СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Скверный городишко" или Екатерина в Симбирске

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Скверный городишко" или Екатерина в Симбирске»

  « Скверный городишко»,  или Екатерина Великая в Симбирске ( после 1780-го и до 1924-го Симбирск, ныне Ульяновск )

« Скверный городишко», или

Екатерина Великая в Симбирске

( после 1780-го и до 1924-го Симбирск, ныне Ульяновск )

Граф  Григорий Орлов, фаворит Екатерины, вместе с ней приезжал в Симбирск

Граф Григорий Орлов, фаворит Екатерины, вместе с ней приезжал в Симбирск

Императорская галера Тверь, на которой Екатерина путешествовала по Волге в 1767 году

Императорская галера Тверь, на которой Екатерина путешествовала по Волге в 1767 году

Симбирск эпохи Екатерины II на гравюре художника Махаева-Артемьева

Симбирск эпохи Екатерины II на гравюре художника Махаева-Артемьева

16 (5) июня 1767 год- Екатерина 2 прибыла в Синбирск. Легенда гласит , что в честь приезда Екатерины весь её путь от пристани до Троицкого собора, что высится в пределах кремля, во всю Симбирскую гору, был выстлан красным сукном. Симбирск 3-й четверти XVIII столетия населяли богатейшие люди империи . Симбирские промышленники Иван Борисович (1690 – 1773) и Яков Борисович (1693 – 1783) и их свояк Иван Семёнович Мясников (1710 – 1780) владели на Урале крупнейшими медеплавильными и железоделательными заводами, и на равных конкурировали с прославленными заводчиками Демидовыми.
  • 16 (5) июня 1767 год- Екатерина 2 прибыла в Синбирск.
  • Легенда гласит , что в честь приезда Екатерины весь её путь от пристани до Троицкого собора, что высится в пределах кремля, во всю Симбирскую гору, был выстлан красным сукном.
  • Симбирск 3-й четверти XVIII столетия населяли богатейшие люди империи . Симбирские промышленники Иван Борисович (1690 – 1773) и Яков Борисович (1693 – 1783) и их свояк Иван Семёнович Мясников (1710 – 1780) владели на Урале крупнейшими медеплавильными и железоделательными заводами, и на равных конкурировали с прославленными заводчиками Демидовыми.
Симбирский дом Мясникова, в котором останавливалась императрица летом 1767 года
  • Симбирский дом Мясникова, в котором останавливалась императрица летом 1767 года
Памятник симбирянину Савве Тетюшеву, основателю  города Стерлитамака

Памятник симбирянину Савве Тетюшеву, основателю города Стерлитамака

Коротая время, Екатерина писала из Симбирска письма, и самое знаменитое из них явилось на свет 18 (7) июня 1767 года, накануне отъезда государыни: «Здесь такой жар, что не знаешь куда деваться, город же самый скаредный ( «скверный, мерзкий, гнусный») и все дома, кроме того, в котором я стою, в конфискации. И так мой город у меня же. Я не очень знаю, схоже ли это с здравым рассуждением и не полезнее ли повернуть людям их домы, нежели сии лучинки иметь в странной собственности, из которой ни коронные деньги, ни люди не сохранены в целости. Я теперь здесь упражняюсь сыскать способы, чтобы деньги были возвращены, дома попусту не сгнили и люди не приведены были вовсе в истребление, а недоимки по соли и вину только, сто семь тысяч рублей, к чему послужили как кражи, так и разные несчастливые приключения».
  • Коротая время, Екатерина писала из Симбирска письма, и самое знаменитое из них явилось на свет 18 (7) июня 1767 года, накануне отъезда государыни:
  • «Здесь такой жар, что не знаешь куда деваться, город же самый скаредный ( «скверный, мерзкий, гнусный») и все дома, кроме того, в котором я стою, в конфискации. И так мой город у меня же. Я не очень знаю, схоже ли это с здравым рассуждением и не полезнее ли повернуть людям их домы, нежели сии лучинки иметь в странной собственности, из которой ни коронные деньги, ни люди не сохранены в целости. Я теперь здесь упражняюсь сыскать способы, чтобы деньги были возвращены, дома попусту не сгнили и люди не приведены были вовсе в истребление, а недоимки по соли и вину только, сто семь тысяч рублей, к чему послужили как кражи, так и разные несчастливые приключения».
19 (8) июня 1767 года , в четыре часа вечера Екатерина Великая отбыла из Симбирска . Её провожали те же бесчисленные толпы, пушечная пальба и колокольный звон. Город словно впрок запасался впечатлениями, чтобы долгие годы обсуждать и вспоминать свою государыню – следующий император, любимый внук Екатерины Второй, Александр Первый посетит Симбирск только 67 лет спустя, осенью 1824 года.
  • 19 (8) июня 1767 года , в четыре часа вечера Екатерина Великая отбыла из Симбирска . Её провожали те же бесчисленные толпы, пушечная пальба и колокольный звон. Город словно впрок запасался впечатлениями, чтобы долгие годы обсуждать и вспоминать свою государыню – следующий император, любимый внук Екатерины Второй, Александр Первый посетит Симбирск только 67 лет спустя, осенью 1824 года.
15 сентября 1780 года Екатерина II подписала указ о создании нового региона – Симбирского наместничества. Всего – 13 городов, тогда они назывались уездами. Нижний Новгород, Саранск и Чебоксары, Самара, Сызрань…….
  • 15 сентября 1780 года Екатерина II подписала указ о создании нового региона – Симбирского наместничества.
  • Всего – 13 городов, тогда они назывались уездами. Нижний Новгород, Саранск и Чебоксары, Самара, Сызрань…….