«Скоро в школу»
Цель:
содействовать личностному, эмоционально- волевому и интеллектуальному развитию детей, формированию психологической готовности их к обучению к школе.
Задачи:
развитие школьной мотивации,
формирование внутренней позиции школьника,
развитие внимания,
коммуникативных способностей,
сплоченности группы.
Материалы:
Листы бумаги на каждого ребенка, лист ватмана, карандаши, фломастеры, мяч.
Ход занятия
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех приветствовать. Сегодня на нашем занятии мы будем играть, думать и отдыхать. А для начала давайте сядем в кружок. Я предлагаю всем ласково поприветствовать друг друга по имени. Давайте я начну.
Дети сидят в кругу. Каждый участник должен назвать соседа ласковым именем и поздороваться с ним необычно.
Ребята, сегодня мы с вами представим себя школьниками. Сейчас мы покружимся вокруг себя и скажем: Раз, два, три, четыре – все мы покружились и в школе очутились.
--Вы уже знаете, что в школе бывают перемены и уроки. Во время урока дети учатся, читают, считают, пишут, во время перемены играют, разговаривают, готовятся к уроку. На уроке отвечают на вопросы учителя. Если ученик хочет что-то спросить у соседа, то он должен говорить тихо. На вопрос учителя должен отвечать громко. На перемене тоже можно говорить громко. Давайте попробуем.
--Игра « Тихо – громко»
Цель: развитие внимания
Я буду произносить незаконченные предложения, например:
Когда ты на уроке, ты разговариваешь… Ваша задача крикнуть «громко!» Или прошептать «тихо».
Когда ты на перемене, ты разговариваешь …
Когда ты на уроке и хочешь спросить что-то у соседа, ты говоришь…
Когда ты вышел из школы, ты разговариваешь…
На вопрос учителя на уроке ты отвечаешь…
-Психолог: а сейчас я попрошу вас выполнить задание (проективное рисование). Перед вами лист бумаги он разделен пополам. Нарисуйте на одной половине школьника, а на другой – дошкольника. Сделайте это так, чтобы можно было сразу догадаться, кто, где нарисован. Никому не говорите, кого и где вы нарисовали. По завершении рисования все садитесь в круг и по очереди показывайте свои рисунки. А все остальные должны догадаться, где нарисован школьник, а где – дошкольник.
-Ученики приходят в школу с портфелем. В портфеле лежит то, что нужно для учения, а еще там может лежать завтрак, сменная обувь и другие необходимые предметы.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется « Что лежит в портфеле?» Вы встаете в круг. Я бросаю кому-нибудь из детей мяч и называю какой-либо предмет, например: ручка, тетрадь, кирпич и т.д. Если, по вашему мнению, этот предмет должен лежать в портфеле, вы ловите мяч, если нет – ловить мяч не нужно.(тетрадь, сменная обувь, молоток, машинка, пенал, кукла).
-А теперь предлагаю вам выполнить упражнение, которое называется « Представь себе»( работаем с пластическим образом школьника и дошкольника)
Психолог: Представьте, как сидит школьник, как сидит дошкольник. Представьте, как ходит школьник, как ходит дошкольник. (Захар)Походи как школьник. Почему ты так ходишь?( Вика) Посиди как дошкольник. Почему ты так сидишь? Когда я хлопну один раз, то вы должны сидеть( ходить), как школьники, а когда два раза – как дошкольники.
-А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Кто чему хочет научиться в школе?». Цель: повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать произвольную сферу,вербальное мышление
Психолог: Встаньте в круг. Сейчас мы повторим три жеста.
- Руки вперед. « И я тоже. Согласен».
-Руки за спину. « Я не буду не согласен»
- Руки за голову, почесать в затылке. « Я еще не знаю».
К вам пришел тигренок. Он хочет узнать чему можно научиться в школе.
Слушайте внимательно, и отвечайте одним из жестов.
Я, усатый полосатый, пришел в школу, чтобы научиться кусаться? А вы?
( царапаться, читать, вязать, бегать, прыгать как спортсмен, обзываться, хорошо учиться).
-А теперь, детки, садитесь или ложитесь на пуфики в удобной для вас позе. Устраивайтесь поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе, что вы собираетесь с мамой первого сентября в школу. Вы все нарядные, в руках у вас красивый букет для первой учительницы. Вы несете свой первый портфель, в котором лежат тетради и учебники, чтобы многое узнать в школе. Вас встречает добрая и умная учительница, она научит вас писать, читать, считать, расскажет много интересного о разных странах, о различных знаменитых людях, вы узнаете основы многих школьных предметов, выучите русский и иностранный языки, сможете ставить опыты на уроках и получать хорошие оценки « четверки» и « пятерки». Все радуются, поздравляют вас…..
Повторите про себя: « Я буду первоклассником, Я – хороший. Все кого я знаю – хорошие. Все с кем я буду учиться – хорошие. Я буду стараться. Я узнаю много нового.
А сейчас откройте глаза, встаньте в круг. Возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Давайте хором скажем: «до свидания» и поклонимся друг другу, опуская руки вниз.
Ну, что, возвращаемся в детский сад? Давайте закроем глаза и покружимся со словами: Раз, два, три, четыре – все мы покружились и в детском саду очутились.
Понравилось вам быть школьниками? Чем мы занимались на этом занятии? Что понравилось? А может быть кому –нибудь что – то не понравилось? Что было для вас трудным, а что давалось легко?
Спасибо, вам. Желаю вам хорошо учиться.