СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова обозначающие действие предмета

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

К колендарному планированию ОНР 1-2 класс. Занятие №4

Просмотр содержимого документа
«Слова обозначающие действие предмета»

Конспект логопедического занятия для группы детей с заключением ОНР

Тасбулатова З.Р.



Занятие№­­­­­ Дата «__» ________________2017 г

Класс Группа_______________________________

Тема: Слова обозначающие действие предмета.

Цели: Закреплять понятие слов, обозначающих действие предмета.

Задачи:

-развивать артикуляционный аппрат;

-развивать фонематические процессы;

- развивать умение точно употреблять слова, обозначающие действия    предметов;

- рачественный и количественный рост словаря;

- упражнять учащихся в морфологическом анализе и синтезе слов;

- расширение словаря за счет синонимов и антонимов;

 

                                                        Ход занятия.

1. Организационный момент.

Не идется и не  едется,

Потому что гололедица!

Но зато отлично  падается,

Почему ж никто не радуется?

(воспитание выразительной речи и ясной шепотной речи)


2.Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика.

" Вкусное варенье.", "Чашечка", Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Иголка", «Кошка пьет молоко", "Лошадка".



С гласными:

- Руки вверх мы поднимаем, рот пошире открываем – А,

- Руки мы в замок сплетаем, букву О изображаем – О,

- Руки вытянем вперед, губы наши в хоботок – У,

- Плечи расправляются, рот наш улыбается – И,

- Челюсть опускаем, рот приоткрываем – Э.


- Назовите слова, которые отвечают на вопрос что делает?, Что делают?, Что сделал?

Дети – 1)Пишет, читает, рисует,2) Читают, бегут,просяти т.д, 3) Полил, прочитал,и т.д.

- Повторите за мной только слова обозначающие действия:

Лает, квакает, ползет.               Варит, пилит, приседает.

Дует, прыгает, идет.                  Скачет, ёжится, летает.

Шьет, на дудочке играет.          Бьёт, ласкает, крутит, спит.

Белит кистью, подметает.        И за партою сидит.

- Что обозначают слова, которые вы повторяли за мной?

Объяснение слов-действии, вопросов задающихся словам .

 

3. Сообщение темы.

- Сегодня мы работаем над темой: «Слова, обозначающие действия предметов».

Логопед - Предлагаю картинки-предметы и картинки-действия:

Бабушка               Бабушка  вяжет.

Машина                 Машина  едет.

Мальчик               Мальчик  читает.

Девочка                Девочка  прыгает.

Дети называют слово – предмет и слово действие, задают вопросы: что делает?

Логопед с детьми приходит к выводу: слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делают? обозначают действия предметов.

 

4. Упражнения в распознавании слов,  отвечающих на вопрос что делает?

Упражнение.

К словам отвечающим на вопросы кто? что? подберите слова, отвечающие  на вопрос   что делает?

Медведь (пробирается, идет)

Синица (поет, летает)

Машина (едет, мчится)

Девочка (играет, рисует)

Солнце (светит, греет)

 Упражнение «Запомни и назови»

Дополните:

Чинит, штопает, шьёт (кто?) мама.

Читает, рассказывает, объясняет (кто?) учитель.

Варит, готовит, печёт (кто?) бабушка.

-Какие слова- действия мы говорили к слову учитель?

-Какие слова-действия мы говорили к слову мама?

 

Отгадайте, кто это? или что это?

Сторожит, грызет, лает (кто?) собака.

Мяукает, мурлычет, лакает (кто?) кошка.

Летает, жужжит, жалит (кто?) пчела.

 

  5.Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

И писать, друзья, начните!

 

6. Грамота.

Работа с изографами. Отгадывание ребусов.

Упражнение.

Добавьте недостающую букву: стул упал

                                                             девочка упал…

                                                             дерево упал…

 

Вставь подходящие по смыслу слова, обозначающие действия предметов:

1) Дежурный Петя Иванов… цветы.

2) Мой папа… на заводе.

3) В парке я… зайца.

 

Упражнение.

Подбери к данным словам однокоренные, отвечающие на вопрос что делает? (игра с мячом)

Рисунок – рисует                Подарок - подарит

Весёлый – веселит            Мороз - морозит

Сторож – сторожит            Игра – играет

Подбери к данным словам, слова близкие по смыслу:

Хохотать – (смеяться)

Бросать – (кидать)

Работать – (трудиться)

 

Подбери слова противоположные по смыслу:

Стоять – (идти)              Здороваться – (прощаться)

Молчать – (говорить)    Поднимать – (опускать)

 

7. Работа с пословицами.

Объясните смысл пословиц:

  1. Кто не работает, тот не ест

  2. Не спеши языком, торопись делом.

Дети объясняют смысл пословиц.

 

8. Итог занятия.

Логопед - Над какой темой работали? 


ГУ «СШ №33 Целиноградского района»

2017-2018 учебный год



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!