Конспект логопедического занятия в 3 классе
Тема: "Слоговой анализ и синтез слов"
Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;
развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;
учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;
активизировать словарный запас учащихся.
Коррекционно-развивающие:
развивать звуковое восприятие и навыки запоминания слов;
развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;
развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать стремление к результату деятельности;
воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Оборудование: доска, карточки с заданиями, предметные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Проговаривание хором:
Звуки чётко произносим.
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем.
Пишем их старательно.
II. Сообщение темы занятия
Логопед: Как вы думаете, чтобы правильно писать, что нужно уметь?
Ответы детей:
Логопед: Сегодня будем учиться делить слова на слоги, определять количество и последовательность слогов в словах, а так же записыватьсловасостоящие из нескольких слогов, четко их проговаривая.
III. Основная часть
1.Позиционный анализ и синтез слов.
Логопед: Внимательно послушайте и определите:
- первый звук в словах «кот», «уха», «сок».
-последний звук в словах «пар», «дом», «лак».
Логопед: Отгадайте, какую картину нарисовал художник?
Узнаем её название, если правильно назовем и запишем:
первый звук в названии предмета, изображенного на картинке (предъявляется картинка с изображением очков), запишем на доске соответствующую букву;О
первый звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением весов);В
второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением дома);О
последний звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением плаща); Щ
второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением кита). И
Логопед: Прочитаем составленное слово. (ОВОЩИ.)
Предъявляется картинка с изображением овощей.
Задание: В слове «овощи» определите количество гласных и соответственно слогов. Повторяем правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников».
2. Определение количества слогов в слове.
Игра «Кто быстрее соберёт?»
На доске предметные картинки: репа, морковь, помидор, тыква, капуста, огурец, свёкла. Один ученик выбирает картинки, в названии которых два слога, а другой – картинки с трехсложными словами. Кто быстрее и правильнее выберет картинки, тот победил. Проводится коллективная проверка.
3. Выделение первого слога в слове.
Задание «Найди первый слог»
Логопед:Прочитайте названия овощей. Выделите в каждом слове первый слог и запишите в тетрадь.
На доске предъявляется запись слов:
ПОМИДОР, РЕДИСКА, БАКЛАЖАН, МОРКОВЬ, КАПУСТА, ЦУКИНИ, КАРТОФЕЛЬ.
Блиц-массаж
Отдохнем немножко – разотрем ладошки.
Чтобы лучше слушать, растираем уши.
Разотрем теперь и лоб, чтобы лучше думать мог.
4. Выделение лишнего слога в слове.
Задание «Найди лишний слог»
Логопед: Слоги решили пошалить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно.
На доске предъявляется запись слов:
ЧЕСКАНОК
РЕСУПА
ТЫКЛИВА
ПЕСОРЕЦ
ОГУДЕРЕЦ
СВЕКРЫЛА
(чеснок, репа, тыква, перец, огурец, свекла)
Что общего во всех этих словах? (Это овощи).
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением (упражнение с мячом-ёжиком) Движения соответствуют тексту.
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук. Движения соответствуют тексту
5. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.
Задание «Расшифруй слова»
Логопед: Расшифруйте названия овощей, переставив слоги местами. Соедините расшифровки с правильно написанными словами.
На доске предъявляется запись слов:
КАПУСТА ДОР-ПО-МИ
ОГУРЕЦ ТА-КА-ПУС
ПЕРЕЦ ЖАН-БАК-ЛА
СВЁКЛА РЕЦ-О-ГУ
ПОМИДОР КЛА-СВЁК
БАКЛАЖАН РЕЦ-ПЕ
IV. Подведение итога занятия.
Логопед: Чему мы учились на занятии?
-Какое правило помогает определить количество слогов в слове?
- Работа над каким заданием вам особенно понравилась?
Конец занятия.
Литература:
Крупенчук О.И. Пальчиковые игры.– СПб.: Издательский дом «Литера», 2008. -32 с.: ил. – (Серия «Уроки логопеда»).