но ни ну не ны с маленькой буквы.

-Хорошо ребята, теперь с красной строки пишем слово, Словарь с большой буквы.

Словарная работа:

- Посмотрите на доску, что это за слова?

-Верно, в этих словах пропущены буквы вам необходимо списать вставляя правильную букву, подчеркнуть ее и поставить правильно ударение.(каникулы, капитан, корабль, картина)

Приступаем.

-Теперь выполним проверку, поменяйтесь тетрадями (переворачиваю карточки на доске на сторону с вставленными пропущенными буквами)

-Проверьте правильно ли вы справились с заданием.

-У кого нет не одной ошибки ставят оценку 5 на полях.

У кого одна ставят 4.

У кого две ставят 3

У кого три ставят 2.

-Поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки?

-Хорошо, теперь те, у кого одна?

-Отлично ребята, надеюсь к следующему уроку остальные ребята повторят словарные слова и лучше справятся с работой!


Работа с предложением.

На доске вы видите слова, они запутались и не могут собраться в одно предложение. Давайте поможем им!

Скоро, вышли, очень, мы, на, полянку, солнечную.

-Какое предложение у нас получилось?

-Правильно. Запишите это предложение у себя в тетради, подчеркните главные члены предложения.

-Итак, кто готов поднимите руки. Какие главные члены вы подчеркнули? Давайте проверим, отвечает у нас ( называю ученика, беру дополнительно две тетради на проверку)

Доп. вопрос отвечающему. «Что такое предложение?

-Верно, садись оценка 5.


Записывают дату, классная работа.


Их объединяет то, что все слова на них начинаются на букву н.



Смотрят образец написания буквы.



Записывают соединение заглавной и строчной буквы н.




На, но, ну, ни, ны, не.


Записывают слоги.



Записывают слово словарь




Словарные слова


Записывают вставляя пропущенные орфограммы.


Выполняют взаимопроверку.













Записывают предложение.

Очень скоро мы вышли на лесную полянку. Подчеркивая главные члены предложения.

Предложение-это слова связанные по смыслу, предложение имеет законченную мысль


П.: структурирование знаний;

выбор способов решения задач.

 Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, обратите внимание на доску, вы видите карточки с закрытыми буквами. Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на вопросы.

-За каждый правильный ответ, я буду открывать одну букву в слове.

-Итак, начнем.

-Из чего состоит текст?

-Что такое предложение?


Что такое текст?


Что такое имена существительные?



Что такое имена прилагательные?

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Какие слова называются однокоренными?

Чем отличается звук от буквы?

Чем отличается гласный звук от согласного?

Как узнать сколько в слове слогов?


-Ребята, вы хорошо выучили правила и поэтому легко справились с вопросами.

- Прочитайте слово, которое у нас получилось. Прилагательное



-Кто может назвать тему урока?

-Верно!








-Из предложения.

-Слово, или несколько слов связанные по смыслу.

-Несколько предложение связанные по смыслу.

-Слова отвечающие на вопросы «кто?» «что?» и обозначающие предмет.

-Слова отвечающие на вопросы «какой?» «какая?» «какие?» обозначают признак предмета.








-Прилагательное .

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;


Построение проекта выхода из затруднения.

- Тема нашего урока: «Склонение имён прилагательных женского рода единственного числа»


Прежде чем, мы приступим к изучению новой темы давайте немного вспомним об имене прилагательном.

-Что обозначают имена прилагательные?

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

-С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?

существительным.)

-Как изменяются имена прилагательные?

-Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного? (По

имени существительному.)

Откройте учебник на странице 29, обратите внимание на упражнение 58 дана таблица, сегодня на уроке нам предстоит по ней поработать, чтобы получше разобраться в ней.


Итак, что вы видите в этой таблице?

-Верно, таблица состоит из трех столбцов, падежные вопросы; склонение имён прилагательных, и окончания.

-Перечислите падежи, которые присутствуют в данной таблице .

-Хорошо. Прочитайте падежный формы прилагательных и укажите их окончания.

Назовите по таблице окончания имен прилагательных женского рода в

каждом падеже.

И.п. -ая, - яя

Р.п. -ой, -ей

Д.п. -ой, -ей

В.п. -ую, -юю

Т.п. -ой, - ей

-ою, -ею

П.п. -ой, -ей

-В каких падежных формах имена прилагательные женского рода единственного числа имеют одинаковые вопросы и окончания?

-Молодцы!

-Какой сделаем вывод? 

-Хорошо!








Признак предмета

Какой, какая, какое, какие.



С существительным

По родам по числам и падежам.









Падежи, склонение имён прилагательных, окончание

.









Имена прилагательные женского рода в

родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают

на вопрос (какой?) и имеют окончания(-ой), (-ей).

Р.: целеполагание; планирование.

Реализация проекта выхода из затруднения.


-Запишите в тетрадях упражнение 59. Прочитайте задание, что вам нужно сделать?

Вам необходимо прочитать, и подобрать к существительному подходящее по смыслу прилагательное выделив окончание данных прилагательных.

-Давайте разберем первое словосочетание для образца. Существительное экскурсия женского рода, какой вопрос мы можем задать? Какая она? Интересная, Окончание (ая)

-Запишите словосочетание

-Приступаем!

-Выполнили?

-Давайте проверим(спрашиваю несколько учеников)

-Молодцы ребята!

-Давайте подведем итог, какие знания помогли вам выполнить это задание?

-Хорошо!

Читают задание






Какая?





Знание об имени прилагательном, как склоняются имена прилагательные, какие окончания имеют в том или ином падеже, на какие вопросы отвечают.

П.: структурирование знаний;

выбор способов решения задач.

Физминутка

2-5 учеников показывают движения физ.минутки

Обобщение знаний.

Сейчас вы будете работать в группе.

-Вспомните правила работы в группе.

*Общайся вежливо и доброжелательно.

*Говори спокойно и ясно.


-Ваша задача выложить блок-схему из карточек.

На партах карточки с названиями падежей, вопросами, окончаниями.

И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.

какая? какой? какую?

-ая ,-яя -ой, -ей, -ую, -юю

(Дети прикрепляют карточки на фланелеграф. Проверяют по эталону. )

(5 слайд)

Проверка по эталону на доске.

Имена прилагательные ж.р., ед.ч.

И.п. какая? -ая, -яя


Р.п.

Д.п. какой? - ой, -ей

Т.п.

П.п.


В.п. какую? - ую, - юю

-Хорошо! Молодцы! Справились с заданием.


Выполняют работу в группах.



П.: структурирование знаний;

выбор способов решения задач.


П: поиск информации; формулируют проблему.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Продолжим работу. У вас будут разные задания. Прочитайте задания,

спросите кому, что не понятно.

1.

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания.

Определить род имени прилагательного и падеж.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днем купались в (теплый) реке. Сидели под (раскидистый) березой.

2.

-Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (березовая роща). Кого увидели дети? (проворная

белка). Чему все радовались?

(солнечная погода).

-Поднимите руки, кто справился с заданием?

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Начинаем с 1 варианта. Назовите, какие окончания, род и падеж имеют прилагательные над которыми вы работали?

(Спрашиваю несколько учеников)

-Хорошо!

-Второй вариант. Читает работу свою, называют род, падеж и окончание имен прилагательных.

-Скажите ребята, что общего было в данных заданиях?

-Какого рода были имена прилагательные?

-Каким правилом пользовались при выполнении задания?

-Отлично!


Выполняют по карточкам самостоятельно.





Выполняют проверку.






Окончание (юю, ой)

Прилагательные женского рода.

Дательный и винительный падеж.




Окончания (ая) женский род, им. Падеж.

П: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Итог урока. Рефлексия.

- Молодцы, Ребята! Кто мне скажет, что мы изучали на уроке?

-Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода ед.ч. при склонении?

Сечас я хочу, чтобы вы оценили свою деятелоьность на уроке.

На доске вы видите фразы, вам нужно дополнить их до целого предложения.

Я сегодня смог…..

Я научился….

Я вспомнил….

Я узнал….

-Отлично ребята.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. (На доске)

-Молодцы! Встаньте, урок окончен. До свидания!

По падежам меняется окончание

Ая, ую, ей, ой.


Оценивают свою деятельность.




Учитель: Бакулина Л. Н. _______________

Методист: Мартынюк Л.Е . _________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!