Тема: Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)
Цели: Познакомить со словами похожими по звучанию и написанию, но разными по значению «омонимами».
Планируемые результаты:
Предметные:
Углубить знания о словах, одинаковых по звучанию, но разных по значению;
Знать значение термина омонимы;
Различать омонимы и многозначные слова;
Показать роль омонимов в речи;
Развивать речь при объяснении значения слов - омонимов, при составление предложений с ними.
Метапредметные:
Понимать, что конкретное значение слова может проявляться только в тексте;
Уметь сравнивать слова по значению и звучанию;
Личностные:
Ход урока.
Орг.момент.
На доске рисунки облачков. На них изображены схематично лица, отражающие три разных эмоциональных состояния (радость, грусть, нейтральное состояние).
- Ребята, давайте посмотрим, как вы умете разбираться в выражениях эмоций. Какое настроение у этих облачков?
(Грустное)
- Как иначе мы можем обозначить это настроение (Печальное).
- А эти облачка как себя чувствуют? Какие они? (Радостные, веселые)
- Вот другая группа облачков. Что вы о них можете сказать? (Они серьезные, ни радостные, ни грустные – спокойные).
- Поднимите руки те, у кого настроение как у первого (второго, третьего) облака. Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, надеюсь, что оно сохранится до конца урока.
Актуализация знаний.
Словарная работа.
- Что еще принесли нам облака кроме настроения?
- Давайте заглянем за них. Что же мы видим? Слова, в которых не хватает букв. Давайте заполним эти пропуски и поможем облачкам.
М _ряк, в_юга, сл_варь, бере_, лист_я, с_сна, гр_за, моро_.
- Запишем слова по группам согласно их орфограммам. Назовите орфограммы каждого столбика.
Моряк вьюга берег
Словарь листья мороз
Сосна
Гроза
Самоопределение к деятельности.
(На доске картинки слов игла, звезда).
- Скажите, что вы видите на картинках?
- Что означают эти слова?
- Как называются эти слова?
- Многозначные слова называют предметы, которые имеют сходный признак.
(Открываем другую доску. Там рисунки лука и крана).
- Скажите, что теперь вы видите?
- Что означают эти слова?
- Имеют ли эти предметы сходство?
- Мы с вами знаем, что многозначные слова пишутся одинаково и имеют сходный признак.
- Можем ли мы эти слова назвать многозначными?
- А вот как называются такие слова, мы сегодня и узнаем на уроке!
4. Изучение новой темы.
- Сегодня мы продолжим работу над развитием речи и познакомимся со словами, о которых говорят так:
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но всем сходствам вопреки
Мы по смыслу далеки.
- Попробуем разобраться, что это за слова на протяжении всего урока.
- А сейчас догадайтесь, почему мама и сын не сумели договориться. Вот такая ситуация:
Мама варит варенье и мешает его ложкой. Сын подходит к ней и предлагает:
- «Давай я буду тебе мешать!» Мама пугается и машет руками:
- «Нет, не надо мне мешать!»
- Почему же мама отнеслась так странно к словам сына? (она его не поняла)
- Что хотел сделать сын? (помочь маме перемешивать варенье)
- Почему она его не поняла? (слово МЕШАТЬ имеет еще и другое значение).
- А что решила мама? (Сын не даст ей работать)
- Какие же значения мы можем увидеть у слова МЕШАТЬ? (1 - Мешать варенье (суп, раствор) - перемешивать взбалтывать, чтобы кушанье не пригорело, или вещество растворилось.
2 - Мешать кому-то – не давать работать, отвлекать, создавать помеху.)
- Итак, мы получили слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению.
( Вывесить слово слово МЕШАТЬ на доску)
- Наша задача – выяснить, есть ли еще в русском языке подобные слова. Давайте посмотрим на странице 25 упражнение 33.
- Определим значение слова ЛУК.
- Составим предложения с этим словом. (На грядке вырос зеленый лук. Папа сделал Мише хороший лук.)
- Ребята, при письме нам нужно быть внимательными и помнить про ошибкоопасные места. Чтобы избежать ошибок, давайте вместе уточним орфограммы, которые видим и слышим в словах этого предложения.
НА (предлог) ГРЯДКЕ (парный согласный в середине слова) ВЫРОС (безударный гласный О – проверочное слово – РОСТ) ЗЕЛЕНЫЙ (безударный гласный проверочное – ЗЕЛЕНЬ) ЛУК (парный согласный в слове. Проверочное – ЛУКА).
МИША (имя собств. – большая буква), ХОРОШИЙ (словарное слово).
Итак, мы получили еще одно слово с этими признаками.
( Добавляю на доску слово ЛУК к слову МЕШАТЬ).
Физминутка.
Работа по теме урока.
- А сейчас отгадайте загадку:
Штучка-одноручка,
Носик стальной,
Хвостик деревянный,
Всё лето на лугу,
А зимой — на крюку. (Коса)
- Запишем предложение: Коси, коса, пока роса!
- А сейчас доскажите слово в рифму:
А у девочки краса, её длинная … (Коса).
- Запишем предложение: У Кати густая коса.
(слово КОСА вывесить на доску)
- Продолжим дальше!
- Из меня берут порою речки свой исток,
А в руках твоих открою я любой замок.
- Догадались что это? (ключ)
(вывесить карточку со словом КЛЮЧ к словам ЛУК, МЕШАТЬ, КОСА).
- Итак, мы выявили уже 4 слова в родном языке, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения. И, что важно, у предметов, которые обозначаются этими словами, нет никакого внешнего сходства и нет сходства в том, как эти предметы употребляются.
- Что же это за группа слов?
- Обратимся к профессору Самоварову: откроем учебники на стр. 25 и прочитаем высказывание профессора. (Ученик читает)
- Омонимы никак не связаны по смыслу.
- Именно этим ОМОНИМЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ!
- Что же мы выяснили?
- Как называются слова ЛУК, МЕШАТЬ, КОСА, КЛЮЧ? (Омонимы)
- Но если эти слова одинаково пишутся и звучат, как же нам понять, какое именно слово имеется в виду? (выслушать 2-3 ответа детей).
- С каждым из слов можно составить предложение, тогда можно понять, о каком значении идет речь.
7. Рефлексия.
- Прочитайте стихотворение и найдите в нём омонимы и многозначные слова.
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»...
«Жаль, – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
- Вспомним наши облачка. Какое вы выберите облачко сейчас? Почему?
8. Итог урока.
- Какие слова мы называем ОМОНИМАМИ?
- Как мы можем отличить омонимы от многозначных слов?
Д.з. упражнение 34.
- Благодарю вас всех за прекрасную работу!
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»...
«Жаль, – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»...
«Жаль, – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»...
«Жаль, – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»...
«Жаль, – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
КЛЮЧ
ЛУК
МЕШАТЬ
КОСА
МОРО ___
М_РЯК
В_ЮГА
СЛ_ВАРЬ
БЕРЕ_
ЛИСТ_Я
С_СНА
ГР_ЗА