Сценарий воспитательного мероприятия
«Славянские куклы-обереги. История и традиции»
Продолжительность: 45 минут (60 минут, зависит от возможностей детей)
Возраст: 9- 10 лет
Направление: общекультурное
Вид: художественное творчество
Цель: создать условия для формирования представлений об истории возникновения тряпичной куклы и технологии её изготовления.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей и изготовлением русской тряпичной куклы;
-учить работать руками, развивать мелкую моторику рук;
- расширять знания о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;
Развивающие:
-способствовать развитию эстетического и художественного вкуса,
-развитию индивидуальных и творческих способностей детей, посредством освоения технологии изготовления куклы-оберега;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и уважение к традициям духовной культуры русского народа;
- способствовать формированию в душах детей таких качеств, как :
доброта, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм.
Планируемые результаты:
- учащиеся создадут куколку – оберег из ткани;
- научатся планировать работу, совместно оценивать результат работы;
- проведут рефлексию способов и условий действий
Формирование УУД:
Личностные
- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя).
- умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
- умение устанавливать связи между целью и результатом своей деятельности;
- умение применять полученные знания и умения в практической деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить учебные задачи в сотрудничестве с педагогом (изготовить куколку-оберег из ткани), используя технологическую карту в работе,
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-выбор наиболее эффективных способов решения задач,
-в сотрудничестве с педагогом формулировать тему занятия и цель своей деятельности;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие (предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности).
Методы:
словесные – рассказ, беседа, инструктаж;
наглядно – иллюстративный - демонстрация образцов и приемов работы, просмотр презентации;
репродуктивный, диалогический.
Техническое оснащение: мультимедиа, презентация, музыка – русская народная;
детали – заготовки из х\б ткани, нитки, вата, технологическая карта изготовления куклы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный этап
Задача: создание позитивного настроя на творческую продуктивную деятельность и активизация внимания.
Вместе в круг мы соберёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Ты мой друг и я твой друг,
- Стало весело вокруг!
Ребята, какое у вас настроение? (хорошее)
Наше занятие сегодня посвящено художественному творчеству.
Приступим к труду с хорошим настроением, чтобы художественные изделия получились красивыми и добрыми.
2. Знакомство детей с темой внеурочного занятия.
Задача: мотивация творческой деятельности детей и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
(Звенит колокольчик.)
Колокольчик зовёт нас в путь.
Прошу вас занять свои рабочие места.
(В руках учителя появляется народная кукла колокольчик)
Ребята, что у меня в руках? (Ответы детей)
(Появляется современная кукла.) А сейчас?
Что вы можете сказать об этих куклах?
Какую роль выполняет кукла в вашей жизни?
(Идёт диалог, сравнение современной куклы и народной)
В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки.
Но так было не всегда.
Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры русского народа.
С куклами играли все, как девочки, так и мальчики.
Считалось, чем дольше играет ребёнок в куклы, тем богаче будет его семья.
В кукле отразились народные представления о жизни предков, о мире, добре, красоте.
Условная человекоподобная фигурка когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом для дома и семьи, являлась символом счастья, добра, благополучия и продолжения рода, защитой от бед, несчастий, сглаза.
В каждой семье находилось около 100 видов кукол – оберегов.
Словарная работа:
Ребята, что значит слово ОБЕРЕГ?
Где мы можем найти значение этого слова?
(Выслушиваются ответы детей)
(На доске слова ОБЕРЕГ – ТАЛИСМАН)
Значение слова зачитывают дети.
Оберег – амулет или волшебное заклинание,
спасающее, человека от различных опасностей,
а также предмет, на который заклинание наговорено
и который носят на теле в качестве талисмана.
В оберегах – целая философия, мудрость, веками накопленная нашим народом.
Куклу давали сыну, который отправлялся на службу в армию,
мужу — в дорогу, на войну.
Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает ему о доме, очаге.
- Чем же являлась кукла для наших предков?
- От чего мог защитить семью оберег?
(Выслушиваются ответы детей)
- Ребята, почему мы говорим о куклах-оберегах, попробуйте предположить, какова будет тема нашего занятия
(Ученики высказывают свои предположения. Пытаются определить тему занятия.)
Педагог:
-Ваши предположения подтвердились,
Тема занятия: «Кукла- оберег»
Какова цель занятия: научиться изготавливать куклу-оберег.
Вам интересно узнать, как появилась кукла?
3. Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.
Задача: развивать у учащихся творческое воображение, увлечь, заинтересовать историей возникновения куклы.
Что такое кукла-оберег(презентация)
История появления первых кукол на Руси связана с желанием оградить себя от ведьм и колдунов. Первые обереги были незатейливыми. Они изготавливались из простых материалов и отличались стилистическим исполнением. Главное условие — при их создании нельзя было прерываться на другие занятия. Из древних источников дошли сведения, что первая кукла называлась Зольной. Она предназначалась для охраны жилища и защиты домочадцев.
Постепенно конструкция славянских кукол оберегов усложнялась, но, как и раньше, изготавливать оберег нужно было без перерывов. Также запрещалось использовать ножницы и иглы. Лоскуты следовало рвать руками, а нитки для фиксации ткани завязывать на узлы. Мастерица перед созданием куклы обязательно проводила специальную подготовку. Такой подготовительный обряд назывался очищением.
Куклы обереги и их значение.
Со временем куклы-обереги стали подразделять на виды. Они могли быть обрядовыми и защищающими. Каждая из них обладала своим направленным действием.
Неразлучники (слайд 1)
Эта кукла считалась символом семейного счастья, поэтому она всегда преподносилась молодоженам близкими людьми, чаще всего подружками невесты. По внешнему виду она представляла двух кукол, стилизованных под мужчину и женщину, скрепленных вместе. Оберег символизировал желание людей пройти по жизни вместе и сохранить чувства. Он ставился в красном углу и оберегал созданную семью от порчи зависти.
Крупеничка (слайд 2)
Крупеничка считалась оберегом, приносящим удачу. Она помогала хозяевам обрести финансовое благополучие, и была связана с самой Матушкой Землей. Особенностью куклы являлось то, что для тельца использовался мешочек, который наполнялся гречкой или пшеницей.
Колокольчик (
слайд 3)
Эта кукла имеет корни из Валдая. Именно в тех краях родилась традиция приносить такой оберег друзьям и близким, желая им удачи.
Благополучница (слайд 4)
Благополучница привлекала в дом достаток и охраняла от различных бед. Ее часто изготавливали матери, желая благополучия в жизни своим детям.
Травница (слайд 5)
Травница использовалась в целебных целях. Поскольку при ее изготовлении ее туловища применялись травы, то она обладала способность очищать воздух в жилище. Для того чтобы душистые травы источали аромат, куклу нужно было, как можно чаще мять руками. Кроме этого считалось, что такой оберег защищает от напастей.
Пеленашка (слайд 6)
У древних славян существовал обычай крепко пеленать младенцев. Считалось, что таким образом можно защитить ребенка от злых духов. Для дополнительной защиты в кроватку крохи любящие родители всегда подкладывали куклу-оберег, крепко завернутую в лоскутики.
Подорожница (слайд 7)
Подорожница — это кукла-оберег для путешественников. Ее создавали перед дальней дорогой. Особенность оберега — маленький размер. Он не должен быть занимать много места, ведь его нужно было носить в одежде. В мешочек, который исполнял роль туловища, для того, чтобы путник в дороге не голодал, клали несколько зернышек пшеницы. Также могли положить немного родной земли, что обеспечивало безопасность на чужбине.
Десятиручка (слайд 8)
Десятиручка считалась женским оберегом. Она давала силы грамотно вести хозяйство. Очень часто такую куклу делали для себя невесты. Она настраивала их на будущую семью и помогала приготовить приданое. Оберег помогал приобрести умения в рукоделии. Размещалась кукла-оберег, как правило, над рабочим местом.
Веснянка (слайд 9)
Оберегом молодости и красоты являлась в древнеславянском мире кукла Веснянка. Она изготавливалась женщинами и девушками в период окончания зимы или в первые весенние дни. Считалось, что в этот временной период живительные силы природы подпитывали оберег, которые сохранялись в течение всего будущего года. Очень важно, чтобы все материалы, которые использовались для изготовления куклы, имели природное происхождение. В качестве каркаса для туловища следовало использовать веточки дерева, а все лоскутки должны быть из натуральных тканей.
Масленица (слайд 10)
Кукла Масленица всегда изготавливалась в период Масленицы. Она хранилась в доме целый год, защищая дом от злых духов. Куклу хранили на самом видном месте. Накануне Масленицы старую куклу сжигали. Считалось, что вместе с этим уходят все неприятности и наступает очищение.
Сегодня многие люди стремятся подчеркнуть свою принадлежность к славянскому роду. Один из способов сделать это — изготовить своими руками куклу-оберег. Сделать это абсолютно несложно.
Во время работы следует соблюдать тишину и спокойствие. Допускается читать направленные на достижение особых целей заговоры, к примеру, это необходимо для привлечения удачи. Все работы проводятся только руками, ножницы, иглы и другие металлические предметы использовать нельзя. Нитки, которые используются для фиксации лоскутов, следует завязывать на три узла.
Из чего изготавливают куклы (слайд 11)
Куклы-обереги могут изготавливаться из различных материалов. Очень важно, чтобы они имели натуральное происхождение. Каркас для оберега часто делают из кусочка дерева или веточек, скрепленных крест-накрест. Его обматывают натуральными нитями, создавая объемное туловище, которое впоследствии наряжают, используя лоскутки. Также часто для туловища создают мешочек, складывая кусочек ткани определенным образом. Его также разрешалось приготовить заранее, но при этом шов должен быть только, с одной стороны. Для набивки могут использоваться различные зернышки или вата.
Почему у оберега нет лица Важно помнить, что у создаваемой куклы-оберега не нужно выделять черты лица. Причем оно должно быть обтянуто белой тканью. Считается, что в этом случае повышается отражательная способность, и никто из злых людей не сможет направить посыл негатива на хозяина через куклу. Другое объяснение — белый цвет символизирует чистоту помыслов. Безликость куклы-оберега объясняется тем, что древние славяне верили, что в глаза может вселиться злой дух. Иногда на месте лица наносили крест, который в языческом мире имел сакральное значение задолго до христианства. Такой символ усиливал защитные свойства оберега.
4. Физминутка.
Народная игра с куклой-оберегом «На счастье».
Дети встают в круг. Водящий с куклой в руке обходит круг, выбирает игрока, вручает ему куклу, говорит: «Будь счастлив!» Водящий и выбранный игрок обегают круг, занимают пустое место. Оставшийся игрок становится водящим.
Педагог:
- предлагаю вам изготовить куклу-оберег «На счастье».
5. Технология изготовления изделия. (Работа по технологической карте).
Детям даются заранее заготовленные куски ткани, нарезанные нитки.
1.Выполняем туловище. Берём лоскут ткани прямоугольной формы. Плотно скручиваем в скатку-рулон. Закрепляем ниткой.
2.Выполняем голову. Сверху на скатку набрасываем лоскут ткани квадратной формы. Закрепляем нитками.
3.Выполняем руки. Стягиваем нитками углы лоскута прямоугольной формы с двух сторон.
4.Одеваем сарафан. Берём лоскут ткани круглой формы, одеваем на туловище, на талии закрепляем ниткой.
6. Практическая работа. (Индивидуальная помощь педагога).
При работе дети используют технологическую карту.
7. Заключительный этап.
Рефлексия.
Вспомним, какую цель мы ставили в начале занятия?
Каким образом достигли своей цели?
Что можно сказать о качестве вашей работы?
Молодцы, вы прекрасные мастера!
Приложение.
Технологическая карта кукла-оберег «На счастье»
№ п/п | этап работы | пояснение |
1 | | Кладём кусок синтепона (ваты) на кусок ткани прямоугольной формы. |
2 | | Скатываем тугой и ровный столбик. |
3 | | На один конец скрутки укладываем кусок синтепона. Это будет голова. Закрепляем нитками. |
4 | | Берем квадратик ткани, желательно белой, чтобы наша красавица была белолицей. Накрываем «скрутку» по центру белой тканью и формируем голову. |
5 | | Собираем ткань по скрутке и завязываем ниткой область шеи. Так мы сформировали нашей кукле голову. |
6 | | Для ручек на обоих концах диагонали подгибаем ткань с угла, подворачиваем бока и перевязываем ниткой на расстоянии 1,5-2 см от края – это будут ладошки. Получаем руки. |
7 | | Для украшения туловища надеваем на куколку юбку. |
8 | | Оставшиеся уголки ткани подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе. В зависимости от натяжения ткани, определяем направление рук. Они могут быть и широко раскинуты, и слегка опущены. |
9 | | Отмерив нужную длину и количество нитей, мастерим волосы. Закрепить их на голове можно с помощью нитей. |
10 | | Ниточкой приматываем к шее волосы, заплетаем косу |
Литература:
Горичева В.С. «Куклы». Ярославль, «Академия развития»,1999 год
Детская энциклопедия: Игрушки. «Я познаю мир». - Москва, «Издательство ACT», 1999г.
Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. Санкт-Петербург, «Паритет», 2006 год.
Головачёва Ф.М. Обрядовые куклы, куклы-обереги.
Народное творчество №1, 2004
Народное творчество №3, 2008
Народная игрушка. Сборник «Кладовая Солнцеворота»; Омск, 2001
Ожегов. Словарь русского языка
Шептуля А.Э. Обереги своими руками укрась и защити свой дом. – М.: Эксмо, 2007
Интернет ресурсы:
https://porcha.org/oberegi/65-kukly-oberegi.html
http://122012.imgbb.ru/user//3/308870f9ebf6e21b0f9e17487120930e.jpg
http://cs405627.vk.me/v405627640/c0d6/MqOZrl4Z1sg.jpg
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRQlpoqsxBvx4w4L25Obyw74gwSmwZ0cD6K1uzLFPND5y9YsEet58SiKA