Цель урока: формирование умения определять слоги, ударение и переносить слова с одной строки на другую
Задачи урока:
Цель этапа, время | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П- парная, Г - групповая) | Дидактические материалы, оборудование | Формы контроля | Формируемые УУД |
Предметные | Метапредметные (П- познавательные, Р - регулятивные, К - коммуника- тивные) | Личностные |
1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Создание эмоционального настроя на урок, включение в учебную деятельность 2 мин | Словесный (беседа) | Приветствие, создание позитивного настроя, загадка: Мы изучаем перенос Вот как слова я перенес: «Едва» с перенес «е-два» И получил за это «два». «Укол» я перенес «у-кол» И получил за это «кол». «Опять» я перенес «о-пять» Теперь, надеюсь будет «пять»?! -Девиз нашего урока (хором) : | Слушают, отгадывают загадку, настраиваются на урок. -Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить! | Ф (фронтальная) | Картинка с переносами слов | Устный опрос | | К-интегрируются в группу сверстников и стоят продуктивное взаимодействие Р-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний | Самоопределение, осознание значимости учения. |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
Подготовка мышления учащихся, подведение к фиксированию их индивидуального затруднения в пробном действии 5 мин | Практический (устные упражнения), наглядный | Откройте тетради и запишите дату. -Прочитайте слова с доски. -Что это за слова? (На доске слова) К…ртофель, …гурец, к…пуста, ул…ца, п..тух, -Постарайтесь записать их орфографически правильно. -А теперь найдите ударную букву в каждом слове Взаимопроверка. (по образцу на доске) А теперь давайте проверим, сколько слогов в каждом слове. | Записывают в тетради. - С непроверяемым написанием -Произносят слова и тянут ударную букву Проверяют по образцу. | Фронтальная Индивидуальная | Картинки со словами для списывания и проверки | Устный опрос, проверка выполненных заданий. | Умение структурировать знания, воспроизводить информацию по памяти. | К-умение задавать вопросы П-умение строить речевое высказывание Р-планирование своих действий | Сформированность потребностей в самовыражении и самореализации |
3. Этап выявления места и причины затруднения |
Организация выявления места и причины затруднения 3мин | Проблемный, побуждающий к гипотезам. | -А теперь все внимательно посмотрите на доску. -Что видите? Дети в лесу увидели огромный пень. -Прочитайте. -Я решила его записать, и у меня слово «огромный» не помещается на строке. -Как мне поступить? -Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочешь? -Да, переносить слова надо по правилам. -Кто догадался, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? -Сформулируйте тему урока. -Для чего это надо? - А теперь давайте проверим, сколько слогов в каждом слове. (проверка по образцу) -Чему вы можете научиться сегодня? | -предложение - перенести. - Конечно по правилам. - О том, как переносить слова. - Перенос слова. - Бывает так, что при записи слов, предложений на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить слово нужно по особым правилам. -Кар-то-фель(3 слога) Огу-рец(2 слога) Ка-пус-та(3 слога) Ули-ца(2 слога) Пе-тух(2 слога) Кар-ти-на(3 слога) Де-рев-ня(3 слога) Ве-се-ло(3 слога) Ма-га-зин(3 слога) - Научимся переносить слова, правильно находить ударение и делить слова на слоги | Фротнальная | Картинки со словами для списывания и проверки | Устный опрос, проверка выполненных заданий | | К-построение понятных для одноклассников высказываний П-формулирование проблемы; поиск разнообразных способов решения задач Р-предвосхищение результата | Развитие «Я» концепции и самооценки личности |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
Организация устранения причины возникшего затруднения 5 мин | Диалог, побуждающий к размышлению. | -Давайте все вместе сформулируем тему нашего урока и определим цели. «Слог. Ударение. Перенос слова | Формулируют с учителем тему урока. Цель: 1. Узнаем правила переноса, научимся правильно делить слова на слоги и ставить ударение 2. Будем учиться применять новые знания при письме. | Фронтальная, групповая | | Устный опрос | | К-учет разных мнений Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П-поиск разнообразных способов решения задачи | Формирование границ собственного знания и незнания |
5. Этап реализации построенного проекта |
Формирование умения применять новые способы действия при решении задач 8 мин | Практический, наглядный | -Откройте учебник на с.68 упр.98. Прочитайте. Выполните упражнения по заданию. -Какой ответ будет на первый вопрос? -Какое слово с одним слогом вы подчеркнёте? -Далее откройте с.70 упр.102. Выполняем упражнение, распределяем слова в 4 столбика. -Почему ударение стоит не над каждым словом? -Откройте с.74 упр.109. Какие слова разделены по слогам, а какие-для переноса? Спишите в тетрадь упражнение в две колонки: 1-для переноса, 2-по слогам. Физкультминутка Мышцы дружно разомнем! Спину выгнем, наклонимся И присядем, распрямимся. Рядом с партой пошагаем И подпрыгнем раза 3 Ждёт ученье впереди. Снова сядем за тетрадки Будет всё у нас в порядке! | Открыли учебник, приступают к списыванию упражнения. - Автор разделил некоторые слова на части, чтобы подчеркнуть их раздельное произнесение для рифмы. -списывают в тетрадь первое предложение. -у доски один ученик пишет, остальные в тетрадях. -Слово «я» -Выполняют упр.102. У доски пишет 1 ученик, остальные-в тетрадях. -Ударение стоит не над каждым словом, потому что в тех словах всего 1 слог, то есть 1 гласная буква. -Выполняют упр.109. -Слова, разделённые по слогам: у-ли-ца, ли-ни-я, у-лей, а-ку-ла, ра-ди-о. -Слова, разделённые для переноса: окунь-ки, утю-ги, компь-ютер, интер-нет. Выполнение физкультминутки | Фронтальная, индивидуальная, групповая | Учебник, наглядный материал | Наблюдение, проверка выполненных заданий | Умение применять полученные знания на практике | К-формулирование собственного мнения Р-принятие и сохранение учебной задачи П-установление причинно-следственных связе | Формирование мотивов достижения |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Организация применения определения с пошаговым проговариваем вслух 4 мин | Словесный, практический. | Посмотрите на с.69. Давайте все вместе прочитаем правило. -Как мы можем определит сколько слогов в слове? Откройте с.70, читаем правило вслух; с.71, 72. -Что помогает делать ударение? -Какие бывают ударения? -Откройте с.73 упр.107. Все вместе читаем, обсуждаем. | -Читают правило вслух вместе с учителем. -В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков. -Ударение помогает различать одинаковые по написанию слова, но разные по значению. -Ударения бывают подвижные и неподвижные. -Читают вместе с учителем упр.107, обсуждают | Фронтальная | Учебник | Устный опрос | | К-умение сотрудничать со сверстниками, формулирование собственной проблемы Р-учет правил в планировании и контроле способа решения П-структурирование знания | Формирование адекватной самооценки |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия и самопроверки по эталону 5 мин | Практический | Откройте с.74 упр.110. Самостоятельно выполняете упражнение в тетрадях. После выполнения проверка по эталону. | Индивидуальная | Учебник, эталон | самопроверка | | | Р-осознание учащимися качества и уровня усвоения материала П-построение логической цепи рассуждений | |
8. Этап включения в систему знаний и повторения |
Определение границ применимости нового знания 6 мин | Словесный (беседа). | -Я называю слова. Если слово можно перенести-хлопаете, если нельзя перенести – не хлопаете. Не торопитесь. (Лось, бусы, сойка, котик, сани, рак, малина, Оля, сок, кукла). Давайте выделим в этих словах ударение. -У вас на партах лежат конвертики, достаньте памятку и задание. Работайте в парах. Разделите слова на слоги: ворона, медведь, воробей, дятел, синица, дом. | -Выполняют задание от учителя. Вслух произносят слова с ударной гласной буквой. -В парах работают над заданием, обсуждают | Фронтальная, парная | Конверты с памяткой и заданием | Наблюдение, проверка выполненных заданий. | Установление причинно-следственных связей. | Р-оценка правильности выполнения действий П-построение рассуждений по пониманию нового материала | |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Подведение учащихся к самооценке их учебной деятельности на уроке 2 мин | Словесный (беседа), самооценка. | Давайте подведем итоги нашего урока. Что вы сегодня узнали и чему научились? Как вы оцениваете свою работу? Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | -Мы сегодня узнали, что такое слоги, ударение и перенос слова. Научились, определять сколько слогов в слове, ставить ударение, а также разделять слова при переносе. Производят оценку своей работы. | Фронтальная, индивидуальная | Выставление оценок за работу на уроке, а также поощрение хорошей работы наклейками | Самооценка | | Р-адекватная самооценка П-анализ и синтез | Формирование позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия |