4 класс
Тема урока:
Слова, обозначающие названия предметов и действий.
Цель: Продолжать учить различать слова, обозначающие названия предметов и действий.
Задачи:
Формировать навык каллиграфически правильного, грамотного письма; продолжить формировать у учащихся умение различать слова, обозначающие названия предметов и действий .
Корригировать внимание путём выполнения словарной работы.
Развивать устную и письменную речь.
Корригировать и развивать мышление при работе с текстом.
Воспитывать интерес к родному языку.
Материалы :
Поделка «Снежинка»
Презентация «Полянка зимних слов»
Карточки с индивидуальными заданиями.
Сигнальчики-снежинки для выделения орфограмм .
Плакаты с правилами
Оборудование:
Мультимедийный проектор
Ноутбук
Ход урока:
I. Организация детей:
-Рапорт дежурного о готовности к уроку.
- Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II.Введение в тему урока.
-Сегодня на уроке мы продолжим учиться различать слова, обозначающие названия предметов и их действий.
-Мы отправимся на зимнюю прогулку, а сопровождать нас будет одна маленькая помощница. Отгадайте, кто она?
-С неба падает зимою
И кружится над землёю.
Мягкая, пушинка, лёгкая…..(снежинка)
- Вот, эта маленькая девочка:
III Разминка :
-Белый снег, пушистый, в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится….
Раз, два, три, четыре, пять….,
Весь снежок не сосчитать!
- Открываем тетради, проверяем её наклон, свою посадку.
Читаем и записываем число, предложение: Классная работа.
IV. Чистописание
-Куда ты, Снежинка нас поведёшь?
( на дорожку чистописания)
Письмо буквы.
-С какого звука начинается слово «Снежинка», какой буквой обозначим этот звук на письме?
-Сейчас мы повторим правописание этой буквы ( элемент – полуовал С)
На доске и в тетрадях:
Сс сн сне снеж
Снежинка
Сёстры снежинки засыпали осинки.
--Записываем 3 соединения прописной и строчной букв, затем, без отрыва руки, соединения букв «сн» , « сне» и, с минимальным отрывом руки, «снеж»
2) Запись слова:
-прочитаем слово (снежинка), определим орфограмму (жи),
-проследите за указкой: я обвожу буквы, соблюдая правильные необходимые соединения
-запишите слово красиво, соблюдая правильные соединения букв.
3). Запись предложения по образцу:
-прочтите предложение шёпотом
-громко и чётко прочитаем предложение вместе.
-Спишите предложение на следующую строку так же красиво, как написано у меня, соблюдая наклон, одинаковую высоту букв, без ошибок.
-Подчеркните букву «эс» во всех словах.
(Учитель со Снежинкой проверяют работы учеников)
Итог:
-Письмо какой буквы повторяли?
V Разминка для глаз.
-Положим руки на колени, расслабимся, дадим отдохнуть нашим глазам:
-Внимательно посмотрите на Снежинку, а теперь на свои пальчики- 2 раза
-Проследите глазами за полётом Снежинки:
Вверх
Вниз
Вправо
Влево на счёт 3 каждый
По кругу-в одну сторону
По кругу-в другую сторону
VI Словарная работа.
-Ребята, Снежинка полетела на полянку «Зимних слов»
-Что вы видите на этой полянке?
(Снежинки закрыли буквы в словах)
Рисунок полянки (….)







сне. з .ма моро . метел . вет .р ин .й ле
сугро.
-Поможем Снежинке прочесть эти слова, занесённые снежком.
(дети читают слова, вспоминают правила проверки, вставляют пропущенную букву.)
-Самостоятельно записываем слова в тетрадь, подчеркнём орфограммы.
( ученик выполняет запись слов на доске)
-Меняемся тетрадями, проверяем написанные слова.
-Поднимите руку , кто написал слова без ошибок. (проверяем написанные слова на доске)
VII Повторяем слова, обозначающие названия предметов.
-Какой вопрос можно поставить ко всем этим словам? (что?)
- Как называются слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? (названия предметов)
VIII Физкультминутка
- Снежинка зовёт нас поиграть! Будьте внимательны в игре, выполняйте все действия правильно и запоминайте то, что будете делать.
Учитель: Ученики:
Я стою - и мы стоим.
Я сижу - и мы сидим.
Я гляжу - и мы глядим.
Я рулю - и мы рулим…
Сяду я сейчас писать, вы начнёте повторять? - Да!
Я беру - и мы берём.
Я даю - и мы даём.
Я пою - и мы поём.
ОЧЕНЬ ДРУЖНО МЫ ЖИВЁМ!!!! (Вместе)
IX Повторение о словах, обозначающих действия предметов.
- Назовите, что вы сейчас выполняли? (стояли, сидели, глядели……)
- Какой вопрос можно поставить ко всем этим словам? (что делали?)
Как называются слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЛИ? (действия предметов)
X Закрепление умений находить слова, обозначающие названия предметов и названия действий.
- Снежинка вновь зовёт нас в класс после прогулки. Сейчас мы будем работать с учебником и закрепим наши умения. Открываем по закладке упражнение…..
- О чём рассказ? о зиме)
- Как вы догадались? (по заголовку)
- Читаем текст, и первое задание. (Повторно читает задание хорошо читающий ученик, затем задание повторяется)
- Мы возьмём для работы только 4 предложения. (предложения отмечаются)
- Устно выполним задание: вставим пропущенные буквы в слова, объясним их правописание (ночам- ночь, трещат –ща). Остальные слова – с полянки « Зимних слов».
XI Самостоятельная работа:
2 ученика пишут на доске по- очереди по 2 предложения. Остальные- в тетрадях. Слабые ученики получают индивидуальные карточки для письма и обводки.
- Читаем 2-е задание: подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов и их действий.
1-е предложение – учитель-ученик; 2-е предложение – комментарий даёт 1 ученик; 3 и4 предложения – ученики выполняют самостоятельно ( индивид. работа со слабыми ).
XII Домашнее задание:,
Повторить правила, доделать до конца упражнение .
XIII Рефлексия:
- Если всё получалось, то похлопайте в ладоши, если было трудно, помашите мне и снежинке рукой, мы обязательно вам поможем после урока разобраться с трудностями.
XIV Итог урока:
-Понравилась ли вам прогулка со Снежинкой?
-Какие слова мы повторяли?
-Снежинка благодарит вас за работу.
-Оценка работы класса в целом и отметки ученикам.