СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Слоговой анализ и синтез»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта логопедического   занятия с применением ИКТ

Цель занятия: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Просмотр содержимого документа
««Слоговой анализ и синтез»»

Технологическая карта логопедического занятия с применением ИКТ

Ф.И.О. учителя-логопеда

Седова Надежда Геннадьевна

Группа (класс, логопедическое заключение)

Логопедическое заключение: смешанная дисграфия

Тема занятия

«Слоговой анализ и синтез»

Тип занятия

Повторение изученного материала

Используемые технологии

1.Технология на основе деятельностного подхода.

2.Здоровьесберегающие технологии

3.Информационного-коммуникативные технологии.

4.Технология поэтапного формирования умственных действий.

Цель занятия

развитие навыков слогового анализа и синтеза

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

-закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

-отработать навык выделения гласных звуков из слов;

-развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

-учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

-активизировать словарный запас учащихся.

  • -развивать тонкую моторику и кинестетические навыки;

-способствовать развитию координации речи с движением;

-способствовать развитию логического мышления, зрительного и слухового восприятия, внимания и памяти.


-воспитывать положительное отношение к занятиям, адекватную самооценку;

-воспитывать контроль над собственной речью;

-формировать навыки сотрудничества, умение слушать, не перебивая.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

-развивать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-р -развивать способность к самооценке своих действий.

·     - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

·      -умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;

·     -умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей;

·     -умение работать по инструкции взрослого;

·     -умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.


·        -владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения.

·

-осознавать познавательную задачу;

-способствовать развитию умения читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в имеющихся материалах;

-Делать операции сравнения, обобщения и выводы.


-

Методы работы

Аналитико-синтетические, наглядно-демонстрационные.

Ресурсы

Ноутбуки, сенсорная панель InterTouch презентация в программе Smart NoteBook, тетради, индивидуальные карточки

Организационная структура логопедического занятия

Этапы занятия

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

1.Приветствие












2.Сообщение темы занятия

Фронтальная

Индивидуальная







Фронтальная

-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие мы с вами начнем необычно. Сейчас сядет тот, кто назовет свое имя по слогам, отхлопав их количество.

-Ребята, прочитайте слова на доске.

Какие первые звуки в этих словах?

Составьте слово.

-Сегодня мы узнаем, из чего состоит слово. Слова делятся на части, как апельсин на дольки. Эти дольки и называются слогом.

Дети по очереди выполняют задание.




Дети выполняют задание на интерактивной сенсорной панели InterTouch с программным обеспечением Smart NoteBook.

Личностные


Коммуникативные

Познавательные


2.Основная часть

1. Определение количества слогов в словах




2.Позиционный анализ и синтез слов.




















3.Физкультминутка





4. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.












































5.Выделение лишней буквы с слове











6. Пальчиковая гимнастика












7. Выделение лишнего слога в слове.















8.Дифференциация слова и слова.


Фронтальная

Индивидуальная



Фронтальная

Индивидуальная











Фронтальная








Фронтальная

Индивидуальная








Индивидуальная












Фронтальная

Индивидуальная








Фронтальная

Индивидуальная







Индивидуальная







Индивидуальная


Индивидуальная







Индивидуальная




-А как узнать сколько в слове слогов?



-А еще какие есть способы определения слогов?

-Внимательно послушайте и определите:

Первый звук: дом, оса, сом.

Последний звук: мак, суп, кит.

-Теперь давайте, определим:

Первый звук в слове: арбуз.

Второй звук в словах: дом, самолёт.

Последний звук в словах: камыш, плащ.

Распределите звуки под картинками. Для того, чтобы проверить нажмите кнопку «CHECK». Запишите эти слова в тетрадь и разделите их на слоги самостоятельно..

-Встаем. Если я назову слог делаем- наклон вправо, назову слово – наклон влево.

ТА, СОР, КОТ, РЫ, РЫБА, ТАНЕЦ, ЛУ, ЛУК, ЗА, ЗАЯЦ, ЭН, ЖА, ЛУЖА

-Составьте из слогов правильные слова.




-Теперь выполните похожее задание на ноутбуках.

-Выполните самостоятельно задание на ноутбуках. Прочитайте слова. Произнесите слова, положите руку под подбородок, сколько раз коснулся подбородок руки, столько и слогов в слове. Подчеркните красным пером гласные буквы. Разделите слова на слоги черточкой.

-Ребята, выполним задание на доске. Посмотрите на этот домик! Сколько в нём этажей? Звери не могут занять свои квартиры, так как не могут посчитать, сколько слогов в словах-названиях животных.

- Смотрите на доску. Найдите лишнюю букву в словах, чтобы проверить, протяните слово через волшебную трубу.


-Возьмите ноутбуки. Нажимайте на звездочки так, чтобы они исчезали.


-Возьмите карточки. Слоги решили пошалить и забрались не в свои слова.

-Давайте найдём лишний слог в каждом слове, зачеркнем и запишем через

Карточка

ЧЕСКАНОК

РЕСУПА

ТЫКЛИВА

ПЕСОРЕЦ

ОГУДЕРЕЦ

СВЕКРЫЛА


черточку правильное слово.












-Ребята, выполните задание на ноутбуках. Распределите слоги и слова, затем, проверьте себя, нажмите на кнопку «CHECK».



Дети отвечают:

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Надо хлопать в ладоши и говорить слово по частям или проговаривать слово положить руку на подбородок.

Дети отвечают: звуки: [д,о,с,к,п,т].

Дети выполняют по очереди задание на интерактивной сенсорной панели InterTouch с программным обеспечением SmartNoteBook и записывают слова в тетрадь.







Дети наклоняются вправо: та, ры, лу, за, эн, жа.

Дети накланяются влево: сор, кот, рыба, танец, лук, заяц, лужа.



Дети выполняют по очереди задание на интерактивной сенсорной панели InterTouch с программным обеспечением SmartNoteBook.


Дети самостоятельно выполняют задания на ноутбуках в презентации Smart NoteBook.



















Дети выполняют по очереди задание на интерактивной сенсорной панели InterTouch с программным обеспечением SmartNoteBook.




Дети самостоятельно выполняют задание на ноутбуках в презентации Smart NoteBook.

Дети выполняют задание на карточках




Дети самостоятельно выполняют задание на ноутбуках в презентации Smart NoteBook.




Коммуникативные

Познавательные













Регулятивные




Познавательные

Регулятивные
















Познавательные

Регулятивные














Регулятивные






Познавательные

Регулятивные

Познавательные

Регулятивные




3.Итог занятия

Фронтальная

Индивидуальная


-Чему мы учились на занятии?

-Какое правило помогает определить количество слогов в слове?

Дети отвечают: определять количество слогов в слове.

-Сколько гласных в слове, столько и слогов.

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

4.Рефлексия

Фронтальная

Индивидуальная


Определим настроение на занятии. Если вы справились со всеми заданиями, перенесите свой листок на верх дерева, если допускали ошибки - на середину, если допустили много ошибок - перенесите свой листок вниз.

Дети выполняют задания на интерактивной сенсорной панели InterTouch с программным обеспечением SmartNoteBook.

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!