АНГЕЛЫ ДОНБАССА
Подготовила:
учитель-логопед
ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 6 Г.О. ДОНЕЦК» ДНР
Ручко Светлана Михйловна
23.07.24.
Согласно указу Главы ДНР Дениса Пушилина 27 июля объявлено Днем памяти детей – жертв войны в Донбассе. «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» (А. Т. Твардовский)
Памяти погибших детей…посвящается.
Самыми беззащитными и ранимыми в военное время оказываются дети и старики. Пришедшая в дома донбассовцев война, которая началась в 2014 г., принесла не только разрушенные дома и убитых мирных жителей, но ещё и искалеченные судьбы детей. По приблизительным данным с начала войны до 2019 г. на Донбассе погибли более 200 детей... Тысячи детей были ранены. Десятки тысяч детей лишились своего дома. Тысячи детей потеряли родителей. Десятки детей остались круглыми сиротами. В их семьи пришло горе и невосполнимая утрата…
Дети ещё не скоро смогут забыть те ужасы войны, которые им пришлось пережить и прочувствовать, живя в подвалах, ночуя на улицах, видя свои разрушенные дома и смерть родителей.
До сих пор дети в прифронтовых районах вместе с родителями во время обстрелов ВСУ спускаются в подвалы, там же делают уроки и спят.
Еще более 200 несовершеннолетних детей получили ранения различной тяжести. Многие из них стали инвалидами.
Кирилл Сидорюк
21 июня 2019 года мальчику из посёлка Буткевич Кириллу Сидорюку могло бы исполниться 18 лет. Он как раз окончил бы школу, впереди была бы долгая жизнь, работа, семья и рождение детей. Но ему всегда будет только 13 лет…
В то утро Кирилл, его
9-летняя сестра Таня и их мама Оксана Буракова ходили на рынок, где в честь Дня шахтёра людям бесплатно выдавали по две буханки хлеба на человека. Мама с детьми взяли продукты и пошли в сторону дома.
В эти минуты начался обстрел. 13-летний Кирилл закрыл сестру своим телом и спас ей жизнь, приняв на себя все осколки, кроме одного (он прошёл навылет). Сам мальчик погиб на месте.
Спустя три года, 1 июня 2017 года, в парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола в Донецке был открыт памятник детям Донбасса. Прототипом мальчика, который прикрывает собой сестру, стал Кирилл Сидорюк, который посмертно награждён медалью «За отвагу» I степени.
Никита Руссов
Никита Руссов, 12 лет. Военнослужащие Украины обстреляли из установок «Град» микрорайон Азотный г. Донецка.
Никита Руссов был убит по пути на спортивную тренировку. По словам родственников, ребёнок пытался добежать до убежища после начала бомбёжки, но не успел – снаряд упал слишком близко. Опознать его тело удалось с трудом, ранения были очень серьёзные.
Дарья Барилова
Дарья Барилова, 7 лет
В ночь на 15 августа 2014 г. во время обстрела Донецка со стороны ВСУ в дом, в котором жила семья Бариловых, попал снаряд. Начался пожар, дом полностью сгорел. Семилетняя Дарья Барилова погибла вместе со своими родителями .
Арина Гусак
Арина Гусак, 4 года
Утром 21 января 2015 г. украинские войска открыли массированный обстрел жилых кварталов г. Стаханова. Четырёхлетняя Арина с мамой погибли по дороге в детский сад. В тот день Стаханов дважды подвергся шквальному огню из реактивной артиллерии ВСУ.
Иван Нестерук
Иван Нестерук, 4 года
В посёлке Тельманово (ДНР) была солнечная погода и дети играли в песочнице. Ванина мать с маленькой дочерью сидели совсем рядом. Обстрел ВСУ посёлка из «Града» начался внезапно. Никто не успел ничего сделать. Разрывы были неподалеку. Дети разбежались, а четырёхлетний Ваня упал. Осколок пробил ему лёгкое и застрял в позвоночнике. «Я еще чуть-чуть полежу, а потом мы пойдём домой», – сказал он подбежавшему отчиму. Это были последние слова Ванечки. Больше он никогда ничего не сказал.
Александр Смирнов
Александр Смирнов, 3 года
24 января 2015 года Петровский район г. Донецка в очередной раз подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинской армии. В дом, в котором жила семья Смирновых попал снаряд: последовал сильный взрыв, кровля крыши обрушилась - под завалами оказались отец и маленький Саша. Мать пыталась вытащить своих родных из-под обломков: спасатели и скорая помощь в связи с продолжающимися обстрелами не смогли прибыть вовремя. Трёхлетний Саша вместе с отцом погибли под завалами обрушившегося дома.
Кира Жук
Кира Жук, 10 месяцев
27 июля 2014 года Горловка подверглась массированному обстрелу из РЗСО «Град». В результате детонации боеприпасов были ранены и убиты мирные жители.
В числе жертв была и десятимесячная Кира Жук, которая вместе со своей мамой Кристиной в тот момент находилась в сквере Коммунаров. Смерть застала женщину с ребёнком на руках. Случай приобрёл мировую огласку под названием «Горловская Мадонна».
Ангелы, встречайте, я - Полина
Каждый из погибших малышей мог стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее, прекраснее, добрее, но всё оборвалось в один миг… Они больше никогда не пойдут в школу, в детский сад, не обнимут своих родных… Их души сейчас на небесах, они – ангелы, улетевшие в иной, светлый мир, где нет ужасов войны, боли и предательства .
В память о невинных жертвах вооружённого конфликта появилась Аллея Ангелов. На плите из красного гранита золотыми буквами выбита надпись «Аллея Ангелов. Памяти погибшим детям Донбасса »
У входа в мемориальный комплекс установлена кованая арка, состоящая из металлических роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и четыре голубя – символ мира. Здесь всегда лежат мягкие игрушки и живые цветы.
Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким жертвам украинской агрессии, был только годик.
Пленных ВСУ привели к мемориалу погибшим детям
Поймут ли они, что натворили?
Мы, народ Донбасса, сохраним в сердцах и в памяти острую боль утраты. Мы, народ Донбасса, верим в светлое будущее и будем передавать наше наследие потомкам.
Будущее Донецкой Народной Республики – наши дети, которым отстраивать города и заводы, развивать экономику. Но память о детях, которые уже никогда не смогут этого сделать, должна жить в наших сердцах! Это наша святая обязанность сегодня, завтра и всегда.
В память о детях, ставших орудием в руках варваров в мирное время, предлагаю зажечь свечу памяти и объявить минуту молчания.