СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение сложных количественных имен числительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Склонение сложных количественных имен числительных

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цели урока:

1. Научить склонять сложные  имена числительные, правильно употреблять их в речи и на письме, освоить правила правописания имен числительных.

2. Умение правильно употреблять разные формы имен числительных.

3. Воспитывать чувство патриотизма, долга перед Родиной.

 

Ход урока

 

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

  1. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание было упражнение 600. Нужно было списать  предложения. Употребив имена числительные в нужном падеже.

(  читают по порядку)

III. Постановка основного вопроса урока.

-Посмотрите, пожалуйста, на числительные 6 и 600

- Что общего между числительными 6 и 600? (корень)  

- Чем они отличаются? (простые и сложные)

- Какие из этих числительных мы уже умеем склонять? (простые, целые)

- Просклоняйте числительное 6 устно.

Работа у доски.

- А теперь употребите числительное 600 в форме Р. и Т. Падежей.

-Какой проблемный вопрос возникает?

Как склоняются сложные числительные?   (Записываю проблемный вопрос на доске.)

-Какое по составу получится числительное, если сложить числа 600 и 6?  (составное)

-Из каких числительных оно состоит? (сложное и простое)

-Как вы думаете, оно будет совмещать в себе особенности склонения простого и сложного числительных  или  будет склоняться как-то по-особенному?

-Нам нужно это проверить.

-Тогда что необходимо добавить в проблемный вопрос?

Как склонять составные числительные?

-Сформулируйте цель урока

НАУЧИТЬСЯ СКЛОНЯТЬ СЛОЖНЫЕ И СОСТАВНЫЕ количественные числительные.

-Сформулируйте тему урока

СКЛОНЕНИЕ СЛОЖНЫХ  КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

Для начала нужно вспомнить, какая часть речи называется именем числительным.(ответы учащихся)

А ещё  Числительное – единственная часть речи в русском языке, которая имеет в одном слове два окончания. В этом ее необычность и уникальность.

Попробуем просклонять в тетрадях числительные от 50-80, 200, 300,  400, 500-900.

Попробуйте составить схему этого правила

50-80

200, 300, 400                                  склоняются обе части

500-900

-Какие окончания у этих числительных?  (как у простых, входящих в их состав)

– Обратите внимание на изменение числительного сто в составе сложного слова. Оно изменяется не как простое числительное сто, а как существительное ср.р. село во мн.ч. (сёл – -сот, сёлам – -стам, сёлами – -стами, о сёлах – -стах).

 

V. Закрепление.

Упр. 595 – развивается умение правильно образовывать формы сложных числительных, выделять корни и окончания, сравнивать их с данными в таблице; употреблять образованные формы в речи.

Выполняется устно.

Упр. 596 – развивается умение употреблять в тексте формы сложных имён числительных с корнями -десят- и -ст-, правильно писать окончания количественных числительных, обозначать орфограмму в них.

Письменно записываются только формы числительных.

-Запишите словами числительное 250

-Какое это числительное по составу? (составное)

-Попробуйте его просклонять (устно)

-Какой вывод можно сделать?

У СОСТАВНОГО ЧИСЛИТЕЛЬНОГО СКЛОНЯЮТСЯ ВСЕ СЛОВА

Беседа.

-Ребята, а какой праздник приближается к нам? (День защитника Отечества).

- что вы можете рассказать об этом дне? Кого поздравляют в этот день?

- А вы знаете,  историю этого Дня?

Впервые этот праздник  начали отмечать в 1919 году. Тогда он был назван День Красной армии  и Флота. Уже с 1938 года этот праздник стал  не только официальным, но и торжественным.

В годы  ВОВ  23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому день Красной армии праздновался всеми. В эти годы  23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила  противника под Сталинградом. 23 февраля 1945 года наша армия  была уже на территории  Европы. Страна была освобождена  от фашистских захватчиков.

        В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии награждали  орденами и медалями.

С 1995 года мы отмечаем День защитника Отечества.

-  А вы кого поздравите в этот день?

- Ваши отцы, деды и братья  служили в армии? ( ответы  учащихся)

Упр. 597 – развивается умение склонять составные имена числительные.

 Выполнение тестовых заданий.

 

VI. Итог урока.

– Назовите ключевые слова темы. (Имена числительные, сложные

50–80, 200, 300, 400, 500–900, два окончания, составные)

– Укажите особенности их склонения.

– Чему научились на уроке, какие умения развивали?

– Какие трудности встретились?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?

VII. Домашнее задание.

Упражнение 599.( прочитать арифметические примеры)