СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скребицкий Г.А., Чаплина В.В. Как зимует белочка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Скребицкий Г.А., Чаплина В.В. Как зимует белочка.»

Загадка . Рыжий хвостик тут и там  Промелькнул вдруг по кустам  Смотрит в след ей девочка,  Знает это...

Загадка .

Рыжий хвостик тут и там Промелькнул вдруг по кустам Смотрит в след ей девочка, Знает это...

Георгий Алексеевич Скребицкий Вера Васильевна Чаплина Как белочка зимует.

Георгий Алексеевич Скребицкий

Вера Васильевна

Чаплина

Как белочка зимует.

Георгий Алексеевич Скребицкий Вера Васильевна Чаплина

Георгий Алексеевич Скребицкий

Вера Васильевна

Чаплина

Читай по слогам, а затем целыми словами СВЕР-НЁТ-СЯ ПРИК-РО-ЕТ-СЯ ВСТРЯХ-НЁТ-СЯ ВЫСТ-ЛА-НО

Читай по слогам,

а затем целыми словами

СВЕР-НЁТ-СЯ

ПРИК-РО-ЕТ-СЯ

ВСТРЯХ-НЁТ-СЯ

ВЫСТ-ЛА-НО

Словарная работа Непогода – плохая погода, ненастье. Лазейка - узкое отверстие, через которое можно пролезть. Уловка – хитрость, для выхода из неприятного, затруднительного положения. Закружит метель - задувает со всех сторон.

Словарная работа

Непогода плохая погода, ненастье.

Лазейка - узкое отверстие, через которое можно пролезть.

Уловка – хитрость, для выхода из неприятного, затруднительного положения.

Закружит метель - задувает со всех сторон.

Г. Скребицкий и В. Чаплина

Как белочка зимует.

Белочке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода – белка скорей к своему гнезду спешит. Гнездо у белки, как у птицы, устроено: из веточек, из сучьев. Да как сделано-то ловко – будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка!

Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нём, тепло. Заберётся белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, ещё лазейку подстилкой закроет. Потом свернётся клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

А снаружи ледяной ветер так и воет, так и несёт мелкий колючий снег. Утихнет непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнётся и поскачет с дерева на дерево – еду себе добывать: где еловую шишку сорвёт, где сухой гриб разыщет, который сама летом на суку сушить оставила.

Ловко скачет зверёк. Хвост у него пушистый, длинный. Перепрыгнет с одной ветки на другую, возьмёт в передние лапки еловую шишку и начнёт её обгрызать, выбирать вкусные семечки. Но главная еда у белки ещё с осени в кладовочке запасена – в дупле старого дерева. Там у неё и жёлуди, и орехи есть – на всю зиму запасов хватит.

Ответь на вопросы Боится ли белочка зимы? Почему белке не страшен мороз? Как устроено её гнездо? Чем питается белочка? Как она хранит свои запасы?

Ответь на вопросы

  • Боится ли белочка зимы?
  • Почему белке не страшен мороз?
  • Как устроено её гнездо?
  • Чем питается белочка?
  • Как она хранит свои запасы?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!