Конспект урока математики
Класс: 1
УМК «Школа России»
Тема урока: «Слагаемые. Сумма»
Цель: сформировать умение применять термины «слагаемые», «сумма» при составлении и чтении математических выражений на сложение.
Задачи урока:
1. актуализировать знания учащихся о способах чтения и записи математических выражений на сложение.
2. открыть новый способ чтения и составления математических выражений с использованием терминов «слагаемое», «сумма»;
3. тренировать умение прибавлять и вычитать 2.
Планируемые результаты:
знать название компонентов при сложении;
уметь применять названия компонентов сложения «слагаемое», «сумма»;
уметь прибавлять и вычитать число 2.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Всё на месте, все готовы начать урок. Я верю, всё у нас получится!
2. Актуализация знаний
- Ребята, чём мы занимались на прошлом уроке? (Учились решать задачи)
- Предлагаю решить несколько задачек в стихах и записать решение на доске.
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов?
Запись на доске: 2 + 1 = 3
- Прочитайте запись различными способами (к двум прибавить один получится 3, 2 увеличить на 1 получится 3, результатом сложения двух и одного будет 3)
Дети в лес пошли гулять
И грибочки собирать.
Повезло вначале Владу.
3 грибка нашел он сразу.
Даша тоже не отстала,
2 грибочка увидала
И в корзиночку сложила.
Сколько их в корзинке было?
Запись на доске: 3 + 2 = 5
- Прочитайте запись различными способами.
- Посмотрите на оба выражения, что между ними общего? (выполнено действие сложение)
- Сегодня мы научимся называть каждый компонент сложения математическим языком: слагаемое, сумма.
- Ранее мы пользовались этими терминами? (нет)
3. Пробное учебное действие
- Выполните на листочках задание: запишите сумму чисел 3 и 4.
Самостоятельная работа детей.
- Что у вас получилось? (учитель фиксирует варианты на доске, выявляет или предъявляет правильный)
4. Выявление места и причины затруднения
- Кто не правильно выполнил задание? Почему? (не знаем термин, не изучали)
- Кто правильно выполнил задание? Объясните свои записи.
- Назовите правило, по которому вы действовали. (не знаем правило)
5. Построение проекта выхода из затруднения
- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (названия чисел при сложении)
- Чему мы должны научиться? (будем учиться правильно называть числа при сложении, правильно читать выражения на сложение)
- С помощью чего мы научимся? (с помощью учебника и учителя)
6. Реализация построенного проекта. Открытие новых знаний
(У учителя корзина и муляжи грибов)
- Давайте вернёмся к задаче, которую решили первой на уроке.
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов?
- Сколько ёжик нашёл под дубком грибков? (2 гриба, пусть это будут подосиновики, положил их в корзину).
- Нарисуйте в тетради столько же красных кругов.
- Потом около осин нашёл ещё сколько? (один, пусть это будет белый гриб, положил его в корзину).
- Нарисуйте в тетради рядом столько же коричневых кругов.
- Что делал ёжик с грибами? (Складывал в корзину)
- Какое действие он выполнял? (Сложение)
- Что он складывал? (2 подберёзовика и 1 белый гриб)
- Составьте выражение.(2+1)
- Раньше говорили не складывать, а слагать, поэтому числа, которые мы складываем (слагаем), на математическом языке называются слагаемыми.
- Назовите первое слагаемое.(2 )
- Назовите второе слагаемое. (1)
- Сколько всего грибов в корзине? (3)
- Сколько у вас в тетради фигур? (3)
- Дополните нашу запись. (2+1=3)
- Как вы можете назвать число 3?
- В математике результат сложения называется – сумма.
- Выражение 2+1 – это тоже сумма чисел.
Работа с учебником.
- Ребята, откройте учебник на стр. 86.
- Теперь посмотрите внимательно на картинку слева. Что вы видите? (дети построили пирамиды из трёх красных и двух синих кубиков)
- Подходит ли схема из квадратов к этой картинке? (Да.)
- Почему? (У девочки 3 кубика - нарисовали 3 квадрата. У мальчика 2 кубика - нарисовали 2 квадрата)
- Какое выражение можно составить к этой картинке? (3+2=5)
- Прочитайте «про себя» ещё раз названия чисел справа от схемы.
- Прочитайте это выражение, используя названия чисел при сложении.
- Почему первое и второе числа называется слагаемым? (складывали).
- Ребята, как называется результат сложения? (сумма, так как 3+2 – это выражение, а 5 – это его значение)
- Выражение 3+2 мы тоже можем называть суммой.
- Прочитайте пример нашей записи под схемой (сумма чисел 3 и 2 равна 5)
- Обратите внимание на схему (вывешивается на доску)
| Слагаемое | Слагаемое | Результат сложения |
| 3 + | 2 = | 5 |
| Сумма | |
- Запишите это выражение в тетрадь.
- Прочитайте друг другу в паре это выражение с использованием новых терминов.
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
- Ребята, а теперь мы выполним задание 1 в учебнике, используя полученные знания.
- Выполнение задания в тетради и на доске с комментированием.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Выполняем задание на карточках
- Я диктую выражение, а вы его записываете:
1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4, сумма равна 7
2. Слагаемые 2 и 4, найдите сумму
3. Найдите сумму слагаемых 2 и 5
4. Составьте выражение
| Слагаемое | Слагаемое | Результат сложения |
| + | = | |
| Сумма | |
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (открывает ответы на доске).
- Исправьте ошибки, если это необходимо.
- Поднимите зелёный сигнал, если задание вы выполнили без ошибок.
- Поднимите красный сигнал, если вы допустили ошибку.
- В чём были трудности при выполнении этого задания?
7. Включение в систему знаний и повторение
- Ребята, давайте ещё потренируемся называть компоненты при сложении и решим задание 2.
- Обратите внимание на выражения. Что в них общего? (прибавление и вычитание числа 2)
- Как мы прибавляем и вычитаем 2 (один да ещё один)
- Что нам может помочь выполнить это задание? (ряд чисел)
Выполнение в тетради и у доски с комментированием.
- Ребята, какие знания помогли вам выполнить это задание?
(знание названий чисел при сложении, знание состава чисел)
10. Рефлексия учебной деятельности
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?(названия чисел при сложении)
- Что повторили? (решение выражений на сложение и вычитание)
- Чему научились на уроке? (правильно называть числа при сложении, читать выражения на сложение разными способами)